20.04.2024

Израиль. Экс-глава ШАБАКа назвал стратегическую ошибку руководства Израиля

+


 

Израиль сам спровоцировал ХАМАС на возобновление ракетных обстрелов. Об этом написал в своем Twitter экс-глава ШАБАКа Юваль Дискин.

По мнению Дискина, в ХАМАСе однозначно расценили вывод ЦАХАЛа из Газы как отказ от продолжения боевых действий.

«Для чего было нужно показывать ХАМАСу, что операция в Газе завершена? Почему надо было это делать еще до того, как мы получили твердые гарантии перемирия?» – задается вопросами бывший директор Службы общей безопасности (ШАБАК), который ранее уже говорил о недопустимости и опасности преждевременного завершения операции "Нерушимая скала".
Напомним, что отвод ЦАХАЛа из Газы был начат Израилем в одностороннем порядке 4 августа. После этого было объявлено об одностороннем прекращении огня на 12 часов, хотя ХАМАС продолжал обстрелы.

Когда же три дня назад было заключено 72-дневное перемирие, из Газы были выведены практически все сухопутные части, включая бронетехнику, а резервистам было разрешено вернуться по домам. Военно-политический кабинет сообщил, что отныне ЦАХАЛ будет отвечать на ракетные удары лишь с воздуха и огнем артиллерии. Параллельно было объявлено о завершении уничтожения обнаруженных туннелей.

За три минувших дня Служба тыла сняла практически все ограничения для жителей юга страны, было решено возобновить летние семестры в учебных заведениях.
Утром 8 августа в 8 часов возобновились ракетные обстрелы из Газы. К настоящему времени на территории Израиля взорвались более 50 ракет и минометных снарядов, ранения получили 3 человека. ЦАХАЛ ответил артиллерийским огнем и ударами с воздуха лишь в 10 часов 25 минут.


60 элементов 0,681 сек.