28.03.2024

Очерки. Гарри Каспаров

+


 

…шахматист отметил свой 50-летний юбилей В шахматы он начал играть в пятилетнем возрасте. Его называли вундеркиндом, гениальным ребенком. Сейчас многие эксперты считают Гарри Каспарова величайшим шахматистом в истории. Он 13-й чемпион мира, восьмикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, обладатель одиннадцати <<Оскаров>>. Гроссмейстер единолично возглавлял рейтинг ФИДЕ с 1985-го по 2006 год. В 1999-м достиг рекордного рейтинга — 2851 балл. Его достижение держалось 13 с половиной лет. Гарри в который уже раз женат. И, похоже, в его личной жизни, по крайней мере последние семь лет, царит идиллия. 9 фактов из жизни Гарри Каспарова

 
1. Родители Гарри принадлежали к сливкам бакинского общества. Клара Шагеновна Каспарова и Ким Моисеевич Вайнштейн были прекрасно образованны, интеллигентны. <<Какая красивая пара! — восхищались окружающие. — Да еще гениальный ребенок>>. Их сын Гарик был классическим вундеркиндом: игрушки не любил, его больше интересовали книги и газеты. В пять лет он подсказал родителям решение шахматной задачи: отец с матерью были заядлыми игроками и каждый вечер дружно склонялись над доской. Увлеченность шахматами Гарик унаследовал от матери. Когда мальчику исполнилось семь лет, от лимфосаркомы скоропостижно скончался его отец. Клара Шагеновна замуж больше так и не вышла. Маленький Гарик играл под фамилией Вайнштейн. Но затем его мама решила, что советский гроссмейстер Каспаров звучит лучше, чем советский гроссмейстер Вайнштейн. С тринадцати лет мальчик получал персональную стипендию. Жил с мамой в шикарной квартире в центре Баку. Но большую часть времени в году Каспаровы проводили на сборах — на роскошной даче на побережье, рядом с дачными апартаментами самого Гейдара Алиева, который взял талантливого шахматиста под свою опеку.

 
2. В 1981-м Клара Шагеновна ушла с работы (она была специалистом по автоматике, ученым секретарем в НИИ), чтобы целиком посвятить себя карьере сына. Даже зарплату получала от спорткомитета наравне с профессиональными тренерами. И вскоре стала главным доверенным лицом сына, сопровождавшим его повсюду. Тренеры окончательно превратились в наемный персонал. <<Идеальнее кандидатуры для выполнения подобной роли, чем крайне честолюбивая мать Гарри, трудно было придумать, — пишет в своей книге "С Каспаровым ход за ходом, год за годом" тренер Александр Никитин. — Делалось это постепенно и достаточно тонко. Вхождение Клары Каспаровой в роль проходило под одобрение всех заинтересованных лиц. Я был рад тому, что она охотно взяла на себя решение всех технических вопросов, связанных с нашими сборами и поездками, переговоры с местными руководителями, — чисто шахматных проблем мне было предостаточно. Я не учел, что ее влияние на сына не ограничено ничем. И совсем скоро свойственные ей прежде мягкость и человечность уступили место решительному, почти начальственному, обращению с тренерами>>.<<Главное, что я с ней могу быть откровенен, как ни с кем другим, — рассказывал Гарри Каспаров. — В критические минуты ты слышишь голос, которому привык верить долгие годы. Каждому из нас необходим кто-то, кому можешь довериться, высказать все без утайки, называя вещи своими именами. И тогда чаще всего ты сам понимаешь, как поступить. Мама шутит, что она поглощает мой стресс>>.

 
3. Влияние Клары Шагеновны не могло не сказаться и на личной жизни сына. Она спокойно относилась к его многочисленным увлечениям. Зато строго следила за тем, чтобы Гарик соблюдал режим. Если он отлучался даже ненадолго, обязательно предупреждал маму, куда направляется.В 1984 году Каспаров познакомился с актрисой Мариной Нееловой. Ему исполнился 21 год, и он был самым молодым претендентом на звание чемпиона мира в истории шахмат. <<Наше близкое общение с Мариной Нееловой продолжалось более двух лет. Она была старше меня на 16 лет, как и все мои тогдашние подруги. Отчасти потому, что я очень быстро повзрослел. Но гораздо больше из-за того, что ровесницы, как правило, стремились поскорее выйти замуж. Об этом, разумеется, я не мог и помыслить, так как готовился к первому своему матчу на первенство мира. Все — мое здоровье, мои тренировки, мои устремления — было подчинено этой цели. С другой стороны, я был нормальным молодым человеком с обычными потребностями и желаниями. Отнюдь не монах. У нас с ней было много общих друзей среди писателей и художников. Она очень неординарная женщина. Вполне возможно, что наш союз опирался и на ощущение нашей исключительности>>. (Из книги Гарри Каспарова <<Дитя перемен>>) Каспаров тогда жил в Баку, бывал в Москве наездами, а Марина к нему не летала. Когда удавалось, влюбленные уединялись в квартире Нееловой на Чистых прудах.

