18.04.2024

Альберт Эйнштейн: измены, развод, забытые дети и другие подробности из жизни гения

+

Господин Президент
Господин Президент

Эйнштейн родился в Германии в 1879 году, но по происхождению он был евреем. После того как его гениальность и достижения были признаны во всем мире, Израиль захотел объявить его своим достоянием, да настолько, что ему было предложено стать президентом страны. Израильский народ называл ученого "величайшим из живущих евреев". Но несмотря на лестность предложения, Эйнштейн отказался от оказанной чести. Может, это и к лучшему: он скончался через три года после сделанного ему предложения.

Вдохновение из музыки
Вдохновение из музыки

Возлюбленную даму сердца Эйнштейна звали Лина. Вот только она была не человеком. Она была скрипкой.

Вторая жена ученого, Эльза, заметила его любовь к Лине. Однажды в интервью она призналась, что влюбилась в Эйнштейна за то, что он "так чудесно играл Моцарта на скрипке". Музыка была для него больше чем хобби. Это была часть его ежедневного мыслительного процесса, в котором он черпал вдохновение для своих идей и теорий.

Однажды он лично признал, что без музыки жизнь для него бессмысленна и неинтересна. "Я наяву грежу музыкой, – сказал он, – и получаю от нее самое большое удовольствие".

Нобелевская премия
Нобелевская премия

Каждый слышал о теории относительности Эйнштейна или о его знаменитой формуле E = mc2. Однако Нобелевскую премию в 1921 году он получил не за это. На самом деле, награда была ему присуждена за работу над явлением, о котором мало кто слышал – фотоэлектрическим эффектом, описывающим процесс взаимодействия излучения с веществом. Примечательным открытие делает то, что Эйнштейн изучал свет в качестве частицы – фотона, а не с учетом его волновой природы (сейчас мы со школы знаем о двойственной природе этого явления).

Не лучший супруг
Не лучший супруг

Эйнштейн, служивший вдохновением для всего мира за его революционный вклад в науку, был весьма неважным супругом. Он не только многократно изменял своим обеим женам, но и в случае с первой – Милевой Марич – вел себя исключительно эгоистично и требовательно, разработав целый список условий, на которых был готов жить с ней.

Она должна была сохранять молчание, если он просил ее об этом, не ожидать от него физической близости, трижды в день приносить еду ему в кабинет и сразу уходить и выполнять ряд других указаний. К счастью для Марич, в 1919 их брак распался.

Забытый сын
Забытый сын

Отношения ученого с собственными детьми всегда были несколько своеобразны, но особенно печальная ситуация получилась с одним из его сыновей – Эдуардом, у которого диагностировали шизофрению. Любой родитель тяжело перенесет такой удар, но папа Альберт среагировал уж совсем радикально, отправив 25-летнего сына в психиатрическую лечебницу на постоянное содержание. По некоторым сведениям, он даже сказал: "Если бы я знал раньше, что произойдет, то не позволил бы этому ребенку появиться на свет". Эдуард умер в швейцарской психиатрической клинике в возрасте 55 лет, так больше и не увидев своего отца.

Исчезнувшая дочь
Исчезнувшая дочь

У великого ученого, лауреата Нобелевской премии, была еще и дочь, с которой он не виделся. Лизерль, его дочь от Милевы Марич, родилась еще до их свадьбы. Отношение общества к незаконнорожденным детям было тогда совсем иное, чем сейчас. Таинственным образом им удалось скрыть информацию о рождении девочки. Лишь после смерти Эйнштейна всплыли сведения о том, что у него была дочь.

Но это еще не все. Самое странное то, что никто не знает, что произошло в итоге с Лизерль. Ученые и биографы годами пытались найти ответ на эту загадку, но никаких достоверных сведений о ее судьбе не обнаружено.

Несуществующий откуп
Несуществующий откуп

Когда Милева и Эйнштейн разводились, он сделал ей дерзкое, если не сказать странное обещание: оставить ей те деньги, которые получит за Нобелевскую премию. Щедро, скажете вы? Да, если не считать того факта, что развелись они в 1919 году, а премию он получил в 1921. Проще говоря, на момент их развода этих денег еще в принципе не существовало, а он уже ими распоряжался.

Эта маленькая подробность позволяет лучше представить, каким человеком был великий ученый. Альберт Эйнштейн был не только скверным отцом и сомнительным мужем, но еще и несколько заносчивым и самоуверенным человеком. С одной стороны, гению, безусловно, можно многое простить. Но с другой стороны, скромность – все же добродетель.

Двойной агент?
Двойной агент?

Эйнштейн уже много лет жил в Нью-Джерси и был признан гражданином Америки, но ФБР все еще пристально следило за ним. Некоторые крупнейшие мировые трагедии развернулись при его жизни, например, две мировые войны и Великая депрессия. Германское происхождение ученого лишь подливало масла в огонь подозрения: а не является ли Эйнштейн иностранным шпионом?

Содержание расследования стало достоянием общественности в рамках Закона о свободе информации. Данные по Эйнштейну насчитывали 177 страниц! Кроме того, на этих страницах его активно критиковали как опасного анархиста.

Противник применения атомной бомбы
Противник применения атомной бомбы

В истории Эйнштейн запомнился многими вещами, и некоторые из них не слишком приятны. Возможно, самая неприглядная из них – это создание атомной бомбы. Однако Эйнштейн никогда не принимал участия в работе "Проекта Манхэттен", трудившегося над созданием ядерной бомбы в Соединенных Штатах, и он никогда не желал, чтобы она использовалась. Более того, всю жизнь Альберт Эйнштейн оставался убежденным пацифистом.

Так как получилось, что его обвиняют в создании ядерного оружия? Эйнштейн покинул нацистскую Германию и уехал в Америку, но дело не в этом. Он многократно отправлял письма президенту США Франклину Рузвельту, сообщая ему, что нацисты работают над созданием атомной бомбы, и описывая разрушительные последствия, к которым это может привести. Эта переписка привела к тому, что в Америке тоже начали разрабатывать ядерное оружие, а закончилось это сбросом двух атомных бомб на многонаселенные японские города. Вот как попытки ученого предотвратить катастрофу привели к тому, что его имя неизбежно связывают с созданием ядерного оружия.

/КР:/
Альберт Эйнштейн был не только скверным отцом и сомнительным мужем, но еще и несколько заносчивым и самоуверенным человеком. Талантливейший учёный…/
 


58 элементов 0,672 сек.