25.04.2024

УБОЖЕСТВО С ПТИЧЬЕГО РЫНКА

+


Папа, мама и дочка лет десяти пришли сюда по поводу подарка. Ей на день рождения. Они выбирали большого и красивого какаду. Дорогая птица и очень шумная. И мама с папой шарахались от клеток, как от черта. Что не смущало дочку.

Поскольку она успевала в промежутках между подходами к новым продавцам, подбегать к клеткам с морскими свинками, рыбками, хомяками и хорьками. Пытаясь уговорить родителей завести ей сразу целый зоопарк.

Да. Это была война. Не на жизнь, а на смерть. Папа оттаскивал её от очередной лапочки, как говорила малышка. И объяснял почему нельзя купить всех сразу и много.

Так они и провели пару часов. Измаявшись и измотавшись вконец. Мама уже была готова заплатить любые деньги за любого какаду, лишь бы уйти подальше от этого кричащего, визжащего, пищащего и шипящего окружения.

И именно тут-то девочка наткнулась на парнишку лет десяти -одиннадцати. Понуро стоявшего на краю бетонного прилавка и огрызавшегося на продавцов птиц. Им, видите ли, не нравилось, что он тут котёнка продаёт.

– Пшел отсюда грязное убожество!
Кричал на него продавец синичек. Распугаешь мне здесь всех покупателей своим видом.

Котёнок. Замурзанное, несчастное существо с шерстью. Торчащей клочками по худому тельцу и со слезящимися глазками. Печально смотрел на окружающий его мир. И на орущего продавца. И была в его глазах такая безнадёга, что девочка споткнулась.

-Ты продаёшь котёнка? Спросила она мальчика.
-Нет. Ответил тот не очень приветливо. Мама умерла, а папку я и не видел никогда. Вот меня и сдают в детский дом. А куда же я его дену? Куда? Взял бы кто. А платить мне нечем. Я бы и заплатил кому если бы взяли. Самому есть хочется.

Глаза малышки наполнились слезами. Она застыла, как вкопанная.
И когда мама и папа стали объяснять ей, что это грязный котик, больной и что. Они найдут ей породистого и красивого. Вдруг топнула ножкой.

-Нет! Закричала она. Не надо мне породистого и попугая, орущего тоже не надо. Купите мне этого. И мы уходим домой. Больше ничего просить не буду.

Папа обратился к парнишке. И выяснил, что котёнок ничего не стоит. Он собрался уже забрать его, тяжело вздыхая, но.
Девочка опять упрямо топнула ножкой.

-Папа. Сказала она. Заплати пожалуйста мальчику хорошую цену. Ты обещал мне породистого? Обещал. Вот и отдай ему деньги.
-Но ведь он не породистый. Возмутился папа, а мама. Внимательно смотревшая всё это время на парнишку. Отвела папу в сторону и стала что-то горячо шептать ему в ухо.

Папа опять вздохнул тяжело. Полез в карман и подойдя к мальчику, протянул ему пачку купюр.
Тот с изумлением в глазах попытался отказаться, но мама. Погладила его по голове и сказала.
-Возьми пожалуйста, малыш. Это тебе от нашей дочки. У мальчика почему-то на глаза набежали слёзы. Он вытер их рукавом старой, застиранной почти до дыр рубашки и протянул ободранного котёнка девочке.

Та прижала нового члена семьи к груди и спросила мальчика.
-А в какой детский дом тебя направляют?
-А у нас в городе один. Ответил ей мальчик. Туда и отправят.
Потом посмотрел на папу, маму и сказал.
-Спасибо. Берегите его. У меня кроме него нет друзей.

И пошел. Папа и мама почему-то ещё долго смотрели вслед удалявшейся детской фигурке в старой, не по размеру одежде.
И тут уже мама почему-то вытирала глаза рукавом дорогой кофточки, а потом.
Прижала к себе дочку и долго не отпуская её, целовала в макушку.
Они направились к выходу с рынка, когда.

Прямо через пару метров. Их остановил такой громкий крик. Что мама вздрогнула и выпустила правую дочкину ладошку, а папа. Уронил сумку, чeртыхнулся. Поднял её и уже собирался поругаться с продавцом попугаев. Когда дочка.

