29.03.2024

Ливанизация Израиля

+


Политическая система в сегодняшнем Израиле зашла в тупик из-за того, что соображения её участников носят не только практический и идеологический характер, но и затрагивают личные, узкие, фракционные и партийные интересы; при этом общие интересы государства отбрасываются в сторону и оттесняются на обочину политического дискурса. 

http://myesha.org.il/?CategoryID=561&ArticleID=10173

Политическая ситуация в Израиле очень напоминает Ливан. Любой, кто глубоко понимает процесс, через который прошел Ливан с момента обретения независимости (1943 г.) и по сей день, прекрасно знает, что «ближневосточная Швейцария» перестала существовать и скатилось в руки Хезболлы и Ирана из-за того, что политики – суннитские мусульмане, христиане и друзы – предпочли личные и узкие интересы государственным.

Политики пожертвовали страной и ее существованием ради своей личной карьеры, дискредитируя своих оппонентов, продвигая своих родственников и соратников, и, что хуже всего: в течение сорока лет они смирялись с существованием Хезболлы как боевой группировки, признали ее, смирились с её появлением на политической арене и заключали с ней политические союзы.

И это несмотря на то, что все знают с абсолютной уверенностью и без тени сомнения, что существование Хезболлы служит одной главной цели – помочь Ирану захватить Ливан. И чёрт с ним, с Ливаном.

Любой, кто глубоко понимает процесс, который претерпевает израильская политика в последние годы, и особенно в последние месяцы, не может избежать впечатления, что «ливанский процесс» происходит и в нашей стране: партии создаются и действуют на личной основе, политики дисквалифицируют друг друга на личной основе и независимо от нужд государства.

Все – и правые, и левые – намереваются и пытаются заручится помощью исламского движения, идеология которого направлена на уничтожение Израиля как еврейского и демократического государства, и оно даже не пытается это скрыть.

Исламское движение в Израиле – это израильское отделение всемирного движения «Братья-мусульмане», идеологический инкубатор, в котором выросли такие организации, как ХАМАС, Аль-Каида, ИГИЛ и сотни других суннитских джихадистских организаций, которые не рассматривают Израиль как государство, имеющее право на существование.

И Южный фланг, который имеет представителей в Кнессете с 1996 года, присоединился к израильскому законодательному органу отнюдь не из сионистских соображений, а для того, чтобы повлиять на израильскую политическую и общественную систему.

Израильские правые и левые виноваты в этом процессе одинаково. Обе стороны вовлекают государство Израиль в процесс, аналогичный тому, который положил конец Ливану как государству, основанному для защиты христианского меньшинства от мусульманского большинства на Ближнем Востоке, что является необходимым выводом, который христиане сделали после «Армянского геноцида» в Первой мировой войне.

Сходство между Ливаном и Израилем пугает. Израиль был основан для того, чтобы у еврейского народа появилось государство на земле его предков, и многие евреи в него репатриировались после Катастрофы и из-за неё. Борьба Израиля за выживание ведется против мусульманского мира, поскольку ислам в принципе не считает его легитимным государством, поскольку иудаизм (как и христианство) – это «дин бател», «праздная религия». Еврейский народ – это не народ, а общины, принадлежащие ко всем народам мира, в которых они жили в течение 1,900 лет изгнания, и Земля Израиля, согласно исламу, является "Палестиной", священной для нее со времен исламского завоевания 637 г. н.э.

В тот день, когда мы услышим о том, что Мансур Аббас отказывается от этих исламских верований, и вместе со всеми членами своей партии заявляет перед камерой, что он верит в то, что иудаизм это «дин хак» – «истинная религия», и что еврейский народ живёт, существует и имеет право на государство на своей земле, исторической земле Израиля, и что Иерусалим является его исторической и вечной столицей – только тогда мы сможем рассматривать Исламское движение как легитимное, с которым уместно сформировать коалицию в еврейском государстве. Но шансы на то, что Исламского движения заявит это даже в качестве показухи, равны нулю.

 Поэтому я вижу во всех – и в левых, и в центристах, и в правых – виновников, подталкивающих Израиль на путь, проложенный ливанцами, которые также игнорировали опасность под названием Хезболла и утверждали (как и некоторые наши комментаторы), что вход в политику – это «выход из порочного круга террора на политическую арену».

http://myesha.org.il/?CategoryID=561&ArticleID=10173

Мои дорогие читатели, посмотрите на Ливан и сделайте выводы!!!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,705 сек.