25.04.2024

Егяна Сальман – Бакинские евреи

+


История евреев Азербайджана (горских) составляет неотъемлемую часть единой истории еврейского народа.

К ним относят ту часть евреев, которые после падения могущественной Ассирии переселились (приблизительно с VIII века до Р.Х.) на территорию древнего Азербайджана, расположенного на севере Мидийского государства. Во время персидского владычества они усвоили татский язык. Позднее тюрки стали называть их "джухутами".
Они первоначально и составили еврейскую диаспору (галут) в Баку. Их деятельность протекала в сфере мелкой торговли или ремесленничества.

В начале 70-х годов XIX века началось стремительное развитие Бакинской нефтяной индустрии.
С конца 70-х годов Бакинская российско-еврейская община (ка-галь) стала пополняться новыми семьями евреев – выходцев из Польши, Литвы, Белоруссии, Украины, Бессарабии, Крыма. В отличие от местных евреев, которые в результате межэтнических интерференции на Кавказе существенно ассимилировались, европейские евреи привнесли в новую среду обитания свои навыки и обычаи, свой жизненный уклад.

Одним из первых еврейских торговцев-промышленников был купец первой гильдии Хаим Штейнер, крупнейший поставщик риса. В 1860 году им была сооружена в Баку первая механическая мельница с железнодорожными ветками. Мельница была украшена большим Маген-Довидом.

Первая еврейская нефтяная компания "Дембо и Коган" была основана в конце 70-х годов российскими евреями. Они построили керосиновый завод и провели нефтепровод от промыслов в Балаханах до Черного города.

Представителями еврейского капитала являлись также фирмы "Ицкович", "Братья Коган", "Каплан и Лев", "Шриро", "Л.М.Лейтес", "Григорий белаке". Но особым масштабом выделялись "Поляк и Бейлин" и "Братья Дембо".
Первая из них, занимаясь торговлей нефтепродуктами на Волге, располагала вместительными нефтехранилищами и владела разнообразными транспортными средствами. Второй фирме удалось создать сильный производственно-финансовый комбинат по экспорту Бакинских нефтепродуктов, и почти все еврейские нефтяные фирмы стали ее контрагентами.

В 1880-х годах необычайно высокие темпы развития и баснословные прибыли Бакинского района заинтересовали парижский банкирский дом "Братья Ротшильд". Компания была создана, несмотря на дискриминационный царский указ 1882 года, запрещавший евреям владение землей и ее аренду в любой форме. Но еврей барон Альфонс Ротшильд был настолько значительной личностью и обладал такой колоссальной финансовой мощью, что на него этот указ не распространялся.

И в 1890-х годах ротшильдовская фирма смогла не только достичь уровня крупнейшей нефтяной компании России – товарищества "Братья Нобель", но и в некоторых областях превзойти ее. Одним из выдающихся руководителей Бакинской фирмы был М. Фейгель, а техническим директором – А. Бейлин.

В том же году при финансовом обеспечении А. Ротшильда и активном участии А. Бейлина и Г. Поляка было учреждено еврейское общество "Мазут". Председателем правления стал бывший директор Петербургского международного банка, незаурядный финансист А. Ю. Ротштейн. Последовавшее в 1898 году соглашение с Л. Н. Нобелем способствовало организации объединения "Нобель-Мазут", которому удалось практически монополизировать весь сбыт российской нефти. Для утверждения на международных рынках Ротшильды заручились поддержкой "нефтяного Наполеона" Генри Детердинга, возглавлявшего англо-голландскую компанию "Роял Датч"'.

Рожденная в 1907 году талантливыми людьми и превосходными предпринимателями совместная компания "Шелл" вскоре стала одной из самых могущественных в мире корпораций. Но трамплином для ее взлета явились предприятия Ротшильдов в Баку.
Многие представители еврейских предпринимателей были яркими, неординарными личностями, прогрессивно мыслящими, стремящимися к обновлению жизни соотечественников. Они создавали вокруг себя благотворную интеллектуальную среду, вовлекая способную молодежь, лучших представителей своего народа. К. В. Быховский, М. Лейтес, А. А. Гухман, И. М. Зиманен, С. Л. Ицкович, Д. Ландау и другие еврейские бизнесмены, талантливые инженеры и техники, высокообразованные архитекторы, строители, врачи, педагоги принимали участие в благотворительной деятельности, организации помощи неимущим слоям населения, в благоустройстве города.

