19.04.2024

Верховный суд Израиля угрожает развалить коалицию Нетаньяху

+


Арье Дери является ключевым союзником Нетаньяху в его новом коалиционном правительстве. Ему был обещан портфель главы МВД и министра здравоохранения. Если он не станет министром, то может со своей партией покинуть коалицию, лишая Нетаньяху большинства, а значит и возможности сформировать Кабмин.

Дери был осужден дважды. В 2000 году он получил реальный срок за коррупцию, а в 2021 году — условный срок за налоговые махинации. Именно тогда он пообещал уйти из политики. Когда Нетаньяху победил на выборах, он это обещание нарушил, что вызвало протесты общественности. Согласно местной социологии, две трети израильтян не хотят видеть Арье Дери на посту министра.

Всё это происходит также на фоне протестов, вспыхнувших на прошлой неделе против судебной реформы, которую предлагает правительство. Нетаньяху хочет ограничить полномочия Верховного суда, усилить контроль парламента над отбором судей и ослабить роль юридического советника при правительстве.

Сторонники Нетаньяху считают, что реформа нужна для исправления дисбалансов в пользу судов. Критики же видят в этом угрозу израильской демократии, попытку Нетаньяху узурпировать власть и ликвидировать независимость судебных органов.

Если история с Арье Дери не решится, вполне возможно, что выход его партии из коалиции вызовет кризис, развал коалиции и новые досрочные выборы, шестые за 2 года

/КР:/
Уж лучше пойти на новые выборы, чем это ультроортодоксальное Правительство! Но Нетаниягу придумает следующую махинацию, то есть заменить на министерском посту Арье его женой или сыном… От этой команды можно ожидать чего угодно…/


58 элементов 1,213 сек.