28.03.2024

Украина. Задержание спецслужбами России гражданина Украины, известного кинорежиссера Олега Сенцова

+


 

Актуальная информация по ситуации в Украине

12.06.2014

11 мая 2014 года в г. Симферополь в оккупированной Российской Федерацией АР Крым сотрудниками ФСБ РФ по совершенно надуманному обвинению в организации теракта были задержаны известный кинорежиссер Олег Сенцов, а также другие граждане Украины: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний и Александр Кольченко.

Комментарий Департамента информационной политики МИД Украины относительно нарушений прав задержанного спецслужбами России гражданина Украины Олега Сенцова (05.06.14)

В Украине возмущены информацией, озвученной адвокатом задержанного в начале мая в Автономной Республике Крым украинского режиссера Олега Сенцова, о примененных в отношении гражданина Украины пыток и жестоком обращении. Наряду с незаконным задержанием Олега Сенцова на территории Украины спецслужбами РФ и его последующим этапированием в Москву, такие методы «выбивания показаний» со стороны российских карательных органов являются вопиющим нарушением всех международных соглашений и принципов, грубым надругательством над фундаментальными правами и свободами человека.

 

Сфабрикованные против граждан Украины абсурдные и нелепые обвинения являются очередным свидетельством развернутой в России антиукраинской истерии, которая на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым «материализуется» в жесткие репрессии против всех, кто не желает мириться с российской агрессией.

Требуем от властей РФ немедленно освободить Олега Сенцова и других задержанных граждан Украины. Призываем международное сообщество, международные неправительственные организации в сфере прав человека, общественность России дать оценку вопиющим фактам применения российскими карательными органами пыток, продолжить целенаправленное давление на Кремль с целью освобождения ими всех политических заключенных, в том числе граждан Украины.

 
Комментарий Департамента информационной политики МИД Украины по делу удерживаемых в Москве граждан Украины, в т.ч. Олега Сенцова (11.06.14)

МИД Украины и Посольство Украины в Российской Федерации продолжают предпринимать  всесторонние меры по консульскому обеспечению прав и интересов Олега Сенцова и других граждан Украины, которые по ложным обвинениям содержатся в следственном изоляторе в г. Москва.

 

В то же время проведение работы по оказанию консульско-правовой помощи и защите наших граждан осложняется позицией российской стороны, которая откровенно игнорирует положения действующих международно-правовых документов в этой сфере. Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны, местными компетентными органами до сих пор не предоставлено разрешение на посещение задержанных в месте содержания, что является грубым нарушением прав как наших соотечественников, так и консульских должностных лиц Украины на беспрепятственные отношения на территории иностранного государства и фактическим блокированием возможности осуществления функции защиты в отношении своих граждан.

Такое поведение российской стороны разрушает и искажает существующий универсальный режим консульских отношений между государствами, определенный Венской конвенцией о консульских отношениях от 1963 г., который должен стать предметом особого внимания международного сообщества с целью предоставления соответствующей оценки, в т.ч. и по дискриминационному применению указанного документа в отношении граждан Украины.

 

МИД Украины в очередной раз требует от российской стороны безотлагательного освобождения и возвращения на Родину граждан Украины, прекращения практики нарушения их прав и свобод, безусловного соблюдения взятых на себя международных обязательств в консульско-правовой сфере.

 
Акции в поддержку Олега Сенцова
 
В поддержку Олега Сенцова выступил Союз кинематографистов Украины, напомнив, что Сенцов талантливый кинематографист, чье творчество ценят зрители, а его картина «Гамер» получала призы ряда кинофестивалей, в т.ч. почетный приз фестиваля в Ханты-Мансийске. Во Франции этот фильм представлял русскоязычный кинематограф на старейшем фестивале русского кино в городе Онфлере.

 
В защиту Сенцова также высказался ряд оппозиционных российских политиков и журналистов. В частности, журналистка радиостанции «Эхо Москвы» Ксения Ларина, назвавшая Сенцова «очень талантливым неординарным режиссёром и человеком», заметила, что «он не бандит, не партизан, не вражеский диверсант. Он просто думает по-другому».
В Санкт-Петербурге активисты питерского движения «Солидарность» провели серию одиночных пикетов в поддержку Олега Сенцова.
 
Известные европейские режиссеры выступили с призывом освободить украинского коллегу Олега Сенцова. Кинематографисты подписали совместное письмо, составленное Европейской кинематографической гильдией.
В письме, адресованном российским властям, режиссёры призывают обеспечить безопасность О.Сенцова, провести справедливое расследование в его отношении, предъявить режиссеру адекватные обвинения или отпустить его.
В числе имен, стоящих под этим призывом, фигурируют такие известные кинорежиссеры как Кен Лоуч, Майк Ли, Бертран Тавернье, Кшыштоф Занусси, Вим Вендерс. В целом, письмо подписали 19 членов правления Европейской киноакадемии.
 
Украинский телеканал «1+1» запустил сайт в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова


61 элементов 0,700 сек.