20.04.2024

Ратуша Левена: образец поздней пламенеющей готики XV века, считающиеся самой красивой в мире

+


 Это здание справедливо называют кружевным.

Она затмила брюссельский «аналог»

Если вы попали в университетский центр Лёвен, расположенный к востоку от столицы Бельгии, найти ратушу (stadhuis) будет несложно – это самая известная достопримечательность города. Она стоит напротив собора Св. Петра и еще издалека приковывает внимание.

 Ратуша Лёвена (слева), которую обязательно нужно увидеть.

Ну а когда приближаешься к этому архитектурному шедевру, чтобы рассмотреть его детально, глаза разбегаются и просто не знаешь, с чего начать.

 Охватить ее целиком непросто, поэтому лучше рассматривать детально.

Здание в стиле поздней (брабантской) готики, напоминающее замок из мокрого песка, настолько величественно и настолько обильно покрыто «кружевом» (особенно угловые башни), что целиком охватить его взглядом или объективом фотокамеры очень сложно. Но перед просмотром, конечно, не мешает узнать его историю.

 Лёвенская ратуша была построена в XV веке.

Лёвенская ратуша – здание очень старое: ее строительство началось еще в 1439 году. Считается, что изначально задумывалось нечто наподобие знаменитой Брюссельской ратуши, однако в итоге лёвенский «аналог», хотя и не имеет большой, центральной башни, получился настолько необычным и помпезным, что превзошел брюссельское здание.

Автором проекта был архитектор Сульпициус ван Ворст, но, к сожалению, он умер еще на начальном этапе работ. Эстафетную палочку принял мастер Ян Кельдерман II, а затем, после его смерти в 1445 году, грандиозное дело продолжил Маттеус де Лайенс. Здание возводили, начиная с восточной стороны, постоянно добавляя в первоначальный проект что-то новое, и работа длилась вплоть до 1469 года. А в период с 1841 по 1892 г.г. ратуша претерела масштабную реставрацию.

 Лёвенская ратуша. Изображение Йохана Мареша

В конце позапрошлого века на фасаде появились многочисленные статуи, каждая из которых – настоящий шедевр. Всего здесь можно насчитать около 240 фигур!

 Фигуры ставили постепенно, вплоть до начала XX века.

 У подножья крупных, величественных скульптур расположены более мелкие, и это целые сценки.

Есть на что посмотреть

Два ряда статуй, расположенных на уровне первого этажа – это художники, ученые и другие известные личности, тем или иным образом связанные с историей Лёвена. Также здесь есть фигуры людей, символизирующих «муниципальные свободы», и покровителей церковных приходов. На втором этаже можно увидеть воплощенных в камне графов Лёвена и герцогов Брабантских.

 У каждого яруса скульптур своя тематика.

 На более верхних ярусах изображены графы и герцоги.

Башни же украшают библейские персонажи, а также различные сцены из Библии и истории на тему «грех и наказание». Поскольку в Ратуше заседали судьи, эти скульптурные композиции должны были нести увещевательную и поучительную функцию – не только для народа, но и для служителей Фемиды.

 Скульптуры есть не только на стенах, но и на башнях.

На переднем плане можно увидеть шикарные входные двери, сверху украшенные фигурами Богородицы с Младенцем и чтимого в городе Святого Петра.

 Мадонна с младенцем

Если посмотреть наверх, то, помимо изумительных боковых и фронтонных башенок, можно увидеть еще одно интересное архитектурное решение – несколько ярусов мансардных окон на крутой крыше.

 Шедевр архитектуры Средневековья.

Многочисленные каменные фигуры и скульптурные композиции, декоративные элементы, окна-арки, обилие ярких живых цветов на подоконниках, флаги – все это придает «кружевному» зданию невероятно-праздничный вид.

Местные жители называют свою ратушу «музеем под открытым небом», ведь разглядывать его снаружи можно часами.

 Лёвенская ратуша. Здание-праздник.

В прошлом веке…

В период с 1900 по 1914 год в Ратуше провели еще одну реставрацию, но тут началась война. Мощный обстрел города немцами и крупный пожар в августе 1914-го поставили под угрозу существование этого шедевра. К счастью, здание чудом уцелело, получив минимум повреждений. Есть версия, что его не тронули, поскольку в Ратуше располагалась немецкая штаб-квартира.

А вот во время Второй Мировой войны, после взрыва бомбы в 1944 году, упавшей аккурат перед фасадом, здание пострадало гораздо серьезнее.

 Эскиз ратуши и горящей площади; август 1914 года, рис. Хильды Вербовен.

 Ратуша пережила и Первую Мировую войну, и Вторую. Фото 1914 года

Во второй половине прошлого века Лёвенская ратуша была полностью восстановлена, и сейчас этот великолепный памятник архитектуры выглядит безупречно.

 Ратуша в наши дни.

 Реставрация проведена на совесть.

Внутри здания тоже можно увидеть много интересного. Это, например, деревянные фрески и деревянный потолок в бывшем зале суда. Кроме того, здесь представлена прекрасная коллекция картин и скульптур с XVII-XIX веков и портреты городских мэров, начиная с 1794 года.

 Внутренние помещения ратуши.

 Внутренние помещения ратуши.

/КР:/
Только слова ВОСТОРГА!!!/


61 элементов 0,746 сек.