28.03.2024

ТЮРЕМНЫЙ РОМАН

+


 Так погиб государственный деятель, в недавнем прошлом боевой генерал, лауреат Нобелевской премии мира, пацифист, пытавшийся мирным путем разрешить многолетний конфликт с палестинцами.

Игаль

Политологи до сих пор спорят, как сложилась бы история Израиля, если бы не был убит Рабин. Одни считают, что, подпиши руководитель страны договор о признании Палестины отдельным государством, не было бы войны. Другие уверены, что в случае подписания договора не было бы Израиля. Так или иначе, это убийство стало событием, изменившим ход истории.

Убийца был схвачен на месте преступления. Им оказался 25-летний студент юридического факультета тель-авивского университета Игаль Амир. Он мотивировал свой поступок тем, что «защищал народ Израиля от подписания договора». Суд приговорил его к пожизненному заключению.

Его брат Хагай Амир за соучастие в убийстве был приговорен к 16 годам заключения. Братья происходили из многодетной еврейской семьи, репатриировавшей в Израиль из Йемена. Игаль учился в религиозной школе, служил в армии Израиля, причем в одной из самых боевых ее частей – знаменитой бригаде Голани. Потом был направлен в Ригу для изучения иудаизма.

Лариса

Лариса Трембовлер эмигрировала в Израиль в 1989 году. Бросив престижную работу в Москве, она с мужем и детьми перебралась в Иерусалим. Сделали они это из религиозных соображений.

В Израиле Лариса, по профессии биолог, успешно защитила диссертацию по средневековой еврейской и арабской философии, стала историком. Ее приглашали преподавать в лучшие университеты страны, пророчили большое будущее в науке.

На выборах Тремболеры обычно голосовали за религиозную партию: ни левые, ни правые их не привлекали. Но прокатившиеся по стране теракты палестинцев затрагивали каждого жителя Земли Обетованной.

Трудно остаться равнодушным, когда у тебя дети и ты не знаешь, вернутся они домой из школы или нет. Лариса стала принимать участие в акциях гражданского неповиновения, которые правительство активно подавляло. А роковые выстрелы Амира перевернули ее жизнь.

Лариса присутствовала на суде над ним и прониклась сочувствием. «Для меня Игаль был бедным, наивным студентом, – рассказывает Трембовлер. – Мы с мужем связались с его родителями, которых преследовали власти и инакомыслящие, дом которых не раз поджигали».

Тогда Лариса и подумать не могла о том, что у нее с Игалем могут возникнуть романтические отношения. Во-первых, он на несколько лет моложе. Во-вторых, оба они весьма религиозны. Кроме того, Игаль у себя в одиночной камере находился под круглосуточным наблюдением видеокамер. Только два раза в месяц ему давали разрешение на общее свидание. И Лариса добилась участия в таком свидании.

Со временем их встречи с Игалем стали регулярными. Когда брак Ларисы с первым мужем распался, Игаль оказался тем мужчиной, который помог ей преодолеть кризис.

Он сделал Ларисе предложение по телефону, но в тот момент она была еще не готова сказать «да». Помнила о своих четырех детях и о пожизненном сроке жениха. Честно сказала Игалю – не могу. А через месяц передумала.

Трудное счастье

За право стать мужем и женой им пришлось побороться. Глава управления тюрем отказал в прошении, как он объяснил, «по соображениям совести». Тогда они подали в суд, но и в этой инстанции ничего не решили. Суд счел, что их брак может нанести ущерб безопасности Израиля.

И все же они добились своего – нашли выход в том, чтобы провести свадьбу по древнему религиозному обряду. Подобная свадебная церемония не проводилась тысячи лет. Надо было соблюсти целый ряд условий: сначала тайно пронести в камеру кольцо, что сумел сделать отец Игаля.

Затем кольцо вернули посреднику, а тот передал его Ларисе. После этого будущие супруги подали очередное заявление в раввинат, который целый год проверял, все ли религиозные тонкости соблюдены и, проверив, признал брак законным. Произошло это в 2004 году.

Но и после этого Игалю и Ларисе не давали семейных свиданий. А она, как любая женщина, мечтала иметь ребенка от любимого.

И они вновь обратились в суд – просили, чтобы разрешили хотя бы искусственное оплодотворение. Неожиданно в их поддержку выступила пресса, и через пару месяцев они получили семейное свидание.

Через год на свет появился сын Инон, копия Игаля. Сегодня Лариса Трембовлер не теряет надежды, что когда-нибудь ее муж выйдет на свободу. А пока ей дают одно семейное свидание и два общих в месяц.

Живет Лариса в религиозном районе Иерусалима, на зеленых холмах. Как принято у ортодоксальных иудеев, соблюдает все религиозные традиции и обряды. Все ее дети знают русский язык, правда, даже дома предпочитают говорить на иврите. У семьи просторная квартира, но в целом живут они довольно скромно. Старшая дочь Ларисы вышла замуж за одного из братьев Игаля, что еще сильнее сплотило две семьи.

На пороге страха

О неординарной, драматичной и одновременно романтичной истории любви и борьбы за свое счастье Ларисы Тремболер и Игаля Амира рассказал Герц Франк в своем фильме «На пороге страха». Режиссер-документалист снимал его в течение нескольких лет. Ожидал ли он, что его творение вызовет такую острую реакцию, чуть ли не раскол, в израильском обществе?

В центре драмы чисто человеческий аспект, хотя об этом не любят говорить в Израиле, как, впрочем, вообще, поминать всуе имя преступника, поднявшего руку на любимого народом главу правительства. Тем более что режиссер ставит неудобный вопрос, на который зрители должны ответить сами себе: можно ли простить того, кто по определению прощения не достоин?

Видимо, чтобы не расчувствоваться и не «дать слабину», министр культуры Израиля Мири Регев отдала приказ – ленту из программы убрать, в противном случае кинофестиваль будет лишен государственного финансирования. Однако запрет лишь усилил интерес к фильму.

Израильские деятели культуры выразили бурный протест против «введения политической цензуры и удушения свободы слова». Можно сказать, что в стране началась культурная революция. На церемонии вручения премий деятелям театра, проходившей в Тель-Авиве, министр культуры была буквально освистана публикой. Три тысячи человек подписали петицию с требованием ее отставки.

Ситуация накалилась до такой степени, что уладить конфликт министра культуры с культурой взялся сам президент страны. Во всяком случае, как стало известно, израильский зритель все же увидит драматическую историю любви двух отвергнутых обществом людей.

Константин Ришес

Герц Франк познакомился с Ларисой в 2002 году и семь лет снимал ее на любительскую камеру. Эти кадры и легли в основу будущего фильма. Десять последних лет своей жизни Франк посвятил работе над лентой. В 2013 году режиссера не стало, но через год его фильм был доведен до завершения коллегой и соавтором Марией Кравченко.

***

История любви убийцы Рабина и ученой дамы, бывшей москвички, никогда не была недоступной для общества. Много лет назад о неординарном тюремном романе взахлеб писали многие газеты, и не только израильские. О том, как 37-летняя вполне благополучная и весьма религиозная замужняя женщина, мать четверых детей, влюбилась в бывшего студента, а ныне заключенного № 1, о последовавшем за этим разводе с первым мужем, отцом ее детей, о том, как, несмотря на всяческие препятствия, чинимые властями, им удалось провести свадебную церемонию.

Журналисты без стеснения описывали все, вплоть до интимных подробностей. Естественно, газеты сообщили и о рождении их сына. Став женой государственного преступника и родив тому наследника, Лариса Трембовлер стала самой известной «русской» эмигранткой в Израиле.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,622 сек.