16.04.2024

Здоровье. О колоссальной пользе ходьбы

+


Испытания, проведенные финскими учеными, доказали: пеший ход оказывает благотворное воздействие прежде всего на сердечно-сосудистую систему. Любой человек (даже не финн!), переставляющий ноги от 10 до 45 минут в день, чисто теоретически на 7% менее подвержен риску сердечного приступа, чем его неходячий собрат.

 

10 МИНУТ: нет гипертонии
Энергичная 10-минутная прогулка четыре раза в день ежедневно и твое кровяное давление отныне и во веки веков будет в норме.
И, кстати, 4 коротких загула полезнее одного длинного. Положительное действие четырехкратного спринта будет длиться в общей сложности 11 часов, марафонского – всего 7.

 

15 МИНУТ: почти тренировка
 Увеличь скорость ходьбы до 120 шагов в минуту (это 5,5 км/ч)  и будешь сжигать по 100 ккал каждые 15 минут. "Держи достаточно бодрый темп, так чтобы иметь возможность разговаривать, но не более двух предложений подряд"- поторапливает тебя персональный тренер из Лондона Дэкс Мой. А как будет счастлив твой начальник, когда ты заявишься на работу худой, трезвый и раньше обычного!

 

20 МИНУТ: только спокойствие
 В поисках нирваны буддийские монахи сутками просиживают на циновках. Бедняги не в курсе, что того же эффекта можно добиться ежедневной 20-минутной прогулкой. Пешие загулы увеличивают кумулятивный эффект отрешенности и усиливают выработку эндорфинов.
Бонус для тех, кто бросает курить: 20-минутный моцион уменьшает страстное желание дернуть затяжку.

 

35 МИНУТ: бегом от стресса
Что бы ни вывело тебя из себя (блондинка за рулем трамвая или пролитый на компьютер стакан кефира), выход один : получасовая прогулка со скоростью 5,5 км/ч, а после нее пятиминутный отдых. American Journal of Psychiatry утверждает: таким образом ты снизишь влияние нервного напряжения на свое тело на две трети. И самое важное здесь – пятиминутный отдых. Именно в это время организм получает дозу эндорфинов, а ты избавляешься от желания двинуть кому-нибудь в челюсть.

 

 45 МИНУТ: и нет простуды
 Если для тебя постельный режим не долгожданный отдых, а страшная пытка, можешь начхать на советы участкового врача и отправляться на улицу. В Аппалачском университете США выяснили, что люди, совершающие ежедневные 45-минутные марафоны, при простуде выздоравливают на 50% быстрее остальных. Пешие прогулки способствуют производству клеток, противостоящих вирусам и микробам, как утверждает автор исследования врач Дэвид Ньеман

 

60 МИНУТ: шагай до старости [more]
 Сегодня ты совершаешь часовые моционы в парке, а через 20 лет с иронией будешь взирать на жертв ишемической болезни сердца (твой риск заполучить подобный недуг к тому моменту снизится на 50%). Так оценивают твои перспективы авторы британского Проекта по исследованию сердечных заболеваний, которые зафиксировали положительные изменения уровня холестерина у мужчин, гулявших по часу в день, уже через две недели после начала прогулок.

 

 90 МИНУТ: ланч долой
 Полтора часа ходьбы со скоростью 5,5 км/ч сжигает в среднем 500 ккал. Именно столько содержится в обеде из Биг-Мака. Для более четкого подсчета калорий и улучшения аппетита вооружись шагомером.

 

3 ЧАСА: сердце цело
Сбегая с работы ради трехчасового марафона, ты, возможно, разобьешь сердце начальнику. Но зато укрепишь свое! Хотя, если накапливать эти 180 минут в течение недели, толк все равно будет. 20-летние исследования Гарвардского университета свидетельствуют, что таким образом ты снизишь риск сердечных заболеваний на 40%.

 

5 ЧАСОВ: будь в форме
Собака не только друг человека, но и отличный тренажер. Австралийские ученые доказали: в среднем псиновладельцы нагуливают целых 5 часов в неделю со своими любимцами (исключая остановки у столбов), в то время как бессобачники проводят на улице вполовину меньше времени.

 

3 МЕСЯЦА: время вспять
 Как и женщины, с годами кровеносные сосуды теряют способность идти на уступки, что здорово повышает риск сердечных заболеваний. Американские исследователи советуют в буквальном смысле убегать от проблем: 55 минут ходьбы каждый день пять дней в неделю в течение 12 недель, и твои сосуды помолодеют на 10 лет.

 

 5 ЛЕТ: камни из почек вон
Результаты исследований Гарвардского университета показали: получасовая прогулка 5 дней в неделю, ставшая привычкой на 5 лет, снижает риск желчнокаменной болезни на 31%.

 

12 ЛЕТ: победи рак
 Исследователи из Гонолулу подсчитали, что каждодневные 3,5-километровые прогулки на протяжении 12 лет снижают риск умереть от рака в 2,5 раза. Такой эффект — результат позитивного воздействия ходьбы одновременно на сердце, кровообращение, сосуды и иммунную систему.

 


58 элементов 0,656 сек.