28.03.2024

Храм. Пещерный храм.

+

1. Египет прежде всего известен своими пирамидами, но никак не храмами и монастырями, тем не менее это вовсе не значит, что таковые отсутствуют в Египте, как раз наоборот. Более того, в Египте можно найти и уникальные монастыри, аналогов в мире, можно пересчитать по пальцам. Одним из столь необычных святых мест Египта является монастырь святого Симеона в горах Мокаттам.

2.

3. Эта оригинальная «пещерная церковь» обладает потрясающими габаритами – согласитесь, что далеко не каждый храм сможет одновременно вместить в себя около двадцати тысяч прихожан. Для комфортного размещения такого огромного количества людей церковь оснастили удобными сидениями, размещенными полукругом вокруг небольшого возвышения по центру.

image

 

4. Кафедральный собор Св. Девы Марии и Св. Симеона 

image

 

5. Кафедральный собор Св.Девы Марии и Св. Симеона является крупнейшим на Ближнем и Среднем Востоке.

image

 

6. Интересна история Монастыря – он был возведен в 1975 году и назван в честь Симеона Сапожника, который по преданиям спас от смерти сотни своих последователей. Возвели монастырь заббалины – очень специфическая категория египетского населения. Эта группа людей является потомками переселенцев, которые осели в Каире в 40-х годах прошлого века.

File:Cairo Garbage City.jpg

 

7. Заббалины сначала пытались заниматься сельским хозяйством, но постепенно пришли к выводу, что сбор и утилизация мусора приносит им намного больше прибыли. Их квартал в Каире так и называют – «Город мусорщиков».

image

 

8. Известно, что Святой Симеон жил еще в конце десятого века. В ту пору во главе всего Египта стоял небезызвестный Фатимид Калиф аль Муиз, а Анба Абрам занимал пост патриарха коптов (христиан). Сами копты уделяли львиную долю своего времени изготовлению всевозможных изделий кустарного промысла и торговали ими, стараясь заработать себе на пропитание. Разумеется, Св. Симеон не был исключением и также работал в данной сфере. Ремесло, которым он занимался, сохранилось в этих местах и сегодня.

Храм в пещере Заббален - Каир

 

9. На скальных стенах вырезаны библейские сюжеты

10.

Монастырь Святого Симеона и пещерная церковь (Египет)

11.

12.

13.

 

14. Монастырь также включает в себя образовательный центр, площадку для детей, а также школу для глухих. 

Большой Храм в пещере Египта

 

15. Амфитеатр монастыря

Большой Храм в пещере Египта

16.

Большой Храм в пещере Египта

17.

18.

Большой Храм в пещере Египта

19.

20.

 


58 элементов 0,692 сек.