28.03.2024

…Мнение: два призрака стоят за победой экстремистов на выборах

-


Нетаниягу и Лапид
(Фото: Алекс Коломойский, Йоав Дудкевич )
 По состоянию на 23:00 1 ноября политический маятник мечется между двумя вариантами: узкое правое правительство, которое будет заложником в руках Бен-Гвира и Смотрича – или правительство переходного периода под руководством Лапида, которое медленно будет ползти до выборов номер 6, которые пройдут через несколько месяцев.

Оба этих варианта – плохая перспектива для Израиля. Всего одна партия, она называется БАЛАД, и несколько тысяч голосов, которые ей не хватает, разделяют две этих опции. В Еш атид уже не рассчитывают на голоса моряков, им хватит и голосов партии БАЛАД.
БАЛАД – партия, которая не признает Израиль в качестве еврейского и демократического государства. Ее основатель Азми Бешара бежал в Катар после того, как был обвинен в передаче секретной информации Хизбалле во время Второй ливанской войны. На данный момент эта партия не является политическим партнером ни одного из политических блоков в Израиле.

По другую сторону политической карты молятся на добрую волю Итамара Бен-Гвира. А я все вспоминаю двух "отцов-основателей", которые вечером 1 ноября могли вздохнуть с облегчением. Один из них – раввин Кахане, умерший далеко отсюда, униженный и отстраненный от власти. Однако его наследие укоренилось сейчас в кнессете, среди солдат, и совсем скоро – в правительстве Израиля. С другой стороны – Азми Бешара, ученики которого, пусть и на одну ночь, держат в руках ключи к созданию в Израиле относительно вменяемой власти. Вот такая ирония судьбы.

Речь идет о пощечине 125 годам существования сионизма и 75-и годам существования нашего государства. Израиль в его нынешнем состоянии не может передать свою судьбу в руки экстремистов и враждебных элементов, сеющих межнациональную рознь и мечтающих о войне. Этот узел необходимо разрубить.
Предположим на минуту, что настоящие результаты голосования будут тождественны экзит-поллам. Нетаниягу наберет более 61 голоса и создаст коалицию. Когда завершатся торжества и все министры поглубже усядутся в своих креслах из оленьей кожи, начнется настоящая борьба. Избиратели будут ждать обещанных перемен.

Первая область, которой они займутся, будет юридическая власть. Не потому что этого потребует Нетаниягу, а потому что они обещали. Именно этими обещаниями они промывали мозги избирателям. Их голод и гнев велики. Вместо правительства Нетаниягу придется руководить политическим цунами.

Ситуация в оппозиции еще более сложна. Государственный лагерь Бени Ганца будет находиться под угрозой раскола: объединяющие его элементы не слишком сильны. Партия Авода по привычке видит себя партией власти, она не в состоянии прозябать на скамьях оппозиции в составе 5 депутатов. Либерману предстоит серьезно задуматься, что пошло не так. Арабские партии должны решить, что им предпочтительнее: уничтожить друг друга или пересмотреть коренным образом нынешнюю ситуацию.

Если наша политическая система хочет продолжать быть жизнеспособной и пользоваться доверием и поддержкой широких слоев населения, она обязана сломать парадигму равенства лагерей. С Нетаниягу – или лучше без него. С ортодоксами или без них. То, что смогли сделать Бегин и Эшколь в 60-х годах, а Перес и Шамир – в 80-х, Нетаниягу и Лапид должны сделать сейчас. Иного выхода нет.

Фанатики с обеих сторон будут, конечно, злиться, но им придется смириться. Как говорится, мечтать не вредно.

/КР:/
Больше всех радоваться победе Нетаниягу будет царёк, который найдёт в лице Нетаниягу поддержку…/


57 элементов 0,681 сек.