28.03.2024

Атлантида. Металлическая библиотека атлантов

+


Аргентинский предприниматель, этнолог и коллекционер таинственных фактов Януш Хуан Мориц родился в Венгрии, но большую часть жизни провел в Южной Америке. В 1965 году в безлюдной местности за океаном он открыл разветвленную систему подземных коммуникаций немыслимой древности, а четырьмя годами позже сделал это открытие достоянием общественности, под присягой поставив в известность о нем президента Эквадора.

 

Книги из металла

 

По словам самобытного исследователя, это гигантское разветвление подземных дорог и туннелей протянулось на тысячи километров, проходя, помимо Аргентины, также под территорией Перу и Эквадора. Стены у туннелей были гладкими и отполированными, а потолки – плоскими и ровными, словно покрытыми глазурью. Дороги-проходы вели к обширным подземным залам.

 

Металлическая библиотека атлантов

 

В одной из галерей Мориц якобы обнаружил двадцатикилограммовые книги из тонких металлических листов размером 96×48 сантиметров. В научных кругах эти пластины получили название плакетки. Самое удивительное, что на каждой такой странице были отштампованы либо выгравированы загадочные знаки. Хуан Мориц и его коллеги-исследователи, такие как Стенли Холл, Петронио Харамилло и всемирно известный Эрих фон Дэникен, склонны предполагать, что это библиотека исчезнувшей древней цивилизации.

 

По другим версиям, в металлических книгах записаны исторические пророчества инков или же знания инопланетян, когда-то прилетавших на Землю. В центре библиотеки установлены предметы, напоминающие стол и стулья вокруг него, но материал, из которого они сделаны, никому не известен.

 

Мориц и Стенли Холл в 1973 году

 

Металлическая библиотека атлантов

 

Это не камень, не дерево и не металл, но скорее всего нечто похожее на керамику или современные композиционные материалы. Подобные композиты, особо стойкие к высоким температурам и обладающие большой прочностью, применяются, например, в авиации и космонавтике. Но неужели кто-то мог делать их аналоги многие тысячи лет назад?

 

Животные и самолеты

 

Кроме того, Хуан Мориц обнаружил в подземельях множество фигурок животных, сделанных из золота. В этом своеобразном «зоопарке» были представлены слоны, крокодилы, обезьяны, бизоны, ягуары. Все они стояли вдоль стен залов и проходов. На полах туннелей было найдено много интересных рисунков. На одном из таковых изображен человек, парящий над планетой.

 

Металлическая пластина, якобы найденная Морицем в пещере

 

Металлическая библиотека атлантов

 

Металлическая библиотека атлантов

 

Получается, задолго до нынешней эры космонавтики люди знали о сферической форме Земли. У другой напольной фигуры – прямоугольное тело и круглая голова. Это странное существо стоит на шаре-глобусе и держит в «руках» Луну и Солнце. Найдена также фигура, которую называют «клоуном» или «пилотом». На голове его – шлем с наушниками, на руках – перчатки. К его костюму, напоминающему скафандр, прикреплены кольцо и провода.

 

Среди удивительных находок Хуана Морица есть и нечто, весьма похожее на сделанную из золота модель сверхзвукового пассажирского лайнера «Конкорд». Одна такая фигурка была отправлена в музей колумбийской столицы Боготы, а другая осталась под землей.

 

Изучившие музейный экспонат авиационные эксперты склонны полагать, что это действительно модель воздушного судна. Поражают его геометрически правильные крылья и высокий вертикальный киль. У птиц подобного не встречается.

 

Пещера Гуахаро

 

Металлическая библиотека атлантов

 

Фигурка самолета сделана из чистого золота, что тоже весьма загадочно. Ведь в природе как такового чистого золота не встречается. Самородное золото представляет собой природный твердый раствор серебра с массовой долей до 43% в золоте и содержит примеси меди, железа и других металлов. Чистое же золото в наши дни получают при помощи специальной обработки на современных предприятиях и оборудовании. Откуда же такая технология была известна представителям древней цивилизации?

 

Металлическая библиотека атлантов

 

Еще один рисунок, выгравированный на полу туннеля, изображает ископаемого ящера. Но ведь динозавры жили на нашей планете 65 миллионов и более лет назад. Сам же рисунок датируют примерно IV-IX тыс. до н. э. Да и сами туннели -изрядная загадка. Даже в наше время не существует подобных уникальных технологий строительства под землей. Кто же тогда смог проплавить в гранитных толщах идеально ровные туннели с полированными стенками, переплетающиеся в подобие гигантского подземного мегаполиса? Недаром исследователи порой склонны говорить о том, что это плод внеземных технологий пришельцев.