 
4. Актриса поддерживала Каспарова в трудное для него время. В матче за звание чемпиона мира с Анатолием Карповым он сначала проигрывал. Да еще со счетом 0:5! Гарри даже прозвали долгоиграющим проигрывателем. На матчах Неелова сидела рядом с Кларой Шагеновной. <<Две мамы>>, — говорили о них. <<В конце января 1985-го при счете 5:2 нас с Карповым даже прогнали из Колонного зала Дома Союзов. Потому что Карпов, несмотря на свои заверения, что вот-вот, мол, меня дожмнет, никак не мог выиграть, а тут уже один за другим помирали члены Политбюро, и для прощальных церемоний надо было освободить территорию. Потом Карпов сдал третью партию, и вопрос даже не в том, что он был физически истощен и не мог дальше играть… Ему стало некомфортно психологически — он просто испугался, а главное, струхнули те, кто был за ним. Хотя Брежнева уже не было, его знаменитое обращение к Карпову: "Взял корону, так держи ее", — по-прежнему воспринималось как прямое указание к действию. Дескать, шахматный трон должен занять "свой" человек. В гостинице "Россия", где жила моя делегация, прослушивались все разговоры. Как минимум один из моих тренеров сдавал информацию сопернику>>. (Из книги Гарри Каспарова <<Дитя перемен>>) Каспарову удалось-таки переломить ход самого длительного в истории шахмат поединка. При счете 3:5 президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес, поддерживавший Карпова, прервал матч. В ноябре 1985-го при доигрывании Каспаров наконец одержал победу и стал чемпионом мира.<kasparov2.jpg> *На чемпионате мира в 1985 году Каспаров победил Анатолия Карпова, став 13-мшахматным королем

 
5. Через год после победы Каспарова, когда Неелова забеременела, Клара Шагеновна сделала официальное заявление в прессе: <<Это не наш ребенок>>. Сына она убеждала: <<Если хочешь жениться на актрисе, лучше женись сразу на целом заводском общежитии>>. <<Я почти перестал видеться с Мариной. Расставание становилось неизбежным. Поэтому и был полностью уверен в том, что ребенок, которого она носила, не мог быть моим. Каждый из нас уже имел отдельную личную жизнь. Я попытался выбросить все это из головы и сосредоточился на шахматах>>. (Из книги Гарри Каспарова <<Дитя перемен>>) В 1987 году у Марины Нееловой родилась дочка Ника, как две капли воды похожая на Гарри Каспарова. Сейчас знаменитая актриса вместе с дочерью живет в Калифорнии.

 
6. В 1986 году друзья познакомили Каспарова с Марией Араповой. Симпатичная блондинка к тому времени окончила романо-германское отделение филфака МГУ и работала переводчицей в <<Интуристе>> и Агентстве печати <<Новости>>. Через три года они поженились. Тогда из-за армянских погромов в Баку Каспаровы бежали в Москву, куда их тайно доставили чартером. Шахматисту и его матери предоставили два роскошных люкса в азербайджанском посольстве. Мария, как и Клара Шагеновна, всю себя посвящала Гарри. Но как только Маша родила дочку Полину, их с Гарри семейная лодка дала трещину. Рожать Мария уехала в Финляндию, где тогда жили ее родители. Она звала с собой мужа, но он остался в Москве с мамой. Каспаров редко навещал жену с дочкой и даже не взял их с собой в Лондон на матч с Найджелом Шортом. Позже выяснилась истинная причина: в столице Великобритании Гарри отбил у Шорта девушку — шахматистку Вирджинию Мора, связь с которой продолжалась около двух лет. В 1995-м шахматист предложил Марии развестись, выписаться из двухсотметровой московской квартиры и отказаться от материальных претензий. Дошло до того, что супруги стали общаться исключительно через адвокатов. <<Я не сторонница и не зачинщица развода, — рассказывала Мария Арапова в одном из интервью. — Мне горько и обидно. Наоборот, пыталась с ним поговорить, но он не хочет вернуться к нам… На меня оказывают давление. В частности, если я не соглашусь на его условия, меня лишат кредитной карточки. И, кстати, уже поторопились привести угрозу в исполнение. Чувствую, что он с нами борется, как со своими шахматистами или политическими противниками. Но речь идет всего лишь о женщине с твоим же ребенком. Я разочаровалась в Гарри. Бог ему судья>>. Бракоразводный процесс и раздел имущества длился полтора года. Сейчас Мария с дочерью живут в Америке. Полина внешне очень похожа на отца. По контракту Гарри может забирать дочку к себе на два месяца в году.

