24.04.2024

ИННА ЛЕВИЦКАЯ – На Украине призвали атаковать Москву и Белоруссию и вспомнили Голду Меир

+


 Такое мнение высказал руководитель волонтерской группы "Народный тыл", председатель Луганской областной военной администрации Георгий Тука в интервью украинскому изданию "Обозреватель".

Комментируя вероятное предоставление в ближайшее время Соединенными Штатами ракет ATACMS для РСЗО HIMARS дальностью до 300 километров, Тука заявил, что данное оружие необходимо задействовать для ударов по территориям России и Белоруссии.

"Получение дальнобойных ракет, конечно, откроет новые возможности для наших ребят, вне всякого сомнения. Мне бы очень хотелось, чтобы наши американские партнеры прекратили связывать нас по рукам и ногам требованием не обстреливать территорию России. С моей точки зрения, нанесение упреждающих ударов по военным объектам, которые находятся на территории как России, так и Беларуси, — это вопрос безопасности нашей страны, а не просто какие-то политические пугалки. Уже давно и Россия, и Беларусь заслуживают того, чтобы получить в ответ определенные действия", — сказал украинский политик, отметив, что украинские военные должны атаковать не только приграничные территории РФ, но и центры принятия решений в Москве.  

На вопрос журналиста, не вступит ли таким образом НАТО в прямой конфликт с Россией, если Украина применит против РФ оружие альянса, Тука заверил, что подобные умозаключения — не более чем политические манипуляции.

"С моей точки зрения, подобная формулировка — это исключительно политическая трескотня и не более того. С того момента, когда какое угодно и чье угодно вооружение пересекает государственную границу Украины, оно становится украинским. У кого мы его купили, как мы его получили — это абсолютно не имеет никакого значения. Это политическая манипуляция и не более того", — сказал политик. 

В то же время Тука подчеркнул, что для ощутимого перелома в войне с российской армией украинским военным необходимы многие другие виды вооружения:

"Вспомните, как в марте радостно пели гимны "Байрактарам", потом начали радостно хлопать в ладони М777. Потом все начали петь песни HIMARS. Но есть еще масса необходимых составляющих, без которых достижение реального перелома невозможно, в том числе обеспечение автотехникой, бронированной техникой, средствами связи, современными приборами ночного видения. Можно назвать целый перечень того, что необходимо".

Политик весьма нелестно высказался в адрес украинцев, которые выступают за прекращение войны любой ценой.

"Честно говоря, по-человечески такие люди не вызывают у меня никакого сострадания или симпатии. Что им говорить? Если в рамках цензуры, то в ответ на подобные сентенции я всегда вспоминаю известную фразу Голды Меир: "Мы хотим жить. Наши соседи хотят видеть нас мертвыми. Это оставляет не слишком много пространства для компромисса", — признался Георгий Тука.

/КР:/
Агрессора красивыми словами не остановить…
Только встречная сила…/


58 элементов 0,620 сек.