19.03.2024

Музей. Музей в вечной мерзлоте

+


Одно из интереснейших мест в Якутске – музей вечной мерзлоты, открытый в старой штольне недалеко от города. Штольню эту пробурили еще в 1989 году и по идее она предназначалась для хранения продуктов питания. Позднее ее закрыли за ненадобностью, а в 2008 выработку приобрело одно из местных турагентств. Сейчас это уникальное подземелье, где круглый год сохраняется температура в районе минус 5-10 градусов.

 

Стены музея покрыты инеем, а вся земля пронизана ледяными прожилками. Территория разбита на несколько разных комнат и пространств, в каждом из которых находятся ледяные скульптуры. Для детей есть резиденция Деда мороза, а для взрослых – бар, где водку подают в ледяных стопках.

Кроме Музея вечной мерзлоты мы побывали на выставке "Сокровищницы Республики Саха (Якутия)". Тут можно увидеть крупнейшие алмазы, величиной с перепелиное яйцо. Выставка является частью Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики и, как мне кажется, должна охраняться круче чем американский Форт Нокс…

На этой карте Якутии наглядно показано в какой части республики что добывают. Видно, что слева от Лены сосредоточены в основном углеводороды (нефть, алмазы), а справа – золото и платина:

3.

Национальные якутские солнечные очки из серебра. Вещь, особенно зимой, очень нужная. Стекол в то время не было, поэтому мастера вырезали две узкие прорези:

4.

Самородки платины. К сожалению для масштаба не удалось ничего положить в кадр, но весь нижний ряд камушков не менее полутора сантиметров:

5.

А это самородки золота. Сверху лежат самые больше – размером с кулак. У каждого куска есть своя интересная форма и некоторым из них дают похожие названия:

6.

Слиток золота 99,999. Весит почти 13 килограмм:

7.

Содержимого этой тарелки хватит, чтобы купить себе небольшую страну в Европе:

8.

Горный хрусталь. Мастер каким-то образом "расцарапал" его изнутри, сделав фигурку младенца:

9.

Огромные алмазы. У каждого из них есть свое имя и история, либо их находка посвящена какому-то человеку. Например, один из алмазов носит имя "Владимир Высоцкий":

10.

Царство вечной мерзлоты. Кстати, до открытия музея, единственным местом, где можно было соприкоснуться с этим явлением, были подземные лаборатории Института Мерзлотоведения (есть, оказывается и такой):

11.

Резиденция Деда Мороза. По словам хозяев музея, раз в год сюда приезжает Дед Мороз из Великого Устюга, чтобы обменяться опытом с местным Властелином Холода Чысхааном:

12.

13.

Кроме ледяных скульптур тут есть и вот такие инсталляции:

14.

15.

Интересно представлена рыбная экспозиция видов, обитающих в Лене. Они вморожены в огромную льдину, а сама глыба вырезана в форме рыбины:

16.

Осетр:

17.

Ледяная кровать с медвежьими шкурами:

18.

А это долгожданный Айс Бар:

19.

Водочка:

20.

Было очень приятно после 30-градусной жары спуститься в это холодное царство и полежать на ледяной кровати:

21.

А завтра я рассажу о нашем путешествии к Ленским столбам!


58 элементов 0,650 сек.