18.04.2024

Либерман: в Израиле может начаться бунт из-за поблажек ортодоксам

+


Разбазаривание бюджетных средств на нужды ультраортодоксов может довести израильтян до налогового бунта. Такую точку зрения высказал министр финансов и председатель партии НДИ Авигдор Либерман в интервью Ynet во вторник, 6 декабря.

Либерман подверг резкой критике коалиционные соглашения, которые Биньямин Нетаниягу готовится заключить с партиями ШАС и Яадут ха-Тора.

"По самым скромным подсчетам, им (ультраортодоксам) пообещали 20 млрд шекелей.

Учебные заведения, в программу которых не входят базовые общеобразовательные предметы, получат из бюджета около 6 млрд шекелей", – сказал глава минфина.

Напомним, что к моменту публикации материала Ликуд заключил коалиционные соглашения с тремя партиями – Религиозным сионизмом, Оцма йегудит и Ноам. Переговоры с партиями Яадут ха-Тора и ШАС, представляющими интересы ультраортодоксальных общин, находятся в тупике.

По мнению Авигдора Либермана, Нетаниягу хочет разделить граждан Израиля на два сорта – тех, кто учится, служит в армии, работает и платит налоги, и тех, кто не работает и не проходит воинскую службу.
"Около 175.000 израильтян в возрасте от 16 до 67 лет – учащиеся йешив и других ортодоксальных учебных заведений, 90% из них – бездельники, уклоняющиеся от службы в ЦАХАЛе, – сказал лидер НДИ.

– Сегодня речь идет о миллиардах шекелей, которые собираются направить на пособия для этих людей, продуктовые карточки, субсидированное жилье, а также на другие цели вроде создания новых министерств для удовлетворения аппетитов религиозных партий".

"Людям надоело быть фраерами, – предупредил Либерман. – Если начнут принимать законы, угодные бездельникам и дезертирам, в Израиле может начаться налоговый бунт, со мной или без меня".

Министр финансов пояснил, что не призывает к неуплате налогов, но массовое гражданское неповиновение более чем возможно.
Авигдор Либерман также заявил, что государство должно освобождать от призыва в ЦАХАЛ не более 1000 учащихся йешив в год, а возвращение к порядку призыва, существовавшему до 2012 года, вызовет всеобщее возмущение и может привести к массовому отказу от уплаты налогов.

 – С теми, кто не служит в армии и не платит налоги, разговаривать не о чем. По крайней мере, до тех пор, пока не вырастет поколение, не знающее, кто такие Дери и Гафни".

Сближение Нетаниягу с ультраортодоксами глава НДИ назвал святотатством. "Чем ближе к ШАС и Яадут ха-Тора, тем дальше от Всевышнего, – сказал он. – Это самое настоящее святотатство. А коалиционные переговоры превратились в шантаж".

Напомним, вечером 5 декабря Ликуд сообщил об окончании сбора подписей под петицией о проведении срочной процедуры перевыборов спикера кнессета. В настоящее время пост спикера занимает Мики Леви (Еш атид).
אריה דרעי, בנימין נתניהו ומשה גפני
Моше Гафни, Биньямин Нетаниягу, Арье Дери
(Фото: Алекс Коломойский, Адар Йоавиан, Ави Муалем)
Смена спикера необходима для срочного осуществления ряда законодательных инициатив, в первую очередь – принятия закона, который позволит лидеру ШАС Арье Дери занимать пост министра (невзирая на приговор, вынесенный ему по уголовному делу).
Вопрос о том, кто сменит Мики Леви на посту спикера, остается открытым. Наиболее вероятными кандидатами считаются Ярив Левин и Амир Охана (оба – Ликуд). Добавим, что Левин уже занимал спикерское кресло в кнессете XXIII созыва.

• Правительство Нетаниягу установило рекорд по расходам еще до начала работы
• Партнеры загнали Нетаниягу в угол: строительство коалиции затянулось

Можно предположить, что Нетаниягу сможет заключить соглашения с ШАС и Яадут ха-Тора и уведомить президента Ицхака Герцога о формировании правительства в ближайшие дни, до 9 декабря. Если же этого не произойдет, то 10 декабря кандидат на пост премьера должен будет попросить главу государства о продлении срока действия мандата на две недели.

//КР:/
Либерман сказал правильные слова! Надо вспомнить пословицу, кто не работает, тот не ест!.. Молиться – это личное дело каждого! В иные прежние времена евреи все работали и при этом успевали молиться…./


57 элементов 0,675 сек.