25.04.2024

Израиль. ВМФ Израиля представляет новый беспилотный катер «Катану»

+


Израильские ВМФ представил новейшую разработку: боевой беспилотный патрульный катер, получивший название «Катана»

ВМФ Израиля представили новейшую разработку военных инженеров нашей страны, по праву считающимися лучшими в мире. Как сообщает он-лайн портал сообщает i-HLS, речь идет о боевом беспилотном патрульном катере, система которого получила выразительное название «Катана».

По словам разработчиков, он способен решать широкий спектр задач, стоящих перед силами национальной безопасности, в частности: может быть использован для слежения, патрулирования вдоль берега, в территориальных водах и в исключительной экономической зоне за пределами территориального моря.

 

Более того, «Катана» также может использоваться для ведения радиоэлектронной борьбы и защиты морских нефтегазовых платформ.

«Судно имеет двойную систему управления, позволяющую выполнять автономные задачи или выполнять боевые задачи при помощи станции удаленного управления и контроля», – говорят один из представителей государственного оборонного концерна «Таасия Авирит».

По его словам, главной особенностью «Катаны» является наличие автономной навигационной системы, системы предотвращения столкновений и продвинутой системы управления. Судно оснащено высокотехнологичными системами связи, радио, радарами и некоторыми системами вооружения, как совершенно понятно, держащимися в секрете.

 

Напомним, что ранее канал Израиль7 сообщал о том, что на этой неделе, 13 мая, в США откроется международная выставка беспилотных технологий, в которой, среди прочих, примут активное участие израильские оборонные предприятия.

В частности, кроме «Катаны», Израиль сможет похвастаться своими непревзойденными БПЛА: Heron, налетавший более 200 тысяч часов, Super-Heron – новым беспилотником, впервые продемонстрированным в феврале этого года на авиасалоне в Сингапуре, а также миниатюрным Ghost («Призрак»), получивший свое название за практически бесшумное передвижение.


58 элементов 0,700 сек.