19.03.2024

Украина. Порошенко: украинский народ победил во Второй мировой войне

+


Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинскому народу в связи с Днем скорби и памяти жертв войны, который отмечается сегодня, 22 июня. Приводим вашему вниманию полный текст этого обращения.

«Уважаемые соотечественники! Дорогие ветераны! Сегодня мы склоняем головы перед погибшими в крупнейшей в истории человечества войне, вспоминаем миллионы павших украинцев, – говорится в обращении Порошенко. – 22 июня 1941 гитлеровские войска вторглись на нашу землю, которой суждено было надолго стать центром кровопролитных оборонительных боев и наступательных операций.

Украина в годы Второй мировой войны понесла колоссальные людские потери.

Мы отдаем дань уважения и любви ветеранам за их героизм и жертвенность. Низкий вам поклон, что выстояли и победили, спасли от порабощения родную землю, Европу, весь мир. Уверяю, что мы будем достойны вашего незабываемого подвига.

 

Прошло много десятилетий, но смертельное дыхание войны ощущается снова. Восток Украины стал ареной боевых действий, гибнут люди.

Мы должны решительно и немедленно восстановить мир в государстве.

Драматические события последних месяцев подтвердили извечную истину – народ сильный во время единения. Так было во время жестокой борьбы с нацистами, так должно быть и сейчас.

Перед реальной угрозой, которая возникла, есть еще больше сплотиться и обезопасить свой исторический выбор, защитить наше право свободно жить на своей Богом данной земле.

Выражаю искреннюю благодарность военнослужащим, правоохранителям, добровольцам, всем неравнодушным гражданам, которые стали на защиту мира, суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

Наш народ победил во Второй мировой войне и поэтому я уверен, что как победители мы с достоинством пройдем суровые испытания и теперь.

Светлая память всем погибшим за свободу Украины. Благодаря их подвигу в нашем государстве обязательно наступит покой и мир.

Слава Украине!».

Константин Зельфанов
 

Автор: Константин Зельфанов источник


58 элементов 0,852 сек.