19.03.2024

Израиль. В Израиле разработан робот “суперсапер”

+


Подразделение "Рамта" концерна "Авиационная промышленность Израиля" (Israel Aerospace Industries, IAI) завершило этап инженерного тестирования и приступило к созданию рабочего образца мультисенсорной саперной системы, получившей название MIDS (Mines and IED Detection System), предназначенной для обнаружения мин и самодельных взрывных устройств.
Система будет продемонстрирова на крупнейшей международной выставке средств наземной и воздушной обороны Eurosatory, которая пройдет с 16 июня по 20 июня в Париже, сообщает i-HLS.

 

Система MIDS создана на базе гусеничного или колесного транспортного средства. Имеются управляемая и беспилотная модификация — в зависимости от потребностей потенциальных заказчиков.

MIDS оснащена передовым радаром и металлоискателем, позволяющими обнаруживать мины или СВУ, заложенные глубоко под землей. Также система способна идентифицировать взрывные устройства, размещенные у обочин дорог или на пути продвижения пеших сил.

Использование двух различных детекторов позволяет формировать более детальную картину и анализировать возможные угрозы в реальном времени, минимизируя ложную угрозу, например, различая не угрожающие материалы, такие как камни, куски дерева или мусор.

 

Кроме того, система оснащена камерами дневного и ночного видения, что позволяет операторам вести визуальное наблюдение на безопасном расстоянии. Бортовые навигационные системы позволяют системе передвигаться по нескольким заранее запрограммированным маршрутам, а также менять точки перемещения, передавая в реальном времени точные координаты потенциальных угроз.

MIDS оснащена и дистанционно управляемой оружейной системой, для защиты от вражеских комбатантов или уничтожения детонирующих объектов по команде оператора.

Робот-сапер также оборудован небольшим ковшом, позволяющим расчищать и обозначать безопасный маршрут. 


57 элементов 0,638 сек.