26.04.2024

…Ужин за 24 тысячи долларов и дифирамбы в адрес Путина: о чем умолчал Биби в своей новой автобиографии? Источник: https://detaly.co.il/uzh

+


Книга написана хорошо, но вот беда: слишком многие события в ней искажены, она перегружена ошибками и полуправдой. Возможно, иногда Нетаниягу сознательно пренебрегает фактами, чтобы история была позанимательней, однако его главная цель – предстать в позе одного из величайших политиков в еврейской истории и отвергнуть предъявленные ему в течение последних лет претензии, путь и ценой подтасовок.

Вот, например, Нетаниягу рассказывает о своей поездке в Москву в 2010 году. Он утверждает, что у него оставалось время на ужин с женой только поздней ночью. Расписание визитов было настолько плотным, что «между встречами нельзя было воткнуть булавку». И как-то раз, рассказывает Нетаниягу, во время ужина к нему подошел помощник и сказал, что премьер-министр Греции Анреас Папандреу находится в том же ресторане и хочет с ним побеседовать. Нетаниягу согласился, и Папандреу попросил его поделиться секретом «израильского экономического чуда». По словам Нетаниягу, эта беседа проложила дорогу региональному саммиту, и послужила стремительному улучшению израильско-греческих отношений.

Однако Нетаниягу не рассказывает эту историю полностью. А только на минувшей неделе ее озвучили в телепрограмме «Макор» его бывшие приближенные – Нир Хефец и Ари Аро. Выясняется, что тот самый ночной ужин четы Нетаниягу включал шампанское и изысканные деликатесы, и неизвестный олигарх выложил за него 24.000 долларов. Эта история никогда и никем не была расследована.

Нетаниягу ничего не рассказывает о своих тратах в ходе зарубежных поездок и не пытается разобраться ни в собственном поведении, ни в поведении своей семьи при принятии судьбоносных решений. Он ничего не пишет о скандале с «горячей кассетой», разразившемся в середине 90-х годов. А некоторые рассказанные им истории по-настоящему смешны. Нетаниягу – один из главных гедонистов среди всех лидеров Израиля. Он настолько привязан к государственной казне, что не смог отказаться даже от того, чтобы его жена и дети продолжали пользоваться служебной машиной даже после его отставки — но в автобиографии Нетаниягу расписывает, как он не покладая рук борется с разбазариванием государственных средств!

Ads By AdnimationСтатистика выборов: «Ликуд» приобрел 52 тысячи новых избирателей, МЕРЕЦ — потерял 48 тысяч

Оказывается, после того, как Нетаниягу впервые стал премьер-министром, он возмутился тем, что участникам заседания правительства подаются «обильные завтраки, включающие яичницу, сыры, несколько сортов хлеба, масло, огурцы, помидоры, варенье и выпечку». Ему пришлось не по вкусу, что «министры передавали друг другу тарелки с салатами и крутыми яйцами». «Что это такое?» — негодующе спросил Нетаниягу и тут же распорядился эти завтраки отметить… А впоследствии, на посту министра финансов, он отверг представленный ему план ремонта своей канцелярии и заказал работу другому дизайнеру. В результате государству не пришлось заплатить ни шекеля – Нетаниягу не позволил заменить даже дырявый ковер в своем кабинете.

Почитатель Путина

Нетаниягу пытается создать впечатление, что всегда был прав и всегда предвидел будущее, а все остальные – левые, американцы и европейцы – неизменно ошибались. Они – инфантильные, проникнутые мессианской верой люди, исходящие из неверного посыла. И корень зла, разумеется – журналисты. Они интригуют против него, обслуживают интересы левых, их интересует одна лишь «желтизна».

В книге немало рассказывается о конфликтах с президентами США Бараком Обамой, Биллом Клинтоном и Джорджем Бушем по поводу поселений и палестинцев. Но никакого серьезного анализа этих вопросов. В то же время немало он рассказывает о своей эффективной связи с Путиным, о многочисленных встречах с ним и телефонных беседах, которые принесли Израилю немалую пользу – в частности, по иранской проблеме. Можно сказать, что он говорит о Путине с почитанием.

«Я понял Путина с первой минуты, — рассказывает Нетаниягу. – Он умный, прожженный политик, преследующий одну единственную цель: вернуть России ее историческое величие».

