18.04.2024

Молчание ягнят: так было создано самое реакционное правительство Израиля

+


29 декабря Арье Дери присягнет с трибуны кнессета и станет министром правительства. Человек, обвиненный трижды: один раз во взяточничестве, второй – в злоупотреблении доверием и третий – в налоговых махинациях – возглавит после присяги сразу два ключевых министерства: МВД и минздрав. А через два года, по ротации со Смотричем, он получит в свои руки министерство финансов и (следите за руками!) будет ответственным и за Налоговое управление.

Трудно поверить, что персональный закон, полностью состряпанный под нужды Дери, действие которого начинается немедленно, был утвержден, как будто так и надо. Если бы нам сказали перед выборами, что именно так все будет происходить – мы бы не поверили. Но действительность устраивает нам новые сюрпризы день за днем, и она куда более тревожна и отвратительна, чем мы себе представляли раньше.

И это все еще не закончилось. После исков в Верховный суд Эстер Хают назначила особое заседание, на котором Нетаниягу, Дери и прочие участники должны будут объяснить необходимость подобных решений. 5 января в здании Верховного суда будет весело. А в будущем правительстве уже угрожают: если судьи отменят назначение Дери, в ответ они получат печально известный Закон о преодолении решений БАГАЦа.

Может быть, мы уделяли бы больше внимания позорищу вокруг законов Дери, Смотрича и Бен-Гвира, если бы меньше были заняты множащимися с каждым днем "черными списками" партии Ноам. И не просто так: невозможно не реагировать на действия партии, которая составляет списки неугодных – представителей ЛГБТ в прессе, или же список сотрудников министерства юстиции, которые, о боги, подозреваются в левых взглядах.

Даже если эти списки являются внутренними документами, попытка представить людей политическими активистами только потому, что они прошли курс, финансируемый фондом, который не устраивает лично Ави Маоза – порочная практика. Не будем забывать, что его партия – самое расистское, гомофобное, мизогинное и реакционное политическое образование в истории страны. Многим деятельность партии Ноам напоминает темные времена, когда черные списки постепенно превращались в расстрельные.

Я признаю, что с личной точки зрения меня больше всего поразило включение в черные списки партии Ноам добровольческого объединения "Кав машве", цель которого – продвижение образованных людей из числа израильских арабов в израильских бизнес-структурах. Человек, создавший эту амуту – Дов Лаутман, лауреат премии Израиля, в прошлом – глава Объединения израильских промышленников – один из самых достойных, умных и щедрых людей, которых я знаю. Всю свою жизнь он стремился повлиять на израильское общество с помощью образования и был инициатором множества проектов по продвижению подростков на периферии. Факт, что такой человек включен в черный список, с моей точки зрения – не менее возмутительный и позорный, чем, скажем, притащить свинью в синагогу.

Понятно, что то, что я сейчас предложу, кто-нибудь в правительстве услышит и реализует, стремится к нулю, но все же. Еще не поздно, чтобы Нетаниягу отказался от назначения Маоза на должность заместителя министра. Трудно представить, что Нетаниягу не беспокоят все новые публикации о приключениях своего нового партнера, вклад которого в новую коалицию мизерный: всего один мандат, его собственный. Трудно поверить, что Нетаниягу прочитал письмо хайтекистов и другие обращения, бьющие тревогу – и остался равнодушным к этим призывам.

Его вялые попытки откреститься от слов и действий своих новых политических союзников лишь подчеркивают его нынешнюю слабость и стремление избежать собственного приговора – любой ценой.

Трудно поверить, что когда он слышит постыдные заявления Орит Струк и Симхи Ротмана, его сердце не сжимается от стыда. А когда его старший сын Яир обвиняет прокуратуру и судей в госизмене?
Расистские заявления депутата кнессета Струк постыдны. Когда она говорит, что врач вправе не оказывать помощь нуждающимся в ней из-за своих религиозных верований, она заставляет меня стыдиться – как израильтянку, еврейку, как женщину и мать. Когда Ротман говорит, что владелец гостиницы или циммера может отказать в приеме паре геев, это напоминает нам, на какой опасный путь вступает наша страна. Как быстро демократическое просвещенное государство может превратиться в фашиствующее и расистское образование, не ставящее ни в грош права человека и отравляющее жизнь меньшинствам.

Так что завтра, когда будет приведено к присяге самое правое и расистское правительство из когда-либо здесь существовавших, нужно будет помянуть недобрым словом всех тех, кто приложил руку к его созданию. И в основном это будут члены правящей партии, Ликуда, которые наблюдали за происходящим – и молчали.
Именно их голосования позволили утвердить постыдные "именные" законы, которые были приняты исключительно из личных интересов. Они молчали, потому что боялись прогневить босса и не получить заветного портфеля в новом правительстве. Именно их молчание позволило то, что мы сейчас наблюдаем. И кажется, что это все – только начало.

/КР:/
Нетаниягу ошибается, придёт время и народ Израиля все его прегрешения припомнит…/


58 элементов 0,687 сек.