20.04.2024

Между Бен-Гвиром и Нетаниягу: чего действительно добивается Бецалель Смотрич

+


 Я согласился с ним: будущее правительство может рассчитывать на шанс – искренний и от всего сердца. Проблема лишь в том, что его участники хотят не просто шанс – они планируют революцию. Даже если будет реализована хотя бы половина планов, которые озвучивают сегодня будущие министры, и будет принята хотя бы половина драконовских законов, о которых они мечтают, государство окажется в непростой ситуации.

Каждый, кто подходил во время первого заседания кнессета XXV созыва к микрофону, начинал с пары предсказуемых фраз о тяжелом теракте, случившемся 15 ноября в Ариэле. Слишком большой скорби, впрочем, не наблюдалось. В переходный период между одним правительством и другим трудно извлечь политическую выгоду из терактов, поэтому выступления были по большей части для проформы. Озвучивается стандартный текст, подобающий случаю, плюс немного обвинений противоборствующему лагерю – и переходим к главному.

Бецалель Смотрич возглавляет фракцию из 7 депутатов. У его сестринской фракции, которой руководит Итамар Бен-Гвир, тоже 7. Обе партии провели раздельные заседания фракций. И тем не менее, Смотрич старательно пытался вчера выступать от имени 14 депутатов. Видимо, после выборов у него в глазах двоится.

Смотрич ведет любопытную игру. Он решил противопоставить себя прочим 63-м членам блока Нетаниягу. Все другие участники будущей коалиции воздерживаются от обсуждения своих будущих должностей в правительстве и кнессете. Политическую возню они ведут тихо, за кулисами. Смотрич – единственный, кто заявляет о своих политических претензиях во весь голос: минфин или министерство обороны. А если нет, то он со своими семью депутатами не войдет в коалицию.

Для чего ему понадобилось министерство обороны? Потому что в 2019 году Нафтали Беннет сумел заполучить эту должность, несмотря на то, что его фракция Новые правые, состояла тогда всего из трех депутатов. Смотрич, таким образом, требует для себя "распределительной справедливости".

Зачем ему минфин? Потому что "Форум Кохелет" – праворелигиозная некоммерческая организация, разрабатывающая правые экономические и общественные идеи либертарианского толка, очень близка сердцу Смотрича. Минфин очень интересует их – и его. Во всем что, что касается экономики и социальных идей, Смотрич – полная противоположность активистам Ликуда на местах, а также полная противоположность ШАСу.

Дери не готов уступить ему портфель главы минфина не из-за соображений личного характера. На посту министра финансов Смотрич может нанести смертельный удар социальным лозунгам и планам Дери, которые обеспечили главе ШАС впечатляющее достижение в ходе последних выборов.

Почему Смотрич настаивает на одной из ключевых должностей в новом правительстве? Потому что это то, что получит Бен-Гвир. Конкуренция между ними будет находиться в центре работы нового правительства и еще приведет к взрывам на постоянной основе. Бен-Гвир ведь обязан обеспечивать сторонников провокациями – иначе его горячие головы найдут себе другого лидера. Смотрич не готов отставать. Соревнование между этими двумя не даст Нетаниягу скучать.

"Я не могу его понять, – сказал мне накануне один из ветеранов МАФДАЛа. – Вместо того, чтобы бороться за реализацию собственных предвыборных обещаний, за комиссию по назначению судей, за поведенческое движение и за религиозное законодательство, он сражается только за свое кресло".
Я ответил, что он просто не в теме. Политические нормы изменились. Политики уже не стесняются открыто говорить о назначениях и уже не так маскируют это идеологией, как раньше.
Президент Герцог озвучил вчера очень жесткий текст по поводу снижения уровня диалога в политической системе. "Граждане Израиля устали от внутренних войн, – сказал он. – Депутаты кнессета должны отвыкнуть от своей страсти к постоянной грызне, жестким реакциям, к "лайкам" и перепостам в соцсетях".

Завершающий каденцию спикер кнессета Мики Леви озвучил вещи в том же духе. Но депутатов кнессета это не впечатлило. В день начала работы нового кнессета они еще пытались "держать хорошую мину" и усиленно изображать единство. Яд польется уже на следующий день, и вряд ли кто-то сможет остановить этот поток.

Автор – ведущий политический обозреватель "Едиот ахронот"

/КР:/
Они пришли к победе на выборах, кажущейся на первый взгляд, монолитной командой. Победили, а дальше это битва пауков  в банке, которая не может закончиться для Израиля положительно…/


60 элементов 0,691 сек.