Вызывает разочарование и тревогу, что у Нетаниягу не нашлось ни слова для того, чтобы подвергнуть критике способ, избранный Путиным для достижения своей цели: совершение военных преступлений против Украины и нанесение тяжелого удара по стабильности международных отношений.

Фото: Maxim Shipenkov Pool photo via AP
«Я стал жертвой собственного успеха»

Что еще есть в этой книге? Помимо бесконечных рассуждений об огромном значении экономической и оборонной мощи — совсем немного. Нетаниягу ничего не говорит ни о равенстве полов и продвижении женщин, ни о климатическом кризисе и борьбе с загрязнением окружающей среды, ни о правах человека, ни о борьбе с бедностью и социальными разрывами. Нетаниягу ничего не пишет о трагедии на горе Мерон во время праздника Лаг ба-омер, за которую он, в соответствии с выводами комиссии по расследованию, несет частичную ответственность. Вместо этого в одной из глав он отмечает, что комиссии по расследованию – это бюрократические инстанции, мешающие работать государственным лидерам.

Вертолетной катастрофе – одному из самых трагических событий, случившихся во время его первой каденции – Нетаниягу посвящает всего один абзац: во время заседания на следующий день в ходе его встречи с Папой Римским («Он проявил ко мне и к Саре подлинный интерес и сказал: вы такие молодые и уже руководите народом Израиля!») вошел офицер и принес ему страшную новость.

Во время первой каденции Нетаниягу в Ливане происходили и другие трагические события. Это и гибель 11 военно-морского спецназа, и пожар, в результате которого погибли 5 бойцов бригады «Голани». Нетаниягу ничего об этом не говорит. Ничего не упоминает он и выводе войск из Ливана – после того, как он потерпел поражение на выборах 1999 года. То поражение он объясняет тем, что ему удалось подавить террор. «Я стал жертвой собственного успеха», — пишет Нетаниягу.

Король комбинаций и политических назначений

Нетаниягу вновь повторяет набившие оскомину рассказы о своих успехах в экономической сфере. Это он ввел Израиль в эпоху свободного рынка и построил башни в Тель-Авиве. Однажды, когда он гулял с десятилетним Яиром на берегу моря, Яир сказал, что линия горизонта не напоминает ему Нью-Йорк. И прекрасный отец пообещал изменить это положение.

Но самой важной в этой книге кажется разница между молодым Нетаниягу – скромным, приверженным моральным ценностям идеалистом, и престарелым Биби — подстрекателем, ненавистником и разрушителем.

Молодой Нетаниягу пришел в ужас из-за политизации дипломатической службы, а Нетаниягу в возрасте – король политических назначений и прочих комбинаций, продвигаюший только тех, кто демонстрирует ему личную лояльность. Молодой Нетаниягу умел [по его словам] позаботиться о государственной казне, быть скромным человеком и хорошим товарищем, обладал чувством справедливости — а Нетаниягу  в возрасте не гнушается никакими льготами за государственный счет, и допустил, чтобы гигантский плакат: «Левые – предатели» провисел возле входа в его резиденцию два месяца.

Жаль, что он не усвоил собственный рассказ об историке профессоре Йосефе Клаузнере, к которому он вместе со своим братом Йони ходил в гости по субботам. «Еврейство и человечность» — написал Клаузнер на дверях своего дома. Нетаниягу забыл об этом. На минувших выборах молодой Биби не стал бы голосовать за нынешнего Нетаниягу.

(P.S. На протяжении всей выборной кампании эта книга также рекламировалась в Фейсбуке. Но продвигалась она издательством, а не партией «Ликуд», потому затраты не будут включены, конечно, в список официальных расходов на кампейн – хотя подобное можно считать «серой» предвыборной пропагандой. В продвижение рекламного баннера с фотографией Нетаниягу и текстом «Биби. История жизни» вложены были в этот период десятки тысяч шекелей, — прим. «Детали»).

Ротем Штаркман, TheMarker, Б.Е. Фото: Gali Tibbon, Pool via AP

/КР:/
Ничего не надо добавлять к портрету Нетаниягу, кроме этих слов:
«Я понял Путина с первой минуты, — рассказывает Нетаниягу. – Он умный, прожженный политик, преследующий одну единственную цель: вернуть России ее историческое величие».
И ни слова об его агрессии в Украине…/

 


58 элементов 0,632 сек.