19.04.2024

Песня. Ну надо же!! Это интересно!! Видео

+


Сегодня утром я искала в Ютубе клип Киркорова « Москва златоглавая», чтобы вставить ее в пост, услышала вчера по радио. 

Эту песню я люблю с детства, моя мама часто ее напевала и я, когда я слышала, представляла себе свою бабушку, молодой гимназисткой. Бабушка мне много рассказывала про это время…

Представьте себе мое удивление когда я, совершенно неожиданно для себя узнала вот что:
Оказывается, что песня, которую я считала русской народной на самом деле написана в 1922 году композитором Шоломом Секундой на слова Аншеля Схора. Название – "А идише мейделе".

Там же я нашла эту песню в современной версии, совсем с другим видеорядом. Вполне израильская версия, исполнение на идиш вперемежку с английским, прекрасная аранжировка.

  

Оказалось, что мелодию этой песни про еврейскую девушку (мейделе) уже очень давно использовали для песни… "Москва златоглавая." Как только эту песню не называют в Гугл – белоэмигрантская, цыганская, русская народная. 
Раньше в СССР, а нынче в современной России, кто только её не исполнял и не исполняет поныне! Газманов, Голубкина, Бабкина, Киркоров… Кобзон тоже

  

Вот что удалось узнать о композиторе – Шолом Секунда (1894-1974) родился на Украине, увезён ребёнком в 1907 году в Америку. Был известным американским композитором и музыкантом еврейского происхождения. Это ему, оказываются, принадлежат знаменитые песни на идиш "Ба мир бисту шейн" и "Барон фон дер Пшик". Прозвище имел "Шлимазл", потому что никогда не заявлял авторские права на свои песни и ничего с их исполнения не имел.
Единственная фотография в молодом возрасте, которую нашла, – Шолом Секунда и исполнители его песен сёстры Эндрюс:


60 элементов 0,642 сек.