25.04.2024

Валтасар /Из сетей/

+

Из сетей
Рембрандт "Пир Валтасара", 1635-1638
 Семирамиды» и попытался восстановить разрушенную к тому времени «вавилонскую башню» (зикурат Этеменанки). К тому же он был великим завоевателем: расширил границы своего царства, проводил жизнь в войнах и походах, не жалея ни себя, ни других.
Шло время, и на смену Навуходоносору пришел его сын Набонид, а потом и внук, Валтасар. Согласно библейскому преданию (где Валтасар, правда, назван сыном Навуходоносора), он не был похож на своего великого деда. А напротив, слыл жестоким, но при этом глупым, ленивым и тщеславным. Свою жизнь он проводил в пирах и плотских утехах. К концу его правления в 539 году до н.э. царство было разорено до предела, а Валтасар все так же продолжал пировать.
Однажды царь закатил небывалый пир, куда пригласил тысячи людей, включая вельмож, их жен и даже наложниц. И то ли потому, что посуды не хватило, то ли из желания похвастаться своим величием, Валтасар приказал принести священные сосуды из чистого золота, привезенные Навуходоносором из Иерусалима. Вино пить из них не полагалось, они использовались только во время служб в храмах. Но вавилоняне прославляли своих богов – золотых идолов, и им было все равно, для чего созданы эти сосуды.
Легенда гласит, что в самый разгар веселья на стене появилась человеческая кисть, которая вывела непонятные слова на никому не известном языке. Царь очень испугался, желание развлекаться и ужинать в миг пропало. Он вдруг почувствовал, что его ждет что-то недоброе. Что же значит эта надпись?
Ни один мудрец в Вавилоне не смог прочесть послание. Наконец вспомнили, что остался последний мудрец, Даниил, который когда-то был привезен из Иерусалима и пользовался огромным уважением у Навуходоноссора и даже был назначен главным гадателем. Даниила привели к царю и приказали расшифровать знаки на стене.
Даниил без труда справился с задачей. «Вот что здесь начертано: «Мене, мене, текел, упарсин».
– Но что это значит? – вскричал Валтасар. – Объясни, и я награжу тебя богато, ты станешь третьим человеком в моем царстве.
– Дары твои пусть останутся у тебя, и почести отдай другому. А написанное я объясню. «Мене» – исчислил Бог царство твое и положил конец ему»; «Текел» – ты взвешен на весах и найден очень легким; «Перес» – разделено царство твое и отдано мидянам и персам».
– Ты не смирил сердце свое, а вознёсся против Господа небес. Ты славил богов серебряных, золотых, медных, железных, деревянных и каменных, которые не видят, не слышат и не разумеют. А Бога, в руке которого дыхание твое и у которого все пути твои, ты не прославил. За это и послана тебе от Него кисть руки, и начертано это писание, – сказал Даниил.
В ту же ночь на город напали персы. Царь Валтасар был убит, а Вавилонское царство перешло под власть мидян и персов.
Картину Рембрандта можно посмотреть в Лондонской National Gallery.

Наталья Склярова

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

58 элементов 0,724 сек.