18.04.2024

…В ЕС заговорили о вылете Венгрии из Евросоюза: "подошла к краю пропасти"

+


Об этом заявил министр по европейским делам Микулаш Бек в интервью чешскому радио iROZHLAS.

По словам Бека, европейские страны по-разному воспринимают риски, угрозы и проблемы, связанные с газовым шантажом России.

"Из некоторых стран, например из Италии, раздаются голоса, призывающие к соглашению с Россией и заключению перемирия, пусть даже ценой территориальных потерь и ослабления Украины. Единство в Европейском союзе никогда не было и не будет единогласным единством, но всегда будет единством большинства. Единство многих голосов, которые ведут друг с другом диалог, иногда спор, но в итоге находят взаимное согласие по ключевым вопросам", — подчеркнул чешский министр.

Бек отметил, что в ближайшие месяцы Евросоюзу необходимо будет приложить массу усилий, чтобы убедить Венгрию следовать общеевропейской направленности в противостоянии газовому шантажу царька. Впрочем, по его словам, небольшим положительным сигналом является то, что Венгрия отказалась от требования РФ исключить трех российских олигархов из санкционного списка.

"В Европейском Союзе переговоры зачастую бывают тяжелыми, и много стран прошли через это. Но Венгрия, на мой взгляд, пройдя долгий путь, подошла к краю пропасти. И теперь ей предстоит решить: возвращаться ли от этого края, или рискнуть прыжком, последствия которого я пока не хочу озвучивать", – заключил министр, добавив, что теоретически это может быть исключение Венгрии из Евросоюза.

Накануне президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен представила новый план ЕС, как пережить зиму в условиях газовой блокады и где взять деньги на поддержку населения и бизнеса. По мнению фон дер Ляйен, именно царёк виноват в том, что Европа сейчас переживает самый масштабный энергетический кризис за последние полвека: он обошелся второй крупнейшей экономике мира более чем в полтриллиона евро. Зима еще не началась, отопительный сезон впереди, а цены на газ в 10 раз превышают прошлогодние.

Отметим, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан известен своим лояльным отношением к политике президента РФ . Часто в своих выступлениях венгерский политик практически дословно повторяет идеологические установки Кремля. Так, в  июле этого года он намекнул, что в российско-украинской войне виноваты страны Запада. По его мнению, войны можно было бы избежать, если бы западные союзники пошли на требования царька вопреки интересам Украины.

/КР:/
Поражаюсь короткой памяти людей – как и кем зверски было подавлено восстание в Венгрии… Разве такое можно забыть?…/

 


58 элементов 0,651 сек.