25.04.2024

Когда светские израильтяне восстанут

+


Не так давно председатель «Еврейства Торы» Ицхак Гольдкнопф объяснил, что «тому, кто изучает Тору, приходится тяжелее, чем тому, кто идет на фронт», поэтому уместно увеличить его пособие до 2464 шекелей в месяц, что на один шекель больше, чем пособие солдата ЦАХАЛа в боевых частях, которое составляет 2463 шекеля.

Но мы просто видим постепенный, пошаговый план. На первом этапе солдаты будут получать больше, чем сегодня получает солдат в тылу, 1235 шекелей в месяц. На втором этапе, через год или два, ультраортодоксы потребуют 2464 шекеля, потому что наглости нет предела. Так шутка станет реальностью — за наш счет.

И можно провести еще одно сравнение. Возьмем студента, изучающего медицину, инженерное дело, компьютеры или экономику. Он не получает ни шекеля от государства, а, наоборот, оплачивает обучение в размере от 11 до 35 тысяч в год. По окончании учебы он начнет работать, производить и жить за счет своего труда.

Он будет увеличивать ВВП и платить высокие налоги, чтобы финансировать «авреха», уклоняющегося от армии и работы. Трудно понять, как солдаты соглашаются рисковать жизнью в ЦАХАЛе, в то время как их сверстники избегают службы в йешиве. Столь же трудно понять, как студенты соглашаются платить за обучение, когда «аврехи» получают пособие.

Пришло время также сорвать покров лжи с легенды, которая гласит, что «аврех» учится с утра до вечера, чтобы «убить себя в шатре Торы». Далеко не все «с утра и до вечера». Из проведенной мной проверки выяснилось, что действительно есть те, кто серьезно учатся. Они находятся в йешиве с утра до вечера и изучают Гемару. Но это всего около 15% всех «аврехов».

Примерно столько же, около 15%, — полных бездельников, которые приходят в «колель» в 9-10 утра, регистрируются, открывают Гемару, а потом идут на кухню, в кофейный уголок. Там они пытаются совершить какую-нибудь сделку, гешефт или сватовство. В час они идут домой на обеденный перерыв, а в четыре часа возвращаются в колель, до семи часов вечера, снова в уголке для кофе с пирогом-«леках».

А есть еще и большинство, 70%, которые посередине: немного почитают страничку Гемары, немного побездельничают в кофейном уголке и немного попытаются заработать, там и тут горстку шекелей. Так что не надо пускать пыль в глаза.

Стоит также отметить, что ожидаемое увеличение пособий «аврехам» — это не только бюджетная проблема. Оно сигнализирует ультраортодоксальной молодежи, что отныне еще  выгоднее считаться изучающим Тору. Он будет получать более высокое пособие, а также приятное дополнение к нему от пожертвований (около 1200 шекелей на «авреха»), он также будет иметь право на получение бесплатных продуктовых талонов, получит 90-процентную скидку на муниципальный налог и оплату детских садов, и также будет наслаждаться уважение жены и детей, как тот, кто держит на своих плечах весь мир Торы.

Ультраортодоксы утверждают, что несмотря ни на что, 52% «харедим» работают, но это тоже обман. Только 35% из них работают полный рабочий день, да и те в основном — в ультраортодоксальных учреждениях, религиозных советах, йешивах, «колелях», благотворительных организациях, в огромном аппарате инспекторов по кашруту и различных бесчисленных ассоциациях. Это в основном ненужные рабочие места, финансирование которых идет из государственной казны и чей вклад в ВВП равен нулю.

Сегодня каждая светская семья несет на своих плечах ультраортодоксальную семью, которая не работает, и это уже невыносимо. Как только увеличится пособие «аврехов», увеличится их количество, уменьшится ВВП на душу населения, снизится уровень жизни, а светские граждане будут вынуждены платить больше налогов, чтобы содержать больше ультраортодоксов.

Однажды светские восстанут. И солдаты, и студенты. Они не согласятся платить большие налоги, и некоторые из них, причем наиболее успешные, уедут из страны, так что некому будет финансировать ультраортодоксов. Интересно, с кого тогда Гольдкнопф и Арье Дери будут требовать бюджеты, льготы, дотации и пособия.

Нехемия Штрасслер, Фото: Илан Асаяг

/КР:/
Терпение работающих не безгранично. Нетаниягу привёл за собой сплочённую компанию не желающих работать и создавать реальный ВВП страны.  Они сами себе роют могилу. Когда побежит из страны светская молодёжь, кто тогда их будет кормить? Они доводят страну до искры, а мы знаем, что из искры возгорается пламя…/
 


58 элементов 0,652 сек.