25.04.2024

…Израиль входит в темный период: что можно сделать для сдерживания бибистов

+


Эхуд Барак|
Избиратель декларировал свою волю. Результат болезнен, но однозначен. Пройдет еще немало времени, пока мы осознаем все последствия, попытаемся понять причины провала и разработаем план действий на будущее. Но в любом случае – об общем направлении можно задуматься уже сейчас.

Наш лагерь, лагерь перемен, проиграл на выборах. Блок Нетаниягу победил. Это значит, что они сформируют правительство. Но это не означает, что их путь является верным для Израиля. На мой взгляд – все с точностью наоборот.

И да, это могло закончиться иначе: если бы Михаэли пошла на союз с Гальон; если бы Лапид снизил электоральный барьер до 2%; если бы правительство перемен провело бы сразу, еще 14 месяцев назад, закон, запрещающий человеку, против которого выдвинуто обвинительное заключение, формировать правительство. Но сейчас не время рыдать над пролитым молоком.

Результат, как уже было сказано, неприятен, но легитимен – следует уважать его. Как патриот я желаю новому правительству работать во благо всех граждан страны. И как патриот я прекрасно понимаю, что оно создается для совершенно иной цели: подмять под себя юридическую систему и принципы правового государства, чтобы спасти Нетаниягу и других от правосудия, уничтожая параллельно все основы демократии. Как патриот я надеюсь, что это правительство станет частью истории как можно скорее.

Все попытки Нетаниягу "мягко стелить" во время выступления в кнессете на заседании памяти Ицхака Рабина были нацелены на одно: попытаться успокоить представителей противоположного лагеря и создать видимость "единства после выборов". Нетаниягу хочет создать иллюзию, что ему не оставили выбора и заставили идти на союз с экстремистами, которые, по счастливому совпадению,готовы помочь ему избежать суда.

Если бы мы находились сейчас в той же ситуации, что складывалась накануне Шестидневной войны, было бы уместно взвесить срочное создание правительства в любом составе. Но поскольку стране сейчас угрожают лишь планы избранного главы правительства (уничтожить независимость юридической власти и создать государство по образу и подобию современной Венгрии), нет никакого шанса на единство. Исключением может стать правительство национального единства без Нетаниягу, но такой сценарий в данный момент также невозможен.

Таким образом, у партий блока перемен нет морального права входить в правительство того, кто попытается уничтожить израильскую демократию. Даже если в ближайшие недели он попытается создать видимость, что компромисс возможен. Нельзя забывать подстрекательство, провокации, пропаганду ненависти к политическим противникам, которые мы наблюдали еще несколько дней назад. Было бы глупо полагать, что все эти методы не будут задействованы вновь, когда это потребуется избранному главе правительства.

Да, мы входим в темный период. Мы не знаем, сколько он продлится и каковы будут его последствия. Жизненный опыт учит нас, что это будет хуже, чем то, на что мы рассчитываем, и что большинство наших опасений могут оправдаться.

Но нельзя забывать, что именно мы, а не секта бибистов, находимся на верной стороне истории. И что отчаяние – не замена действиям. После ночи, даже если она затянется, мы вновь выйдем к свету. Лагерь перемен не может склонить голову перед бибистами. Ведь отчаяние влечет за собой и угрозу бездействия, а также внутренний раскол. Нельзя забывать, что речь идет о большом лагере, даже если часть его не сумела преодолеть электоральный барьер. Поэтому нужно расправить плечи, поднять голову, рассчитать план действий заново – и двигаться вперед.

Поражение – не конец света, а лишь сильный стимул сделать должные выводы и оценить новую ситуацию. Нельзя предаваться отчаянию на первом этапе, когда будет казаться, что наши силы неравны. Нельзя сдаваться на милость таким победителям, нельзя сдавать назад из-за оскорблений, извращенного трактования иудаизма и сионизма, которые так любы соратникам бибизма. Нельзя сдаваться на милость усталости и такому естественному желанию людей перестать воевать и поднять руки.

Проиграть с достоинством: бывшая соратница Нетаниягу призвала израильтян не паковать чемоданы

Лагерь перемен должен начать борьбу за будущее страны – до победы. Понимаю, что сегодня это звучит почти оторванным от действительности. Но это не так. Долгосрочный результат зависит прежде всего от нашей способности разобраться в причинах поражения – и выстроить лагерь надежды заново, с основания. Пусть это прозвучит банально, но все действительно в наших руках.

Автор – бывший глава правительства Израиля, министр обороны и начальник генштаба ЦАХАЛа

/КР:/
Предварительная оценка требований экстремистов и ортодоксов к Нетаниягу – при его не сопротивлении, говорит о том, что Израиль скатывается к Средневековью…/


58 элементов 1,051 сек.