29.03.2024

Израиль – светский или ортодоксальный? Видео

+


Единственный выходной у людей в суботу и что они должны делать?  Ортодоксы хотели бы, чтобы мы все изучали Тору, а кто будет работать, кто будет создавать мощь государства, кто будет содержать стариков и детей, кто будет оплачивать огромную армию учащися ешив и т.д..
Они утверждают, что ИЗУЧЕНИЕМ ТОРЫ, они тем самым сохраняют нас и Израиль. С точки зрения светских людей – это никак нельзя рассматривать, как защиту Израиля, а только как изучение Торы и только.
Бен Гурион считал, возможным освободить от службы в армии несколько сот ешиботников для сохранения еврейских религиозных традиций, но он не имел в виду создание армии не работающих и не созидающих молодых людей, сидящих на шее у государства. 
Мы, светские граждане, евреи по происхождению, стоим стеной за государство Бен Гуриона, за «Декларацию независимости» и демократический Израиль.
То есть всё  дело в количестве и в качестве обучения.
Вполне можно допустить, чтобы существовала какая -то кафедра при университете, где изучали бы Тору, как историю еврейства 50 – 100 учеников и их можно и должно поддерживать государством.
Но мы живём в 21 веке. И да, надо соблюдать традиции, но только по желанию, а не по указке, ломая быт людей через колено.
Отстоять независимость страны в 21 веке, да и ранее, можно только при наличии сильной образованной армии, напряжённого труда и любви народа к своей стране и его воли к победе.
Одним ИЗУЧЕНИЕМ ТОРЫ агрессора не Остановить…
Я уже не говорю об Армии и о налогах, которые они не платят.
Зачем нам такое количество иждевенцев?
Ортодоксы не должны диктовать государству, как ему жить.
Вы хотите изучать Тору каждый день, ради Бога изучайте в свободное от общественного труда время, но не влезайте в казну государства, в которую вы ничего не вложили.
Убеждён, что в ближайшее время нас ждут радикальные перемены, которые раз и на всегда расставят точки над и.
Израиль – это еврейское светское государство с сохранением отдельных традиций.
Народ хочет жить в мире, работать, получать достойное современное образование и достойную оплату труда, служить в ЦАХАЛе,  воспитывать детей, так как мы хотим.
Мы хотим гражданские браки наравне с религиозными браками / по желанию/, мы за транспорт по субботам. Мы за работу всех отраслей и культурных заведений по выходным, как это принято во всех цивилизованных странах, где религия отделена от государства и являет собой пример доброты, воспитания и уважения к законам государства.
Иначе нам грозит превратиться  в подобие Ирана, там аятоллы, а у нас диктат раввинов.

https://www.youtube.com/watch?v=UOSlw6yLj1s&t=4s


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,669 сек.