16.04.2024

Цель: заставить государство субсидировать квартиры ультраортодоксам Источник: https://detaly.co.il/kto-v-izraile-narushil-kontrakt-o-gosudar

+


Все возможно под прикрытием воли большинства, но с маленькой оговоркой. При всем уважении к тому, что «народ сказал свое слово», народ не контролирует реакцию палестинцев, реакцию мира и финансовых рынков.

На этом фоне стоит рассмотреть конфронтацию между управляющим Банка Израиля профессором Амиром Яроном и председателем новой-старой финансовой комиссии кнессета депутатом Моше Гафни. Гафни только что вернулся к управлению финансовой комиссией и тут же объявил о своем намерении «инициировать законопроект – чтобы при повышении процентной ставки в экономике процентная ставка по ипотечным кредитам не повышалась». Он предложил «проверить такую возможность юридически, особенно по отношению к среднему классу и слабым слоям, при покупке первой квартиры».

Ярон ответил сдержанно и вежливо, что в благоустроенных странах так не делают и что «частые изменения или чрезмерное законодательное творчество, не имеющее себе равных в западном мире, создают риски подрыва деловой и правовой среды». По его словам, «нельзя считать само собой разумеющимся доверие рынков и различных участников мировой экономики к израильскому хозяйству».

«Страны, где политический эшелон поставил под угрозу независимость Центрального банка, обнаружили, что доверие рынков и международных институтов зарабатывается тяжелой и напряженной работой на протяжении десятилетий, но может быть утрачено в мгновение ока», – сказал управляющий ЦБ.

Ads By AdnimationНетаниягу обратился в канцелярию со странной просьбой. Лапид: «Биби, не делай этого!»

Проще говоря, Ярон дал понять Гафни, что его предложение будет означать крах активов Государства Израиль на финансовых рынках.

Можно, впрочем, расслабиться: Гафни это хорошо понимает. Это прекрасно понимает даже находящийся в плену у Гафни политик – премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Нетаниягу когда-то пообещал вывести Израиль с 32-го места в мировом рейтинге по ВВП на душу населения на десятое.

Обвал на рынках и обрушение кредитного рейтинга Израиля гарантируют, что Израиль будет двигаться в направлении 80-го места. При всем уважении к тому, что «народ сказал свое слово», диплом «премьер-министра, доведшего Израиль до финансового краха» – это не то, что Нетаниягу может себе позволить.

Очередной проект ультраортодоксальных депутатов кнессета

Гафни, другими словами, на самом деле не собирается замораживать процентную ставку по ипотечным кредитам. Он намеренно угрожает безумным предложением, которое заставит всех ахнуть, чтобы в итоге прийти к более умеренному компромиссу. Это классический метод «купи козу – продай козу», и Гафни даже раскрыл это, выступая в финансовой комиссии.

«Нынешние цены на квартиры – это вопрос, с которым нельзя жить, – сказал председатель комиссии. – Речь идет обо всех секторах и всех слоях. Государство, кажется, стоит в стороне, но оно спекулирует землей, чтобы заработать деньги, а платит за это молодая пара. Нужно принять меры – чтобы семья могла купить квартиру. Государство должно дать денег».

Это конечная цель Гафни: заставить государство субсидировать квартиры, якобы для помощи всем молодым парам, а на деле помочь в первую очередь ультраортодоксальным молодым парам. Упаковка социальной помощи для всех молодых пар призвана скрыть цель: помочь ультраортодоксам продолжить существование вне рынка труда.

Жилищный кризис – последнее оставшееся препятствие для ультраортодоксального существования вне работы, после того как партии «харедим» уже добились увеличения бюджетов ультраортодоксальной системы образования, удвоения заработной платы ультраортодоксальным учителям (подавляющее большинство работающих мужчин и женщин «харедим» заняты в системе ультраортодоксального образования), удвоения пособий «аврехам» и, конечно, освобождения от военной службы.

