20.04.2024

Шахматный скандал: чемпион мира обвинил соперника в жульничестве

+


Лучший шахматист мира покинул турнир, а через несколько дней, когда соперники снова встретились, Карлсен остановил игру после одного хода.

В заявлении, размещенном в его аккаунте в «Твиттере», Карлсен написал: «Я разочарован. Я считаю, что мошенничество в шахматах угрожает этому виду спорта. Организаторы и те, кому небезразлична эта игра, должны подумать об усилении безопасности и принять меры для разоблачения мошенничества».

Чемпион мира также отметил: «Я считаю, что Ниманн сжульничал больше, чем признался публично. Его прогресс на доске был необычным, и во время нашей партии он не казался напряженным или даже сосредоточенным на критических ходах. Я не хочу играть против людей, которые обманывали в прошлом, потому что я не знаю, на что они еще способны в будущем. К сожалению, в настоящее время я не все могу рассказывать без официального разрешения Ниманна говорить открыто. Поэтому я могу говорить только с помощью своих действий, а эти действия четко заявляют, что я не желаю играть в шахматы с Ниманном».

История началась, когда соперники встретились в третьем туре турнира. Ниманн ошеломил Карлсена, который до этого провел 53 игры без поражений. Покидая турнир, Карлсен сказал: «Если я сделаю заявление, у меня будут проблемы».

В шахматном мире начали циркулировать слухи о том, что Ниманн добился крупнейшей победы в своей карьере с помощью обмана. Эти подозрения усилились, когда организаторы соревнований перед четвертым туром ужесточили различные проверки, чтобы не позволить шахматистам мошенничать.

«Детали», Е.А. Фото: Pixabay 

/КР:/
Так и нет пояснения, в чём жульничество…/
 

5
3


58 элементов 0,662 сек.