25.04.2024

Египет передумал поставлять России ракеты и теперь производит их для Украины

+


Об этом свидетельствует ранее не замеченная порция документов Пентагона, которая вместе с массой других была недавно слита в интернет. За утечкой, как считают правоохранительные органы США, стоит 21-летний американский военный и геймер-энтузиаст Джек Тейшейра, арестованный 13 апреля.

На прошлой неделе WP писала об обнаруженных ее журналистами слитых докладах американской разведки, показывавших, что в конце января – начале февраля власти Египта с согласия президента Абдула-Фаттаха ас-Сиси предприняли шаги для поставки до 40 тысяч 122-мм ракет Sakr-45 для российских ракетных комплексов.

По данным американской разведки, стороны договорились о цене в 1100 долларов за штуку, хотя власти Египта предупредили, что она может увеличиться до 1500 долларов из-за растущих цен на медь. Судя по документам, российская сторона заказала 15 тыс. ракет, но Сиси дал распоряжение закупить достаточно меди и другого сырья для производства вплоть до 40 тыс. единиц этого оружия.

При этом, согласно документам, власти Египта позже утверждали, что контактов с Россией еще подписано не было.

Как отмечает WP, Сиси планировал держать договоренности с Россией в тайне, чтобы не разозлить партнеров в США, которые предоставляют Египту военную помощь в размере более миллиарда долларов в год.

Однако в марте, судя по документам из новой порции, президент решил приостановить план поставки ракет России после визитов ряда высокопоставленных чиновников США, включая министра обороны Ллойда Остина, который обратился к Сиси с просьбой о продаже 152-мм и 155-мм снарядов для Украины. Официально о согласии властей Египта объявлено не было, но документы разведки показывают, что они дали на это добро.

В документах также говорится, что Каир надеялся, что сделка с Вашингтоном поможет ему добиться долгосрочных договоренностей о военной поддержке и поставках американской техники – включая истребители F-35 и системы ПВО Patriot.

После этого власти Египта отложили поездку в Россию, намеченную на 12-13 марта, на которой они планировали подписать контракт о поставке ракет Москве. "Необходима осторожность, чтобы Египет без нужды не оказался в неприятном положении", – сказал президент Сиси министру обороны страны, согласно документам разведки. На это министр ответил: "Мы еще не предприняли действий", добавив, что контракты еще не подписаны, передает WP.

Газета напоминает, что Египет имеет давние дипломатические и военные отношения с Россией. Для США страна в последние десятилетия является главным союзником на Ближнем Востоке. Вашингтон предоставляет Каиру военную помощь более чем на 1 млрд долларов в год.

/КР:/
Разумное решение Египта…/


61 элементов 0,712 сек.