19.04.2024

Барбра Стрейзанд, 80: правила жизни, цитаты Видео

+


Обладательница двух «Оскаров», а также премий «Эмми», «Грэмми» и «Золотой глобус» и «Тони» на протяжении более полувека возглавляла Billboard 200.  

 

Первый раз на обложку Vogue Барбра Стрейзанд попала в 1966. 
 
— Про мужчину говорят «требовательный», про женщину «капризная». Мужчину называют настойчивым, женщину — агрессивной. Он «волевой», она «нахальная».  Он «самоуверенный», она «агрессивная». Он «разрабатывает стратегию», она «манипулирует». Он «демонстрирует лидерские качества», она «контролирует». Он «целеустремленный», она «одержимая». Он «придерживается своих взглядов», она «упрямая. Он «бескомпромиссный, она «чрезмерно требовательна. Он «перфекционист, а она «дотошная стерва». Достаточно вслушаться в язык, чтобы понять, как в этом мире, которым правят мужчины, воспринимают женщин.

— Я приехала в Голливуд, не изменив форму носа, не вставив новых зубов и не сменив фамилию. И я благодарна себе за это.

 — Многие советовали мне сменить фамилию. Но я подумала: с чего бы? Вместо этого я выкинула одну букву «а» из своего имени — сократила его до «Барбра». Мне тогда было 18.

— У многих людей было трудное детство. Скажите лучше, у кого оно было идеальным? Найдется всего пара примеров. Трудности формируют характер. Научившись принимать и меньше злиться, мы обретаем благодарность.

— Мне нравится записывать песни и снимать фильмы, потому что я умею это делать и люблю. Кто-то любит дизайн, психологию или балет. Главное – иметь возможность заниматься тем, к чему у тебя лежит душа и что приносит тебе наибольшее удовлетворение.

— Дома я хожу в одном и том же, меня совершенно не интересуют драгоценности, я не ношу брюки с утягивающей талией. Я люблю, чтобы мне было комфортно. Есть намного более важные вещи, чем внешняя составляющая.

— Диктаторы моды тоже иногда ошибаются, но всегда найдутся миллионы женщин, которые охотно за это заплатят.

— Помню, меня однажды спросили: «Как вам удается так долго держать ноту?» — на что я ответила: «Просто я этого хочу».
 

Хелло, Долли! 

 

Справка AS: «Хелло, Долли!» — музыкальный фильм режиссера Джина Келли с непревзойденной Барбарой Стрейзанд в главной роли. 3 премии«Оскар». Фото: oscarchamps.com 
 

— Я неоднозначный человек. Скажем, я легко могу расстаться с большим количеством денег. Но бруклинская сторона меня все равно должна спросить: «Сколько там эта плитка стоит? $10,95 за квадратный фут?»

— Мысли о том, что подступает критический возраст — 40, 50, 60 лет (у всех по-разному), доводят людей до депрессии. Какая разница, сколько тебе лет? Ты проснулся утром — и это уже радость. За каждый прожитый день нужно благодарить Бога. Если ты боишься дней рождения, зачем тогда вообще жить?

— Я ношу браслет, который мне подарили Джош и Кэтрин, с гравировкой «Бабушка».  Я его никогда не снимаю.

Справка AS: Барбра — заботливая бабушка через своего пасынка Джоша Бролина. Фото: closerweekly.com

— Сегодняшнее Instagram-поколение документирует все подряд. Я сама это не люблю — рассказывать всем, что я ем, что вижу, что делаю. Нет уж, я так точно не смогу. У меня на это нет ни времени, ни энергии.

— Я реальная гораздо важнее, чем я-артистка. Быть гражданкой — вот это роль.

— Что важно для меня в жизни? Счастье моего сына, отношения с мужем и друзьями, а еще положение дел в мире.

Джейсон Гулд и Барбра Стрейзанд 

How much do I love you? // Как сильно я люблю тебя? 
I'll tell you no lie // Скажу без обмана: 
How deep is the ocean? //Как глубок океан. 
How high is the sky? // Как высоко небо. 

 

Справка AS: 
Барбра Стрейзанд ( 24 апреля 1942) — актриса, режиссер, продюсер, певица, композитор. Обладательница двух «Оскаров» в номинациях «Лучшая актриса» и «Лучшая оригинальная песня», а также премий «Эмми», «Грэмми» и «Золотой глобус». Она стала первой женщиной-композитором, получившей «Оскар» в номинации «Лучшая песня» — Evergreen (Love Theme from A Star Is Born).
 

Еще один «Оскар» не совсем ее. Его получил авторы песни «The Way We Were» в мелодраме «Какими мы были» режиссера Сидни Поллака. Музыку написал композитор Марвин Хэмлиш, слова были написаны Аланом и Мэрилин Бергман. Песня стала первым синглом Барбры Стрейзанд и сегодня занимает 8 место в списке 100 лучших песен из американских фильмов за 100 лет по версии AFI.

Барбра Джоан Стрейзанд родилась 24 апреля 1942 года в Бруклине, Нью-Йорк, в религиозной еврейской семье. Её отец, Эмануэль Стрейзанд, преподаватель грамматики, умер едва ей исполнился год. С отчимом, Лиу Киндом, были плохие отношения. 

— Приемный отец меня не любил. Может быть, потому, что у него было трое детей от первого брака, и они с нами не жили. Какое-то время я старалась ему понравиться. Пыталась называть его папой, приносила ему тапочки, когда он возвращался вечером домой. Когда он смотрел реслинг, а мне нужно было пройти мимо телевизора, я ложилась на живот и ползла, чтобы ему не помешать. Полюбил ли он меня в итоге? Нет, не вышло.

19 октября 2021 года Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе объявил, что Барбра Стрейзанд открывает собственный институт, который будет заниматься «решением социальных проблем».  Один из четырех исследовательских центров, которые финансирует Барбра Стрейзанд, будет заниматься гендерными проблемами — «динамика близости и власти между мужчинами и женщинами». Сама Барбра уже исследовала эту в проблему в фильме «У зеркала два лица» (The Mirror Has Two Faces; 1996), в котором выступила продюсером, режиссером и исполнительницей главной женской роли. Героиня Барбры может выступить как преподаватель модного нынче сторителлинга и как мотивирующий оратор по здоровому образу жизни. 

Надежда Маньшина. 24.03.2022
"Смешная девчонка" – Б.Стрейзанд

 

"Смешная девчонка" – Б.Стрейзанд

https://www.youtube.com/watch?v=3fJC1AufOWw

/КР:/
Не влюбиться в неё было невозможно… Потрясающий талант…/


57 элементов 0,701 сек.