20.04.2024

Углеводная зависимость: что будет с организмом, если перестать есть сладкое

+


Зависимость от углеводов вполне можно сравнить с наркотической. И слово «зависимость» в данном случае реальность, а не преувеличение.

Где содержатся углеводы / istockphoto.com

У большинства углеводов ярко выраженный и легко узнаваемый вкус: фрукты (фруктоза), молоко (галактоза и лактоза), свекла и тростник (сахароза), солод (мальтоза). Сладко значит вкусно, приятно – после него чувствуешь прилив сил.

Важнейшая функция углеводов — оперативно обеспечивать организм энергией. А для нервной системы глюкоза служит единственным источником энергии.

Количество глюкозы в крови — главный ориентир для всех внутренних систем. При низком уровне сахара в крови человек чувствует усталость, становится заторможенным и даже может потерять сознание.

Высокий уровень сахара пробуждает «зверский» аппетит, вызывает перепады настроения. Поэтому организм срочно трансформирует лишнюю глюкозу в жир, из-за чего мы и прибавляем в весе. Сахар пагубно действует на мозг, ускоряет процессы старения и нарушает деятельность гормональной и эндокринной систем организма.

Отказавшись от сладкого всего лишь на сутки, мы можем обратить вспять множество вредных процессов. Поэтому прямо сейчас отложите в сторону шоколадку и убедитесь в этом на личном опыте.

Если прекратить регулярное потребление углеводов, их запас растает за 12 часов. Кстати, отсюда известный совет фитнес-тренеров: хотите похудеть — занимайтесь спортом по утрам, натощак. После восьми-девяти часов сна углеводы в крови почти на нуле, и, чтобы обеспечить себя энергией во время физической нагрузки, организм быстро переключается на сжигание жировой ткани.

Что произойдет, если перестать есть сладкое

 

Углеводная зависимость / istockphoto.com

Через полчаса
Замкнутый круг: чем больше сладких продуктов вы едите, тем больше хочется, поэтому обычно одним кусочком шоколада дело не ограничивается. Но если выдержать критический отрезок в 20-30 минут, то вторую порцию вы уже не захотите. Всего полчаса — и вы на верном пути.

Через день

Тягу к сахару как к источнику топлива для энергии клеток можно легко побороть с помощью полезных жиров и клетчатки, которые помогают оставаться бодрыми и продуктивными. Если продержаться сутки без сладкого, то, вероятнее всего, ему найдется более приятная альтернатива. Овощи и белок стабилизируют уровень сахара в крови, закаляют нервную систему и предохраняют от перепадов настроения. И на сладкое уже тянет меньше…

Через 3 дня

Будьте осторожны – соблазны повсюду. Помните, что сахар — это зависимость? Именно через 3-4 дня вы можете столкнуться с непреодолимой тягой к сладкому и, как следствие, с беспокойством, тревогой и даже начальной стадией депрессии. Да, это нормально испытывать раздражение на первых порах.

Держите себя в руках, неприятный эффект пойдет на спад уже после первой недели.

Как перестать есть сладкое

Через неделю
Вы перешли грань – преодолели важную психологическую отметку и теперь чувствуете себя просто невероятно: значительно улучшилось настроение, тело адаптировалось к изменениям и энергии стало хватать на весь день. Ваше дыхание стало свежим, а проблемы с кожей исчезли сами собой.

Через месяц

Поздравляем, вы стали новым человеком – желание заказать десерт или кофе с сахаром исчезло, а вместе с этим и окрепла память. Нарушая коммуникацию между клетками мозга, сахар влияет на нашу способность к долгому хранению информации и обучению. Спустя месяц вы без труда вспомните в подробностях события своего далекого прошлого.

Через год

Результат годовой сахарной голодовки просто фантастический – ваше здоровье улучшилось в разы. Тело полноценно использует все необходимые питательные вещества, и вы серьезно потеряли в весе. Именно сейчас вы вполне можете позволить себе немного сладкого «для вдохновения», не боясь сорваться.

Диетологи рекомендуют, чтобы процент здоровой еды был не ниже 80%.

Поэтому один-два раза в неделю можно делать себе сладкие исключения.

В заключение можно сказать что да, это можно назвать зависимостью, но и с ней можно бороться и победить! Помните о вашей истинной цели!

Мыслите позитивно! Запрограммируйте себя на удачу! 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,662 сек.