28.03.2024

Его ценил сам Эльдар Рязанов, но он много пил и этим разрушил свою жизнь.

-


На фотографии: Георгий Бурков и его роли в кино

На фотографии: Георгий Бурков и его роли в кино

Георгий Иванович Бурко́в (настоящая фамилия – Бу́рков) родился 31 мая 1933 года в Перми, РСФСР, СССР. Его отец работал главным механиком на заводе имени В. И. Ленина, а мать была домохозяйкой. В 1952 году, после окончания средней школы, Георгий поступил на юридический факультет Пермского государственного университета, который закончил в 1956-м.

Одновременно Бурков посещал вечернюю студию при Пермском драмтеатре. Не имея высшего театрального образования, Георгий Бурков был принят на работу в Пермский драматический театр, затем он служил в театрах таких городов, как Кемерово и Березники. Из-за дефектов речи Георгий Иванович не смог поступить ни в один театральный институт, что не помешало ему в 1965 году стать актёром Московского драматического театра имени Станиславского.

На фотографии: Георгий Бурков

На фотографии: Георгий Бурков

В 1970 году Бурков уже работал в знаменитом “Современнике”. Из воспоминаний вдовы актёра, Татьяны Ухаровой:

Познакомившись с Ефремовым, он ушел в "Современник" (на один сезон – Ефремова ждал МХАТ). Вернулся в “Станиславского”, а там главный – режиссер из Перми: он так и не простил Буркову уход из того театра и играть ничего не давал. Жора не вступал в партию, совершенно не умел разговаривать с официальными людьми. Хотя с ним было интересно всем – коллегам, режиссерам, рабочим сцены. Врожденная интеллигентность не позволяла ему обидеть собеседника. На творческих встречах со зрителями он не читал, не играл – он разговаривал с залом. Встреча с Шукшиным перевернула жизнь всей нашей семьи. Они сразу заговорили на понятном им одним наречии, Жора преобразился, стал много писать. Замечательные два года под названием ВАСЯ ШУКШИН!.

В кино Георгий Бурков дебютировал в 1966 году, снявшись в эпизодической роли в военной мелодраме "Зося", где его партнёрами на съёмочной площадке были знаменитые Пола Ракса и Юрий Каморный. Уже через год Бурков познакомился с режиссёром Эльдаром Рязановым, который фактически и открыл ему дорогу в большое кино.

Рязанов снял талантливого актёра в роли обаятельного алкоголика и художника-ретушёра Пети в легендарной комедии "Зигзаг удачи" (1968). Именно на этой картине началось многолетнее сотрудничество Рязанова и Буркова.

В дальнейшем актёр с большим успехом играл в следующих фильмах Эльдара Рязанова: “Старики-разбойники” (1971), “Ирония судьбы, или С легким паром!” (1975), “Служебной роман” (1977), “Гараж” (1979), “О бедном гусаре замолвите слово” (1980), “Жестокий романс” (1984).

Нельзя оставить без внимания и работы Георгия Буркова в картинах, которые поставил его друг Василиий Шукшин. Невозможно забыть роль "конструктора" Виктора в комедии “Печки-лавочки" (1972) и безжалостного уголовника Губошлёпа в драме “Калина красная" (1973).

Также стоит отметить блестящие роли Буркова в таких знаменитых кинолентах, как “Хождение по мукам” (1974), “Они сражались за Родину” (1975), “Кадкина всякий знает” (1976), “Сумка инкассатора” (1977), “Старый Новый год” (1980), “Отставной козы барабанщик” (1981), “Профессия – следователь” (1982) и других.

В своих лучших ролях Георгий Бурков непостижимым образом совмещал лирику и фарс, а иногда даже и трагифарс. Актёр был неотразимо убедителен в кадре, оправдывая самые невероятные ситуации, в которые попадали его киногерои. Георгий Иванович за свою творческую жизнь снялся почти в 70 картинах и ему были подвластны любые жанры – психологическая драма, комедия, детектив и т.д.

На фотографии: Георгий Бурков

На фотографии: Георгий Бурков

Известно, что актёр страдал алкоголизмом и до конца своих дней так и не смог справиться с этой пагубной привычкой. Часто уходил в длительные запои, которые старались не замечать режиссёры и прочее начальство, прощая актёру всё за его огромный талант. Из дневника Георгия Буркова:

Жизнь алкоголиков очень близка к жизни животных. В хорошем смысле. С утра они, милые, заняты поисками выпивки. Выпьют – пошли разговоры приятные или неприятные – всё равно не настоящие. Игра в человеческую жизнь: с проблемами, с заботами, с радостями. Потом опять поиски. И так весь день… Вот уже скоро месяц, как меня лечат от хронического алкоголизма… С врачами я беседую сдержанно, всячески облагораживая свои запои.

На фотографии: Георгий Бурков и Татьяна Ухарова

На фотографии: Георгий Бурков и Татьяна Ухарова

Из интервью вдовы актёра, Татьяны Ухаровой:

Напившись, он (Бурков) едва не сорвал свою свадьбу. Когда сказали: “Жених, можете поцеловать невесту”, Жора стал на меня падать!

Георгий Бурков в течение 25 лет был женат на актрисе Татьяне Сергеевне Ухаровой. В этом браке в мае 1966 года родилась их единственная дочь, Мария Георгиевна Буркова, которая стала актрисой театра и кино.

Георгий Иванович Бурков ушёл из жизни 19 июля 1990 года в Москве. Ему было всего 57 лет.

/КР:/
Не повторимый мастер сцены… Удивительный человек…/


57 элементов 0,704 сек.