 
7. Что касается следующего брака Каспарова, то многие шахматисты даже заключали пари, сколько он продержится — полгода или год. В 1996-м 33-летний Каспаров женился на 18-летней студентке Юлии Вовк. Они познакомились в Риге на заключительном банкете после турнира памяти Михаила Таля. Юлия нашла общий язык со свекровью, которая даже присутствовала при родах и первой взяла на руки внука Вадима. Брак продержался девять лет. В конце 2004-го Каспарова стали все чаще замечать в обществе еще одной студентки и модели — Даши Тарасовой. Гроссмейстер брал девушку во все свои заграничные поездки и даже купил ей квартиру в центре Санкт-Петербурга. В 2005 году Каспаров развелся с Юлией и тут же оформил брак с Дарьей, которая младше его на двадцать лет. В 2006-м у них родилась дочь Аида. Девочку назвали в честь матери шахматиста. По паспорту Клара Шагеновна — Аида, а Кларой ее называл покойный муж и близкие.

 
8. В 2005-м Гарри Кимович объявил о завершении шахматной карьеры и ушел в политику. <<В российской политике слишком много генералов и полковников и мало интеллекта, — заявлял Каспаров. — Надеюсь, что моя способность к стратегическому мышлению поможет моей родине>>. В 2008-м он стал одним из создателей и членом Федерального бюро Объединенного демократического движения <<Солидарность>>, однако в начале 2013-го вышел из состава руководства. Много шума наделала история с арестом Каспарова в 2007 году за организацию несанкционированного шествия противников Владимира Путина. Под арестом шахматист и политик провел пять суток. <<Все это опыт, который не пожелаешь пережить никому, — рассказывал Каспаров в интервью. — Хотя для меня он был очень важен: теперь, несмотря на короткий срок, там проведенный, я понимаю, что значит находиться в заключении. Меня поместили в камеру на троих: три привинченные к полу кровати, проход между которыми составлял буквально метр. Взяли меня для того, чтобы проучить. Дали пять суток, хотя могли и 15 вкатить. Решили, видимо, изолировать и посмотреть, что со мной будет. Первые сутки были, конечно, чудовищно трудными: во-первых, не до конца понимаешь, где оказался и что будет дальше, а во-вторых, связь с внешним миром отсутствует. Были даже поблажки: свет в шесть утра не включали (по крайней мере, у меня), давали возможность почувствовать себя свободнее. Гулять, например, я мог сколько хотел, но только в клетке примерно три метра на пять, на верхнем этаже. Успел плитку шоколада с собой взять и бутылку воды (меня с этим пустили в камеру!), но прикидывал, насколько мне такого запаса хватит, потому что от тюремной баланды решил отказаться. Впрочем, пять дней без еды можно выдержать>>.

 
9. Сейчас большую часть времени Каспаров проводит за океаном. Вместе с женой он за 3,4 миллиона долларов приобрел себе на Манхэттене квартиру из трех спален общей площадью 160 квадратных метров. В Нью-Йорке часто дает мастер-классы по шахматам, возглавляет шахматный фонд своего имени в городе Монтвиль (штат Нью-Джерси). Именно в этом штате проживают его бывшая жена Мария Арапова и дочь Полина. <<В турнирах не участвую, но порой по вечерам ради собственного удовольствия играю в интернете под псевдонимом, — говорит Гарри Кимович. — Для меня это важный элемент духовной релаксации. Я издаю книги, читаю по всему миру 20-25 лекций в год. Зарабатываю не намного меньше, чем тогда, когда играл в шахматы, плюс есть сбережения, которые надо правильно инвестировать>>.


61 элементов 0,664 сек.