28.03.2024

СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ – Тихановская заявила о создании переходного правительства Белоруссии

+


Политик объяснила цели создания комитета. "Это коллективный исполнительный орган, который будет каждый день работать на главные цели – защищать независимость и суверенитет Республики Беларусь, представлять национальные интересы Беларуси, совершить фактическую деоккупацию нашей страны, восстановить конституционные законность и порядок, разработать и реализовать меры по пресечению незаконного удержания власти, обеспечить транзит власти от диктатуры к демократии, создать условия для проведения честных и свободных выборов, разрабатывать и исполнять решения, необходимые для достижения демократических перемен в Беларуси", – сказала Тихановская.

Она объявила, что члены кабинета должны утверждаться Координационным советом белорусской оппозиции. Но на первое время, фактически в условиях войны и возможной потери суверенитета, Тихановская считает возможным назначить членов кабинета самостоятельно сроком на шесть месяцев.

Павел Латушко стал представителем кабинета по транзиту власти, Александр Азаров – представителем по восстановлению правопорядка, Валерий Ковалевский – представителем иностранных дел, а Валерий Сахащик – представителем по обороне и нацбезопасности.  

После представления членов кабинета Тихановская заявила: "Это наша общая команда".

/КР:/
Белорусы почувствовали приближение победы Украины, а значит и революции в Белоруси…/


58 элементов 0,714 сек.