25.04.2024

Между пироманом и мегаломаном. Нетаниягу понимает, что его не ждет легкая прогулка

+


Нетаниягу от имени «руководства Ликуда» опубликовал идентичное сообщение, только наоборот: «Пришло время отложить в сторону все личные желания, объединиться, чтобы сформировать национальное правительство, которое восстановит безопасность».

Не успело зайти солнце, как каждая сторона поняла, что партнер не купился на трюк, взаимные пришпоривание и лицемерие во имя святого святых – безопасности граждан — превратились в обмен оскорблениями между Бецалелем Смотричем и этим анонимным руководством будущей правящей партии. Не то чтобы мы приписывали этим людям обладание какими-либо ценностями, кроме цинизма и вожделения, но спуск с высот государственных интересов был слишком быстр, это было отвратительно.

Когда будет сформировано правительство, спросил я одного из переговорщиков, который попросил не называть его имени: «По острожной оценке, примерно через две недели, — ответил он, пояснив. — Нам нужно сменить председателя кнессета. В то же время подписать коалиционные соглашения со всеми фракциями. Затем выбрать председателя комиссия кнессета по законодательству и перейти к блицу по принятию в четырех чтениях закона Арбеля (имеется в виду законопроект депутата Моше Арбеля от ШАС, в котором говорится, что «позорящие обстоятельства» будет считаться относящимися только к тем, кто фактически отбыл тюремный срок, это должно открыть дорогу Арье Дери в правительство)».

Вполне логичный график, намеченный моим собеседником, подводит нас к 10 декабря — окончанию первых 28 дней мандата Нетаниягу на формирование правительства. 40 дней после выборов.

Когда мы вспоминаем заявления, прозвучавшие в начале месяца из офиса Нетаниягу, о его намерении представить правительство сразу с приведением к присяге депутатов кнессета, трудно не удивиться такому самодовольству и высокомерию. И прежде всего, подивиться наивности, которая ему не свойственна.

Он думал, что имеет дело с новобранцами, которые с благодарностью упадут к его ногам, если только он пригласит их в свое правительство. Он увидел, что сильные страсти и принципы есть у всех. И когда вожделения и принципы «Ликуда» сталкиваются с мессианско-иудейской манией величия Смотрича, дорога к канцелярии премьер-министра становится все длиннее, и вызывает мурашки осознание того, что его не ждет легкая прогулка. Это будет горькое партнерство.

Переговоры были изнурительны. После разделения фракцией Смотрича и Итамара Бен-Гвира (семь и шесть мандатов соответственно) последний выдвинул свои требования. Они больше похожи на продолжение избирательной кампании другими средствами, чем на практические переговоры (еще шесть миллиардов шекелей для полиции, например).

В это время в «Ликуде» продолжали критиковать Смотрича за его амбиции. Они пытаются изобразить его избалованным ребенком и эгоистом. И как он ответил нападавшим? Он составил подробный 28-страничный документ, детализированный, со скрупулезными требованиями по каждому важному для него направлению.

Была проведена тщательная подготовительная работа с участием председателя партии, его людей и, возможно, внешних консультантов, хорошо знающих эти материи: от гражданской администрации на территориях  до процедур назначения судей.

Еще одну демонстрацию трудностей, с которыми придется столкнуться следующему премьер-министру, обеспечил Бен-Гвир, следующий министр внутренней безопасности. Как обычно, потный и задыхающийся, он отправился к месту смертоносного теракта на въезде в столицу (на снимке). На этот раз как желанный гость, которому также довелось выслушать отчет генинспектора полиции (сегодня, 25 ноября, нам сообщили, что портфель внутренней безопасности для него маловат, он будет «министром национальной безопасности»).

Затем он встал перед журналистами и обрушил поток своих лозунгов: «Пусть террористы заплатят цену!», «Ввести комендантский час, идти от дома к дому и искать оружие» (при этом ЦАХАЛ проводит каждую ночь рейды и аресты и конфискует оружие и боеприпасы), «Вернуться к точечным ликвидациям» (давно вернулись, поищи в Гугле), «тюрьмы закрыть, никого не пускать и не выпускать» (а мы думали, что тюрьмы закрыты — поскольку это тюрьмы), «пресечь наглость заключенных, насмехающихся над нами».

Последнее заявление должно было заставить Нетаниягу сглотнуть слюну. Ухудшение условий содержания заключенных в качестве коллективного наказания за теракты никогда не было политикой Израиля. Польза от такого шага будет нулевой, разве что эмоционально, чтобы утишить ярость разбушевавшихся масс, требующих мести. Его цена может быть астрономической: поджечь Западный берег и сектор Газа и скатиться к военной операции.

На коалиционных переговорах Бен-Гвир потребовал стать супер-генинспектором полиции, путем изменения закона. Нетаниягу согласился с ним. Человек, который займет место ответственного и уравновешенного Омера Бар-Лева, может оказаться самым влиятельным министром внутренней безопасности, когда-либо служившим в израильских правительствах. Да, именно он. Беспокоит тот факт, что, даже зная, что недели через две-три он будет сидеть в министерском кабинете, он никак смягчает свою дикую и опасную риторику. Выборы позади. Уже больше не нужно убеждать избирателей, что ты такой крутой, а он все за свое.

С мегаломаном, который требует в дополнение к должности министра финансов также управлять жизнью палестинцев на Западном берегу (через гражданскую администрацию, которая будет передана в его ведение), и пироманом, который, похоже, полон решимости порвать тонкую ткань жизни в пределах «зеленой черты», Нетаниягу еще будет скучать по своим дням в оппозиции.

Йоси Вертер, Photo/Maya Alleruzzo

/КР:/
Я хочу верить в Израиль и поэтому надеюсь, что найдётся смелый израильтянин и обратится напрямую к народу и расскажет всю правд,у что ждёт всех нас в ближайшем будущем и даст характеристику новым депутатам…/
 


61 элементов 0,764 сек.