19.04.2024

Израиль. Правительство игнорирует проблему продовольственной безопасности

+


Государственный контролер Йосеф Хаим Шапиро опубликовал специальный отчет, касающийся политики правительства по обеспечению продовольственной безопасности в Израиле.

Согласно отчету госконтролера, опубликованному на официальном сайте его ведомства, в Израиле нет проблемы с обеспечением населения продовольственными товарами, однако существует существенная проблема с платежеспособностью большой группы населения в приобретении этих товаров.

 

Госконтролер отметил, что игнорирование правительством социально-экономических аспектов проблемы продовольственной безопасности привело к тому, что 900.000 человек, из которых 360.000 — дети, живут впроголодь, поскольку не в состоянии приобрести продуты, необходимые для обеспечения минимального суточного рациона.

В этой связи госконтролер отмечает три пункта в деятельности правительства, которые он считает провалом.

 

1) Отсутствие структурированной программы и единой политики улучшения ситуации в сфере обеспечения продовольственной безопасности социально слабых слоев населения. Как отмечается в отчете, профильная структура — Совет по обеспечению продовольственной безопасности — впервые собрался лишь в январе 2013 года, то есть лишь через год после того, как был сформирован. Министерство социального обеспечения в свою очередь, по утверждению госконтролера, не предоставило Совету все условия, необходимые для его нормальной работы.

 

2) Решение проблемы продовольственной безопасности для "бедных" правительство переложило на благотворительные организации и фонды. Однако, по мнению госконтролера, такая политика неэффективна, поскольку речь идет о частных структурах, действующих на основании самостоятельно выработанных критериев и оценок. В результате неохваченными помощью оказываются крупные группы населения. "Одной из групп, продовольственная безопасность которой не обеспечена, является арабское население, среди которого не работают благотворительные организации по распределению продуктов питания", — говорится в отчете госконтролера.

 

3) Отсутствие единой политики в обеспечении продовольственной безопасности на уровне местных органов власти. По утверждению госконтролера, именно на них ложится вся тяжесть работы, поскольку центральная власть ничего не делает для этого (см. п. 1). Ограниченность в средствах и возможностях на муниципальном и местном уровне, отмечает госконтролер, приводит к тому, что продовольственная проблема в бедных семьях либо не решается вовсе, либо ее решение переложено на частных благотворителей. 


58 элементов 0,660 сек.