24.04.2024

Чтобы понять Нетаниягу, надо смотреть на царька

-


Менеджеры компаний объясняют это деловыми соображениями, но в их словах прослеживается также угроза в адрес правительства. Однако эта угроза является обоюдоострым мечом. Ее реализация ослабит либеральные силы в Израиле и поможет Нетаниягу вводить режим «секторократии», власти отдельных секторов общества, такой израильский вариант антидемократического режима по образцу Орбана, царька, Эрдогана, Моди и других.

Чтобы понять Нетаниягу, нужно посмотреть на царька. С тех пор, как он начал захватническую войну против Украины, царёк старается выдавить из России деловую, профессиональную, академическую и культурную элиту. Это помогает ему продвигать то, что также видится, как одна из целей войны, — укрепление своего авторитарного правления и подавление оппозиции.

Как человек с глубокими историческими познаниями, Нетаниягу понимает, что сокращение демократии имеет цену. Технический прогресс требует свободы мысли. Ограничения свободы приводят к бегству мозгов. Побегут из страны ученые, инженеры, изобретатели, стартаперы, хайтековские корпораций и наукоемкие производства.

«Секторократия» стремится установить в Израиле религиозный, националистический, фанатичный режим, враждебный просвещению и науке, преследующий меньшинства и права человека.

Исторический опыт показывает, что диктатуры готовы платить эту цену. Установление «секторократии» действительно предполагает бегство из страны граждан, которые ощущают угрозу своему образу жизни, своим правам и свободам. Нетаниягу это знает, но это не останавливает его. А его политика показывает, что он верит в то, что ущерб можно уменьшить, как это делают царёк и Эрдоган.

царёк выдерживает западные санкции и бегство продуктивной элиты общества благодаря зависимости мировой экономики от огромных природных ресурсов России.

Эрдоган использует геополитическое положение Турции, при котором он может регулировать поток беженцев с Ближнего Востока в Европу, а также экспорт пшеницы из Украины, чтобы уходить из-под возможных санкций со стороны Запада.

Похоже, Нетаниягу считает, что сможет аналогичным образом минимизировать экономический ущерб от бегства компаний высоких технологий.

От царька Нетаниягу узнал о необходимости экономического тыла, который он строит на базе огромных денег из Персидского залива: деньги нефтяных эмиратов покроют убытки от потери хайтека. Это логика, скрытая в соглашениях Авраама.

Индия также опция. Нетаниягу пообещал, что индийский магнат Гаутам Адани, которому разрешили приобрести порт Хайфы, увеличит свои инвестиции в Израиль. Но пока что именно Адани, соратник премьер-министра Моди, обращается к Нетаниягу за материальной поддержкой.

Нетаниягу узнал от Эрдогана, что странам Персидского залива Израиль нужен как наконечник стрелы против Ирана, который становится осью как внутренней, так и внешней политики Нетаниягу, и что Израиль нужен Европе как жизненно важный узел для поставок газа с Ближнего Востока.

Таким образом, государственный переворот, который претворяет в жизнь Нетаниягу, изменит структуру экономики Израиля, превратив его из страны стартапов в страну с экономикой газа, оружия и инфраструктуры.

Конечно, хайтек не исчезнет совсем, а корпорации, связанные с внешней и внутренней безопасностью, продолжат рассматривать Израиль как жизненно важный якорь. Но они будут заинтересованы в том, чтобы Израиль был менее либеральным и менее чувствительным к правам человека и социальным проблемам, но выдавал больше разрешений на экспорт вооружений и кибер-оружия.

Ультранационалистический имидж Израиля придаст Нетаниягу авторитет среди его новых друзей в Персидском заливе и Африке, а также среди его старых друзей в Европе и Америке.

Нетаниягу не останавливают предостережения из Вашингтона и Парижа о том, что уход из сообщества демократических государств нанесет ущерб сотрудничеству с Израилем.

Наоборот, в качестве иудейско-евангелической «секторократии» Израиль будет желанным членом круга авторитарных и популистских режимов. Именно такому Израилю Орбан и Мелони должны предоставить защитный зонтик от нежелательных инициатив Макрона и его партнеров в европейском сообществе, а также на международных форумах.

Как ветеран противостояния с Обамой, Нетаниягу не в восторге от выговоров Байдена и Блинкена. Он опирается на поддержку республиканцев и рассчитывает на поражение демократов на президентских выборах. Его ухаживания за Саудовской Аравией направлены на создание антибайденовской ближневосточной оси.

Разрыв с прогрессивным большинством американского еврейства его также не беспокоит. Наоборот, он заинтересован ослабить поддержку с их стороны его политических противников, ослабив тем самым протесты и борьбу за сохранение израильской демократии.

Но стремление ослабить своих противников обнажает слабое место внешней политики Нетаниягу: он должен убедить правителей Саудовской Аравии, Персидского залива и Африки, а также Моди, Орбана, Мелони и Трампа, что он стабильный союзник.

Это признание сформировало его поведение в оппозиции. Он все время оспаривал легитимность правительства перемен и продолжал пользоваться титулом премьер-министра именно для того, чтобы сигнализировать своим союзникам о том, что он скоро вернется.

Внешнеполитические цели авторитарного переворота также определяют цели протеста: чтобы подорвать поддержку, которую Нетаниягу получает от популистского интернационала, нужно показать миру, что демократические силы в Израиле по-прежнему сильны, и что их борьба за облик государства не безнадежна. И — да, это также означает, что хайтек должен перестать угрожать своим уходом из Израиля, потому что таким образом он только укрепляет Нетаниягу.

Дани Гутвайн

/КР:/
Куда приведёт наш "гений" манипуляций только самому Богу известно… Жизнь, в конечном итоге, всё расставит по своим местам…/

 


57 элементов 0,836 сек.