16.04.2024

Как в среде медиков появилась традиция приносить клятву Гиппократа?

+


Что, собственно, это за клятва, и должны ли ее соблюдать современные доктора? 0 Источник: yacollectioner.ru Гиппократ

В общем понимании под клятвой Гиппократа понимается обязательство начинающего эскулапа четко следовать морально-этическому кодексу.

Гиппократ – это древнегреческий целитель, врач и философ, вошедший в историю как «отец медицины» (460 г. до н.э. – 370 г. до н.э.). Вопреки сложившемуся распространенному мнению, не он ввел традицию приносить медицинскую клятву. Таковая уже существовала в Древнем Египте и появилась после разделения религии и медицины на два самостоятельных направления. 0 Источник: wikimedia.org Бог медицины Асклепий Звание «отца медицины» Гиппократ получил не просто так, а вполне заслуженно.

Считалось, что он является потомком бога медицины Асклепия. Гиппократ первым применил в работе уникальную методику, не имеющую аналогов: использовать специальную технологию в зависимости от принадлежности пациента к тому или иному типу темперамента: холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик.

С учетом заслуг философа в медицине клятву назвали его именем и стали использовать и в дальнейшем. Где принято приносить клятву Гиппократа?

Первыми ее стали давать европейские эскулапы с приходом эпохи Просвещения. Присяга дошла до нас благодаря Гиппократовскому корпусу – серии сочинений, которые частично были созданы самим основателем,  частично – его потомками и последователями.

Долгое время эти работы оставались главной методичкой по терапии и хирургии. После активной популяризации европейской культуры давать врачебную присягу начали и в других странах мира. Сейчас ее дают молодые специалисты, получившие диплом врача, в каждом государстве нашей планеты. Какой-то унифицированной формы не существует: везде это разный текст, который зависит от культурных, законодательных особенностей, менталитета и других факторов. Поэтому «клятва Гиппократа» – это разговорный, а не юридический термин.

Источник: https://fishki.net/4168641-kak-v-srede-medikov-pojavilasy-tradicija-prinosity-kljatvu-gippokrata.html © Fishki.net

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,647 сек.