20.04.2024

Украина. Почему Пушилин покинул ряды сепаратистов на Украине?

+

Год назад Денис Пушилин был одним из представителей МММ на Украине

Пока весь мир в ужасе разглядывал дымящиеся обломки малайзийского "Боинга" на поле под Торезом, один из лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин подал в отставку с двух своих пышных постов – председателя президиума Верховного Совета и сопредседателя временного правительства ДНР.

Впервые я увидела Дениса Пушилина в Донецке в апреле этого года. На пресс-конференции в захваченном здании областной администрации его представили нам как "местного бизнесмена". Молодой, энергичный, грамотный, он поделился первыми планами создания "Донецкой народной республики", хотя тогда, честно говоря, эти планы трудно было принять всерьез. Зато Пушилин производил впечатление человека, который по-настоящему озабочен будущим региона.

Статьи

ЕС готовится ввести новые санкции против России
Рейс MH17: сепаратисты отдали "черные ящики" экспертам
Обама: поддержка сепаратистов грозит России изоляцией

Материалы по теме

Тэги

Кризис на Украине, 
Украина,
Россия, 
Выбор редактора

Вернувшись в гостиницу, журналисты заглянули в интернет. После недолгого поиска обнаружилось, что еще год назад Пушилин был одним из представителей МММ на Украине. Впоследствии даже выяснилось, что он абсолютно не стесняется связи с преступной финансовой пирамидой, обманувшей в 1990-е годы десятки тысяч вкладчиков.

Среди моих друзей есть бывшие вкладчики МММ. Наблюдая за ними, понимаешь, как тяжело признаться самому себе не только в том, что потерял деньги, но и в том, что доверился преступнику, "лоханулся" и позволил обвести себя вокруг пальца. Многие бывшие вкладчики предпочитали винить исключительно власти в потере своих вкладов.

Перспективная работа

Денис Пушилин
 

Донецкий сепаратист Пушилин: нас объединяет русский мир

Денис Пушилин занимался обновлением имиджа пирамиды, пытаясь вернуть бывшим вкладчикам сладкую надежду на обогащение, и даже вступил в партию МММ. По некоторым данным, он вышел из МММ в декабре прошлого года.

Работа в "Донецкой народной республике" оказалась куда перспективнее. Тут не просто кучка запутавшихся вкладчиков, тут целый промышленный регион, где люди привыкли работать и гордятся этим. Многие были возмущены размахом коррупции, не видели смысла в очередной революции, и были обижены на Киев за то, что их считали чуть ли не "недоукраинцами". Этим людям можно было пообещать равноправие, отстранение зарвавшихся олигархов – и тесные связи, а то и объединение с Россией.

Потом начались боевые действия, бомбежки населенных пунктов и постоянные разговоры о грядущей помощи Москвы. Руководство ДНР надеялось, намекало, рассчитывало… Потерявшие терпение уехали – кто в другие регионы Украины, кто в Россию. Оставшиеся в своих домах по большей части продолжали верить сепаратистам, не в силах признать, что все жертвы, страдания и надежды оказались впустую.

Денис Пушилин целый месяц наблюдал за развитием событий из Москвы. На следующий день после крушения малайзийского авиалайнера руководство самопровозглашенной ДНР приняло его отставку. В своем "Твиттере" Денис Пушилин скромно написал: "Подал в отставку в связи с переходом на другое место работы".


58 элементов 0,968 сек.