18.04.2024

Агент ФБР США рассказал, как убивали израильских подростков

+


09.07.2014 22:39 Фото:9 Канал   
Официальный представитель ФБР США, принимающий участие в расследовании обстоятельств похищения и убийства троих израильских подростков, рассказал сегодня агентству Reuters о некоторых результатах своей работы.
По словам собеседника агентства, имени которого не сообщается, израильские подростки были убиты по меньшей мере десятью выстрелами в упор из пистолета с глушителем. 

Представитель ФБР США участвует в расследовании этого убийства, поскольку один из убитых — Нафтали Френкель — являлся американским гражданином.

По мнению американского детектива, именно то обстоятельство, что пистолет был оборудован глушителем, является косвенным доказательством, что террористы изначально планировали убийство, а не похищение израильтян с целью последующего обмена на палестинских заключенных.

Собеседник агентства, имени которого не называется, сообщил также, что аудиозапись последнего телефонного звонка, сделанного Гиладом Шаером в момент похищения, была передана им в специальную лабораторию ФБР для проведения детального исследования через два дня после того, как подростки были похищены.

Версия американского представителя противоречит заявлениям ряда израильских экспертов, которые утверждали, что террористы изначально намеревались похитить израильтян, но, узнав о звонке Шаера в полицию, решили избавиться от них.

 
Впрочем, эти версии не исключают друг друга: террористы изначально планировали убить заложников, а затем вести переговоры с израильтянами об условиях обмена их тел на масштабную амнистию палестинских заключенных. Подобные случаи "арабской торговли" уже были в прошлом. В частности, такого рода обмены происходили в 2004 и 2008 годах между Израилем и шиитской террористической организацией "Хизбалла". 

9tv.co.il


58 элементов 0,791 сек.