 

Как поссорились Мориц и фон Дэникен

 

Надо сказать, что Хуан Мориц был большим оригиналом. Он вполне всерьез считал, что венгерские корни лежат в основании фактически каждой цивилизации, а, пообщавшись где-нибудь в глухомани с индейцами, приходил к выводу, что те вполне сносно понимают целые фразы на венгерском языке. Что же касается общения с президентом Эквадора, то оно дало ему карт-бланш на полный контроль над открытием -Мориц мог пригласить независимого исследователя и продемонстрировать фотографическое свидетельство, подтверждающее открытие сети подземных коммуникаций.

 

Металлическая библиотека атлантов

 

В 1972 году Хуан Мориц встретился с Эрихом фон Дэникеном и приобщил его к тайне, показав ему вход в пещерные лабиринты, который якобы вел в большой подземный зал. Судя по всему, легендарную металлическую библиотеку фон Дэникен не видел, а лишь туннели, ведущие к ней. Своими впечатлениями именитый швейцарский исследователь поделился на страницах бестселлера «Золото богов»: «Бесспорно, речь идет не о природных образованиях: подземные коридоры сворачивают строго под прямым углом, они – то широкие, то узкие, но стены повсюду гладкие, словно отшлифованные. Потолки идеально ровные и будто покрыты лаком».

 

Но одно из потенциально самых сенсационных открытий XX века вскоре затухло. Ведь в интервью немецким изданиям «Штерн» и «Шпигель» Януш Хуан Мориц неожиданно стал отрицать, что когда-либо бывал в пещерах с Эрихом фон Дэникеном. Это подорвало доверие к швейцарцу, которого стали подозревать в том, что он попросту сфабриковал свои невероятные факты, доказывающие присутствие на нашей планете богов -древних астронавтов. Хотя легко было понять: если бы фон Дэникен действительно преднамеренно лгал, то он не оставил бы никаких координат для связи читателей с Хуаном Морицем.

 

Еще один шаг

 

Несмотря на начисто испорченные отношения с Эрихом фон Дэникеном, книга сторонника теории палеовизита привлекла на сторону Хуана Морица новых сторонников. Одним из них стал американец Стенли Холл. Мориц и Холл решили организовать экспедицию в район Куэва де лос Тейос, где якобы и находится вход в подземелья с металлической библиотекой. Им нужно было лишь найти человека с громким именем для формального руководства экспедицией.

 

Собиратель южноамериканских древностей падре Креспи с древними металлическими пластинами из своей коллекции вполне доказывает истинность слов Морица

 

Металлическая библиотека атлантов

 

Металлическая библиотека атлантов

 

На роль такового они выбрали американского астронавта Нила Армстронга, который, подобно Холлу, имел шотландское происхождение. Астронавт ответил, что он более чем желает присоединиться к миссии. В те годы в Эквадоре правила военная хунта, и экспедиция стала совместным предприятием эквадорской и британской армии, которое поддержала группа геологов, ботаников и других специалистов. Любопытно, что какое-то время энтузиасты надеялись привлечь к руководству экспедицией принца Чарльза, незадолго до того получившего ученую степень по археологии, но шотландский, фактор при выборе шефа в конечном итоге оказался решающим.

 

Одним из ярчайших событий экспедиции стало то, что 3 августа 1976 года Нил Армстронг действительно ступил в древнюю туннельную систему, имея шанс еще раз эпохально войти в историю человечества. Никаких следов металлической библиотеки, увы, так и не было найдено. Зато ученые каталогизировали 400 новых разновидностей растений и обнаружили погребальную комнату с захоронением, датированным 1500 годом до н. э.

 

Металлическая библиотека атлантов

 

Януш Хуан Мориц умер в 1991 году. Он всегда что-то недоговаривал о таинственных подземельях. Поэтому единомышленники продолжили поиски, всяк по своему пытаясь внести в них свою лепту. Граф,Пино Туролла, например, считает, что металлическая библиотека является абсолютным доказательством пророчеств Эдгара Кейса.

 

Стенли Холл долгие годы пытался узнать точные координаты входа в пещеры с библиотекой от Петронио Харамилло, но тот умер в 1998 году, унеся с собой тайну. Впрочем, новый Индиана Джонс нашего времени – Стэн Грист считает, что подлинный вход в заветную пещеру скрыт под водой, и надеется организовать в район Куэва де лос Тейос свою оборудованную по последнему слову техники экспедицию.

 

Андрей ЧИНАЕВ

Автор: Андрей ЧИНАЕВ источник


58 элементов 0,664 сек.