23.04.2024

…Ортодоксы объявили ультиматум Нетаниягу: без реформы БАГАЦа не будет правительства

+


Главы ортодоксальных партий заявили приближенным избранного главы правительства Биньямина Нетаниягу, что закон о преодолении (пискат ха-итгабрут), направленный на ограничение полномочий Верховного суда, является одним из главных условий для их вхождения в новую коалицию. Об этом стало известно во вторник, 8 ноября.

Днем ранее вижницкий адмор, входящий в число духовных лидеров Яадут ха-Тора, собрал у себя депутатов кнессета от этой партии. Он отдал распоряжение не подписывать коалиционные соглашения до тех пор, пока Ликуд не даст четкие гарантии поддержки инициативы, которая ограничит возможности БАГАЦа вмешиваться в законы, принятые в кнессете. Иными словами – позволит депутатам "преодолевать" (читай: "отменять") любое решение Верховного суда по этому поводу. Соответствующее решение утвердил и Совет знатоков Торы партии Агудат-Исраэль.

Ортодоксальные партии, в прошлом дистанцировавшиеся от попыток ограничить БАГАЦ, сегодня нуждаются в этом решении, чтобы беспрепятственно провести в кнессете ряд законов, часть которых могут быть отклонены Высшим судом справедливости.

Прежде всего речь идет о новом законе о призыве в армию, который закрепит особый статус для учащихся йешив в Израиле (БАГАЦ, напомним, требует утверждения закона о равенстве обязанностей).
Как сообщалось ранее, на встрече глав коалиционных партий возник спор между Нетаниягу и его политическими соратниками именно в этой связи. Глава Ликуда намекнул, что не хочет начинать работу нового правительства именно с такого радикального решения, как закон о преодолении, и попросил немного подождать с этой инициативой.

В два этапа, на максимальной скорости: Биньямин Нетаниягу торопится стать премьером

Кроме того, Нетаниягу отметил, что намерен вначале объявить о формировании правительства, а уже затем подписать коалиционные соглашения. В ходе беседы глава блока Религиозный сионизм Бецалель Смотрич и глава партии Яадут ха-Тора Моше Гафни заявили, что возражают против такого плана действий. Позже к ним присоединился и глава Агудат-Исраэль Ицхак Гольдкнопф.

После завершения встречи Гафни заявил, что вариант, при котором правительство будет приведено к присяге без подписания коалиционных соглашений, нереален, с его точки зрения. Гафни хочет быть уверенным, что закон о преодолении будет четко прописан в плане работы следующего правительства.

На этом же настаивает и Смотрич, опасающийся вмешательства БАГАЦа в решения кнессета, связанные с поселенческим движением, а также заинтересованный в реформе юридической системы.
Гафни поставил Нетаниягу условие для вхождения в коалицию: повысить зарплаты учителям ортодоксальных школ

Отметим, что существуют различные предложения по поводу сути закона о преодолении.

В нынешней коалиции хотят провести вариант, который позволит отменять решения БАГАЦа простым большинством депутатов – 61 человек.

Противники этой инициативы говорят, что такое решение – есть полная отмена функций Высшего суда справедливости, поскольку любое его решение может быть отменено, если оно не нравится коалиции.

Это, в свою очередь, может привести к удару по правам меньшинств и утверждению антидемократических инициатив, вступающих в противоречие с Основными законами страны.

/КР:/
Нетаниягу за что боролся, на то и напоролся…/


59 элементов 0,608 сек.