Увидела виновника этого истошного визга. Это был маленький и почти полностью голый попугай жако. Смешной, как голый цыплёнок. Он прижался к прутьям клетки и правым глазом смотрел на. Котёнка.

Это была немая сцена. Продавец смотрел на жако и семью с котом. Сомневаясь в результате. Мама с папой соображали, что этой голой и крикливой птице надо от их дочки. Котёнок смотрел на жако и соображал каким родственником тот ему приходится и что хочет, а девочка.

Прилипла к месту и клетке. Она помнила, что обещала, но. Этот вот попугайский взгляд голой смешной птицы. Полный надежды и разочарования одновременно.

-Ну, не знаю. Не знаю. Начал продавец. Это гадкая, капризная и скандальная птица. Из вредности выщипывает себе перья. Никто справиться с ней не может. Вам точно её не осилить.
И вот это он сказал напрасно, вернее. Сделал совершенно точный рекламный ход, сам того не подозревая.

Потому что, папа и мама одновременно отреагировали.
– Сколько?!
Продавец смешался и ещё несколько времени пытался отговорить их от покупки. Потом махнул рукой и назвал такую смешную цену, что папа не задумываясь полез в сумку и достав деньги отдал их немедленно.

Домой шли гордо. Неся облезлого котёнка и ощипанного попугая.
-Что ж это вы такое убожество купили? Поинтересовался продавец какаду. Да и котёнок убожеский. Я бы вам хорошую скидку сделал. И была бы у вас птица-красавица.

-Сам ты убожество. Возмутилась девочка и ещё крепче прижала к себе пушистого малыша. У нас все самые красивые. Понял?
-Нельзя так разговаривать со взрослыми. Некрасиво.
Одёрнула мама дочку, а папа. Посмотрел в сторону. Потому что, если бы это не дочка сказала, то скорее всего, он произнёс бы что-нибудь покрепче, а дома.

Дома, пока мама и папа раздевались. Девочка умудрилась открыть засов большой клетки и ощипанная курица породы жако. Выбравшись оттуда и довольно проворчав что-то. Просеменила по столу спрыгнула, пробежала по полу, вскарабкалась по дивану вверх. И немедленно прижалась к котёнку, свернувшемуся на диване.

– Ну даёт! Восхитился папа. А мама почему-то опять полезла за платочком в сумку.
Теперь жако и котёнок стали неразлучными друзьями. Даже тарелка с попугайской едой стояла рядом с кошачьей мисочкой. Спали они тоже вместе. В кровати девочки. И жако очень быстро оброс перьями. Он превратился в краснохвостого красавца.

И девочка. Настояла, чтобы они с мамой поехали в тот самый детский дом навестить мальчика. Которого даже не знали, как зовут, но. Это оказалось совсем не проблемой. Он сам узнал их и очень обрадовался. Он всё расспрашивал о своём котёнке, а потом. Они с девочкой играли в догонялки, а мама. Внимательно смотрела за ними.

Через полгода мальчик переехал. К ним домой. Он сперва страшно стеснялся и всё порывался вместо школы пойти работать, чтобы оплатить свою жизнь. От чего мама всегда почему-то плакала и прижимала к себе его, а папа. Быстро нашел в нём себе помощника. По рыбалке и походам на футбол. Да, да. Дамы и господа. Мама теперь отпускала папу на все эти развлекухи не просто охотно, а ещё собирая их в дорогу.

-Ну, не на войну же идём. Смеялся папа. Честное слово. Порыбачим и завтра днём вернёмся.
Вскоре мальчик научился улыбаться и даже. Смеяться. А ещё через год. Он стал называть девочкиных родителей папой и мамой.
Так вот о чём я.

Не бывает никаких убожеств. Ни без перьев, ни без шерсти. И в старой, застиранной одежде не по размеру, тоже не убожество.
Убожества. Они другим измеряются. Отсутствием сердца.
А, может.
Может, я и неправ.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО-ТРАНСКИЙ

/КР:/
Не знаю, как бы я поступил на месте родителей, но от чтива слегка набежала слеза…/


57 элементов 0,680 сек.