29.03.2024

Россия. “Мы отдаем свои ресурсы, а в обмен получаем идиотские законы”

+


 

17 августа в Новосибирске пройдет «Марш за федерализацию Сибири» под лозунгом «Хватит кормить Москву!». «Наша цель – создание Сибирской республики в составе РФ», – сообщают организаторы на официальной странице марша в социальной сети «ВКонтакте». По их мнению, это позволит сибирякам ввести льготы и надбавки для лиц, проживающих на территориях «с суровыми климатическими условиями», и справедливо распределять доходы между местным и федеральным бюджетами. Кроме того, организаторы марша, ссылаясь на Конституцию, потребуют большей автономии местных органов власти от федерального правительства.

Идея автономии региона давно продвигается группой активистов и художников Новосибирска. Накануне последней переписи в РФ новосибирский музыкант Саян Андриянов, художники Константин Еременко и Артем Лоскутов организовали пресс-конференцию, где призвали жителей региона при переписи назваться «сибиряками». По результатам переписи их призыву последовали 4116 человек, хотя в 2002 году, во время предыдущей переписи, «сибиряков» по всей России было всего 10.

__________________________________________________________________

От редакции:

Господин Путин – всевластный правитель всея Руси –  доигрался. В РФ медленно, но уверенно начинают расти настроения настоящей федерализации в соответствии с конституцией РФ. Регионы задумываются о необходимости перемен и предоставления регионам больших прав.

Надо понимать, что это только начало. 31.07.14

_______________________________________________________________

Slon поговорил с Артемом Лоскутовым, организатором «Монстраций» и давним сторонником сибирской автономии.   

– Это ты придумал марш?

– Я не идеолог акции, у нас все очень децентрализовано, как и подобает тем, кто борется за децентрализацию. Я участвую в этой акции просто в качестве человека, переживающего за будущее Сибири и всего нашего государства. Я и раньше этой темой интересовался, кино снимал и всячески пытался расшевелить людей. Сейчас пошла новая волна, вызванная понятно какими событиями.

– Вы нарочно назвали акцию «Маршем за федерализацию Сибири», чтобы вызвать ассоциации с ДНР и ЛНР?

– Конечно, это же очевидно. Если нам предлагают такую терминологию как легитимную, мы ею пользуемся. Но в интервью один из организаторов прямо проговаривал, что мы не одобряем политическую поддержку Россией этих народных республик.

 

– Насколько события на востоке Украины способствуют тому, что люди в регионах России начинают задумываться об автономии?

– Очень сильно способствуют, это же главная тема последних месяцев.

– Артем Лоскутов планирует стать народным мэром Новосибирска?

– Я не готов сейчас об этом говорить.

– Вам уже согласовали марш? Сколько ожидается участников?

– Я никакого отношения к подаче уведомления не имею, оно будет подано на днях другими людьми. Я надеюсь, что акцию согласуют, а сколько человек придет, не знаю.

 

– Не могу не задать этот вопрос: разве по новому закону это не призыв к сепаратизму?

– Совершенно никакого сепаратизма, все в рамках закона. Мы ведем разговор о создании нового субъекта в составе Российской Федерации.

– Только Сибирь заслужила федерализацию или другим регионам тоже необходимо больше автономии?

– Все заслужили. У нас в Конституции предусмотрена независимость регионов, закон должен просто заработать. Самостоятельности должно быть как можно больше. Глупо жить в Сибири и выполнять законы, которые инициирует где-то в Петербурге какой-то Милонов. Мы отдаем свои ресурсы, а в обмен получаем набор идиотских законов.

– Как давно вы боретесь за независимость Сибири?

– Движение существует с середины XIX века – в нашем городе есть улица Потанина, названная в честь зачинателя этого движения. Это довольно старая история, и разговоры о том, что Сибирь находится в статусе колонии и что это неправильно, идут больше ста лет.

 

– Но в последние годы благодаря художникам был всплеск популярности этой идеи?

– На моей памяти было несколько волн. В 2011 году, накануне общероссийских протестов, небольшая группа активистов сняла фильм «Нефть в обмен на ничего», о том, какие плохие дороги между городами России. Хорошие дороги только на Москву, авиасообщение тоже через Москву, и если ты хочешь попасть из одного города в другой, ты летишь в Москву. И люди начали понимать, что в этом есть некий дисбаланс.

– Идея сегодня популярна только среди художников и политиков или в народе тоже звучит?  

– Как раз из политиков никто этим не занимается открыто, а среди простых людей она очень популярна: достаточно поговорить с любым сибиряком. Тут все понимают, что Сибирь кормит страну, поставляя нефть и газ, – основные ресурсы, которые продаются за рубеж, но главным бенефициаром при этом Сибирь не является. С этим тут никто не спорит, это же очевидно.

Вера Кичанова
Источник: slon.ru


58 элементов 0,671 сек.