25.04.2024

Поворот на коалиционных переговорах: Дери не сможет стать министром

+


В этом письме Бахарав-Миара пояснила, что в отношении лица, приговоренного к условному наказанию в виде тюремного заключения, может быть распространен принцип «калон». Согласно правовой практике в Израиле, политик, чьи действия будут признаны постыдными («калон»), лишается права занимать общественные должности на семь лет.

Бахарав-Миара отметила, что в таком случае председатель ШАС Арье Дери не может быть назначен министром, но сможет быть депутатом кнессета.

Напомним, что в данный момент Дери претендует на пост министра финансов. Его уязвимое место — это то, что в январе он заключил юридическую сделку, по которой признал свою вину в налоговых правонарушениях, за что получил только условное наказание, и незадолго до этого вернул депутатский мандат.

Поскольку Дери уволился из кнессета накануне подписания юридического соглашения, в его приговоре не было пункта о «калоне» (признании его действий позорными) – он применяется только к действующим народным избранникам и закрывает возможность политической деятельности на 7 лет. Но если председатель ШАС будет назначен министром в следующем правительстве, БАГАЦ сможет заблокировать это назначение.

По условиям соглашения о признании вины, которое утвердил окружной суд Иерусалима, Дери признался в двух правонарушениях – сокрытии доходов по сделкам в сфере недвижимости с участием своего брата Шломо Дери. Суд приговорил его к штрафу в 180 тысяч шекелей и условному сроку.

«Детали», А.У.  Фото: Оливье Фитуси

/КР:/
Браво! Есть всё таки Закон в Израиле. Появились проблески света…/

 


58 элементов 0,748 сек.