19.03.2024

Наука. Google выпустит автомобиль без руля

+


Компания Google закончила создание первых автономных машин и планирует выпустить их до конца года. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление сооснователя компании Сергея Брина на мероприятии Code Conference.

Брин сообщил, что автомобили были созданы в рамках одного из восьми проектов, создаваемых в секретной лаборатории Google X. Из остальных работ этого предприятия известны очки Google Glass и проект повсеместного обеспечения интернетом пользователей за счет передатчиков на воздушных шарах.

 

«Для компаний важно изобретать что-то новое», ─ считает Брин. Он ожидает, что выход автономных машин полностью изменит автомобильную промышленность и через пару лет они будут ездить без какого-либо участия людей.

Google планирует летом выпустить сотню тестовых машин, сообщил в своем блоге Крис Урмсон, директор проекта по созданию автомобилей, полностью управляемых электроникой. Автомобиль рассчитан на двух человек. Его управление полностью осуществляется программным обеспечением на основании информации от датчиков, поэтому машина лишена руля, педалей газа и тормоза. Расчетная скорость движения первых автомобилей — около 40 километров в час.


58 элементов 0,645 сек.