26.04.2024

…Американские аналитики назвали аннексированную область, от которой готов отказаться царёк ради Херсона

+


К такому выводу пришли эксперты американского Института изучения войны (ISW).

"Украинские и российские источники указывают на то, что российские войска продолжают укреплять свои позиции в Херсонской и Запорожской областях, несмотря на недавнее поражение на Харьковско-Изюмском участке фронта и даже невзирая на разгром российских сил в районе Лимана. Решение не укреплять уязвимые линии фронта на Купянске или Лимане почти наверняка было решением Путина, а не военного командования. Это подтверждает, что Путин гораздо больше заботится об удержании стратегических территорий Херсонской и Запорожской областей, чем Луганской области", – отметили американские военные аналитики.

Отметим, Лиман — это город в Краматорском районе Донецкой области Украины, административный центр Лиманской городской общины. До войны в нем жило около 20 тысяч человек. Российские войска захватили город в начале лета 2022 года. В Лимане находится круппный железнодорожный узел. Министр обороны США Ллойд Остин отметил, что возвращение Лимана станет для Украины двойным достижением из-за того, что россияне использовали населенный пункт и транспортную развязку вблизи него для перекидывания живой силы и техники в Донецкую и Луганскую области, а также на другие операционные направления.

"Безусловно, это значительный успех. Нас очень вдохновляет то, что мы сейчас видим. Без этой логистики россиянам будет сложнее. Перед ними встает своеобразная дилемма: что делать дальше. И мы считаем, что украинцы проделали большую работу, чтобы попасть в Лиман и  освободить город", — заявил Остин в интервью международному агентству новостей "Рейтер".

/КР:/
Никакие ухищрения не помогут царьку – вся территория Украины будет освобождена../


58 элементов 0,716 сек.