В 1900 году на Биржевой площади была выстроена синагога. В дальнейшем под руководством С. Б. Фридланда, управляющего обществом "Мазут", рядом было построено двухэтажное здание мужской и женской школы. В 1902 году в Баку была построена женская школа, где помимо общеобразовательных предметов велось профессиональное обучение (кройка, шитье, ручное вязание). Тогда же были открыты вечерние курсы для взрослых, а в следующем году – библиотека и читальня. Во главе библиотеки стояла представительная комиссия под председательством док-тора 3. Вейншала.

В 1916 году было разрешено открыть еврейскую гимназию с преподаванием еврейского языка, истории, религии.
Развитие еврейско-иудаистических и палестинофильских идеалов привело к образованию первого в России Бакинского кружка "Бней Цион". В своих воспоминаниях 3. Вейншал писал: "Город Баку был вообще в свое время крупным еврейским центром, где своеобразно развивалась и била ключом еврейская общественная жизнь". Был до прихода большевиков. А затем параллельно со строительством социализма шло строительство государственного антисемитизма.

Впрочем, в Баку того оголтелого антисемитизма, как, положим, на Украине, в ряде областей России, не было и не могло быть. Горожане гордились тем, что их называли особой нацией – "бакинцы", олицетворяли собой солидарность множества близких по духу и отношению к жизни людей. Бакинцы славились гостеприимством, готовностью прийти на помощь, необыкновенно доброжелательной атмосферой, где плохим тоном считалась национальная и религиозная предубежденность.

А потому в течение еще 70 лет Бакинские евреи играли видную роль. Город гордился такими учеными, как лауреат Нобелевской премии Лев Ландау, директор института нефтехимии, лауреат госпремий Марк Далин, историки Н. В. Стригунов, М. Н. Найдель, Б. Н. Трепетин.
Среди врачей популярностью пользовались семья Листенгартен, Ягодинские, Раскины и Роговы. Уважение и признательность бакинцев заслужили юристы: Александр Гольдман {старейшина корпорации адвокатов), Римма Капустина, А. Варман, Виталий Вульф (доктор исторических наук, автор интереснейших передач о театре на Российском телевидении).

Тысячи высококлассных специалистов, подготовленных прекрасными педагогами А. Мильманом, В. Колмановским (одним из соавторов великолепной победы Бакинского КВН-а во всесоюзном конкурсе), Л. Бильмес-Туркия, М. Гинзбургом, Евгенией Заславской, Р. Ю. Барсук (ее сын Юлий Гусман – всеобщий любимец бакинцев, постоянный член жюри всероссийского КВНа, директор Центрального Дома кино). С особой теплотой вспоминаю блестящего педагога, доброжелательную Ирину Крейнину (ныне живет в Нью-Йорке).

Большой известностью пользовались одаренные музыканты – композитор Леонид Вайнштейн и джазист Анатолий Кролл. Своим высоким мастерством прославились артисты Р. Гинзбург, А. Фалькович, А. Шаровский, Т. Гросс.
Заслуженный авторитет и симпатии бакинцев завоевали своими успехами шахматисты: гроссмейстер Татьяна Затуловская, чемпион мира Гарри Каспаров (по отцу – Вайнштейн).
Увы, к бурлящей реке эмиграции присоединился и Бакинский ручеек. Как сложится жизнь Бакинских евреев в эмиграции? Ответ на это дать невозможно.

А какие имена вспомнили вы? Ведь здесь не указана и 100-тая доля достойных сыновей Азербайджана еврейской национальности. Добавляйте в комментарии.

/КР:/
А  почему бы всем землячесвам в Израиле не последовать примеру и рассказать, как развивалось еврейство в их регионах / желательно откровенно  и без прикрас/.
Вперёд, друзья!
Мне думается, что это будет познавательное чтиво…/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,726 сек.