Только жилищный кризис угрожает ультраортодоксальной автономии, которая поддерживается на средства израильского государства всеобщего благосостояния. Поэтому следующий проект ультраортодоксальных депутатов кнессета будет заключаться в том, чтобы государство также обеспечило их доступным жильем.

Менее элегантный способ получить жилье со скидкой за счет государства – установить критерии, адаптированные к параметрам ультраортодоксального общества. Это эффективно, но может вызвать общественное возмущение из-за неравенства.

Более изящный способ – предоставить жилье со скидкой всем молодым парам, включая ультраортодоксальные. Звучит неплохо, пока вы не вспомните, что это огромные расходы, которые эти молодые работающие пары будут финансировать за счет налогов на протяжении всей своей жизни.

Замечательное предложение, но неприменимое в Израиле

На этой неделе Центр Тауба опубликовал анализ взаимосвязи между социально-экономическим статусом семьи малыша в первые два года жизни (включая период беременности) и шансами малыша на успех в более позднем возрасте. Оказывается, есть тесная связь.

Относительная бедность в первые 1000 дней жизни ребенка приводит к тому, что его баллы в тесте МЕЙЦАВ в пятом классе по математике, английскому языку, естественным наукам и родному языку будут низкими. Это означает бедность, передающуюся по наследству, отсутствие равных возможностей.

Государство всеобщего благосостояния не может оставаться в стороне, и поэтому Центр Тауба рекомендовал увеличить детские пособия в первые два года жизни малыша примерно до 4000 шекелей в год и финансировать это за счет сокращения детских пособий в последующие годы.

Это важная политическая рекомендация, которую в мире серьезно рассмотрели бы. Но не в Государстве Израиль 2022 года, поскольку смысл такой рекомендации – помощь малоимущим семьям с маленькими детьми вне зависимости от их готовности работать. Это предложение прекрасно в теории, но на практике в Израиле главными бенефициарами будут ультраортодоксальные семьи, желающие продолжать существовать вне рынка труда.

Это ловушка государства всеобщего благосостояния, и положение становится все хуже и хуже: Израиль теряет способность быть щедрым по отношению к слабым слоям населения, потому что ультраортодоксальное общество злоупотребляет этой щедростью.

Так мы пришли к парадоксу: хотя уровень бедности в Израиле один из самых высоких в развитых странах, наша социальная помощь – одна из самых низких в этой группе стран. Замечательные социальные институты, основанные на взаимной ответственности (больничные кассы, пенсионные фонды, ясли ВИЦО), не могли бы быть созданы сегодня из-за подозрительности к ультраортодоксальному обществу.

Лауреат Нобелевской премии Милтон Фридман, правый и консервативный по своему мировоззрению экономист, сформулировал это еще несколько десятилетий назад, когда сказал, что существование государства всеобщего благосостояния зависит от однородности населения и социальной солидарности – потому что только там, где есть эта солидарность, граждане готовы помогать друг другу.

Аналогичные вещи говорит и на другом полюсе экономического мировоззрения профессор Моми Дахан, социально-ориентированный по своему мировоззрению экономист. Дахан объясняет израильское противоречие – ужасающе скупую политику социального обеспечения именно в стране с таким высоким уровнем бедности – нарушением контракта о государстве всеобщего благосостояния ультраортодоксальным обществом.

В 2011 году Дахан писал: «Программы помощи слабому населению предназначены для людей, чей финансовый доход очень низок, но при условии, что это не результат выбора. Политические лидеры ультраортодоксального населения сумели найти пути, обходящие это фундаментальное условие. Этот «успех» подорвал легитимность для израильтян государства всеобщего благосостояния».

Он также написал, что «с точки зрения налогоплательщиков в Израиле такое развитие событий было существенным нарушением контракта со стороны государства, что подорвало их готовность помочь самым слабым». Эти вещи еще более верны сегодня.

Мейрав Арлозоров, TheMarker, И.Н. Фото: Гиль Коэн-Маген 

/КР:/
Даже уже не хочется комментировать! Господа дати постепенно захватывают все рычаги власти в стране под прикрытием красивых фраз…/
 


58 элементов 0,773 сек.