26.04.2024

Евгений Урбанский

+


Сегодня я вспоминаю Евгения Урбанского. 5 ноября 1965 года актер разбился за рулем автомобиля на съемках фильма "Директор" под Бухарой.

Незабываемый актер театра и кино Евгений Урбанский родился 27 февраля 1932 года в Москве. Его отец, Яков Самойлович Урбанский, ответственный партийный работник, был репрессирован в 1938 году, реабилитирован в 1955-м. Мама Полина Филипповна, вместе с детьми была сослана в Алма-Ату, а в 1946-м семья воссоединилась в Инте, под Воркутой, где отец работал в шахте.
В 1957 году Евгений Урбанский окончил Школу-студию МХАТ. Еще студентом он дебютировал в главной роли в фильме Юлия Райзмана «Коммунист», получившем международное признание на Венецианском кинофестивале. После выхода фильма на экраны к Урбанскому пришла грандиозная слава, он стал кумиром миллионов.
Потом были роли в фильмах "Баллада о солдате", "Неотправленное письмо", "Чистое небо", "Большая руда".
Урбанский великолепно читал стихи, создал поэтический образ Маяковского.
Талант и обаяние Урбанского были потрясающими. В кругу друзей Евгений замечательно пел под гитару цыганские и лагерные песни. В числе его слушателей был Владимир Высоцкий, который вспоминал, что по примеру Урбанского, начал петь под гитару песни из его репертуара и даже некоторое время подражал ему.
Евгений Урбанский так и не увидел дочь, родившуюся через несколько месяцев после его гибели. Его жена, актриса Дзидра Ритенберг, назвала дочь Евгенией в память о муже.

/КР:/
Он врезался мне в память своей колоритной фигурой и талантом… Светлая память…/

18


58 элементов 0,700 сек.