20.04.2024

Ленни Крайзельбург Олимпийский чемпион, одессит, американец

+


Правда, говорят, что одесский школьник, Ленни Крайзельбург, приехав в США вместе с родителями, нашел свое золото на дне бассейна. С этим можно согласиться, с оговоркой, что олимпийское золото он завоевал в результате своей многолетней физической и психологической подготовки.
Он прилетел в Нью-Йорк, из Калифорнии, где живет, всего на две недели. Его узнали и попросили встретиться с детьми. Он не смог отказать. А я –любопытная душа-стал свидетелем встречи.
Более двадцати подростков, 10-12 лет, вместе с родителями, собрались у бассейна, в Бруклине, в ожидании олимпийского чемпиона.

На олимпийских играх 2000г., Ленни Крайзельбург стал победителем в трех видах спортивного плавания: на дистанции 100м., затем 200м. и в эстафете на 400м. Три золотые медали вручались американскому спортсмену. По описаниям журналистов, он гигантского роста, косая сажень в плечах. На самом деле, Ленни среди высоких молодых отцов, особенно не выделялся. Его появление могло остаться незамеченным, если бы не футболка на нем, с именем ивестного бразильского форварда Рональдо- подарок самого футболиста.
Дружеское обращение к маленьким коллегам, мягкая доброжелательная улыбка сразу завоевывает сердца ребят. И вот он уже владеет аудиторией. Говорит Ленни с детьми по –английски- им так понятней. Хотя и русский не забыл. Ленни усаживает детей на кромку бассейна, а сам прыгает в воду.
Самый быстрый и распространенный способ спортивного плавания на груди- это кроль. Ленни рассказывает, как он управляет своим телом, в каком положении находится голова, руки, ноги. Затем показывает в действии. Плывет медленно, четко демонстрируя каждый элемент. Ничего лишнего: для эффекта, для приятного
впечатления. Голова опущена в воду и только для вдоха воздуха поворачивается в сторону. Руки- левая, правая- проносятся над водой вперед ( На руки он просил обратить внимание. Они в гребке не полусогнутые, как бычно при кроле, а прямые-его нововведение: так труднее, но скорость достигается выше). Ноги вытянутые и непрерывно поочередно двигаются в воде, то вверх, то вниз. Показывает еще один элемент: переворот через голову и отталкивание от стенки бассейна. Наконец общий показ: он как на состязании, стремительно преодолевает двойную длину бассейна. Зрелище необычайное. Словно большая рыба стремительно промчалась. Изумление и восхищение светится в блестящих глазах детей. Ленни приглашает четверых добровольцев- двух девочек и двух мальчиков. И устраивает состязание. Потом все ребята опускаются в воду. Ленни каждому показывает, как лучше держать себя в воде. Он демонстрирует другие способы плавания: на спине, брасс (движения плывущей лягушки), батерфляй (движения крыльев бабочки).
Здесь же, у бассейна, состоялся устный ,”обмен опытом”. Маленьких пловцов интересовало многое и чемпион убедительно и искренно отвечал на все вопросы.
В Одессе, приморском городе, где он родился, приучают к воде чуть ли не с пеленок. Он очень любил плавать. Родители это заметили и поощряли его занятия. С девяти лет он начал заниматься спортивным плаванием под руководством тренера.
Тренировки длились, сначала по два- три, а затем по пять часов в день. Каждый раз на занятиях он проплывал многие километры.
Здесь, в США, окончил колледж.
Хобби? – Только плавание. Не курит. Практически не пьет спиртных напитков. Работает .
Ездил в Канаду и Россию как спортивный комментатор телевизионной программы ,”НТВ+”. После окончания спортивной карьеры, откроет школу плавания. Будет учить детей и взрослых. “…Вокруг нас столько воды: океаны, моря, озера, реки. Просто немыслимо, что человек не умеет плавать. Поэтому его надо учить плавать”,- говорит Ленни- “И чем раньше, тем лучше.”
И еще о подготовке к олимпийским играм: – “Было и больно, и тяжко, и невыносимо, но никогда не хотелось бросить любимое дело. А вознаграждение за это – невыразимое чувство радости и удовлетворения, когда ты стоишь на чемпионском пьедестале и тебе вручают золотую медаль.”

Михаил Ружанский.

/КР:/
Это пример скромного чемпиона…/

 

22


57 элементов 0,646 сек.