20.04.2024

…Нетаниягу стал социалистом? Нет, он просто пытается помочь ультраортодоксам

+


Например, на нынешней неделе лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу преисполнился зависти к министру транспорта Мерав Михаэли и решил пойти по ее стопам. Он резко отбросил свои неолиберальные принципы и заговорил как подлинный социалист.

Например, на нынешней неделе лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу преисполнился зависти к министру транспорта Мерав Михаэли и решил пойти по ее стопам. Он резко отбросил свои неолиберальные принципы и заговорил как подлинный социалист.

Например, на нынешней неделе лидер оппозиции Биньямин Нетаниягу преисполнился зависти к министру транспорта Мерав Михаэли и решил пойти по ее стопам. Он резко отбросил свои неолиберальные принципы и заговорил как подлинный социалист.

Во-первых, Нетаниягу обещал ввести бесплатное образование для детей до трехлетнего возраста. «Правительство под моим руководством сделало бесплатными детские сады для дошкольников трех-шести лет, – сказал он. – Сейчас мы сделаем то же самое для всех детей с самого рождения. Это будет стоить нам всего 6 миллиардов шекелей в год».

Сказал – так сказал. Как известно, Нетаниягу говорит много не связанных с реальностью вещей. Например, он часто повторяет, что объем производства в Израиле в пересчете на душу населения выше, чем во Франции, Великобритании, Японии и Германии. Это утверждение верно только в отношении Японии. И в том, что связано с дошкольным образованием в Израиле, Нетаниягу, мягко говоря, не слишком точен.

Сейчас в Израиле около 500 тысяч детей до трех лет. 100 тысяч из них ходят в субсидируемые государством ясли. Стоимость содержания ребенка в таком заведении составляет 2650 шекелей в месяц. Родители детей оплачивают только часть этой суммы, остальное добавляет государство. Около 25% субсидируемых яслей находятся в арабском секторе. Их государство финансирует на 50%. Еще 25% субсидируемых наполовину яслей предназначены для ультраортодоксального сектора. Ясли для всех остальных слоев общества финансируются на 45%. Помимо этого существуют ясли для детей, относящихся к группе риска, – субсидирование таких может доходить до 90%. Но это действительно относится лишь к небольшой части населения.

Таким образом, государство ежемесячно тратит почти 1500 шекелей на содержание каждого ребенка из группы в 100 тысяч детей. Это стоит казне 1,2 миллиарда шекелей в год. Нетаниягу, как мы помним, присоединился к требованию леволиберальных депутатов распространить полное субсидирование на всех детей до трех лет. Пребывание в яслях одного ребенка стоит 30 тысяч шекелей в год. Значит, для покрытия всех этих расходов государству потребуется 18 миллиардов шекелей – в три раза больше, чем утверждает Нетаниягу.

Подлинная цена реформы

На самом деле, чтобы провести подобную реформу, потребуется еще больше денег. Например, государству придется самостоятельно платить зарплаты воспитательницам, которые перестанут быть работницами организаций ВИЦО и НААМАТ. Кроме того, нужно будет построить новые здания для яслей. Общая сумма этих расходов может достичь 20-27 миллиардов шекелей в год.

Это гигантская сумма, но можно было бы задуматься о подобных тратах, если бы они могли принести серьезную пользу. Во-первых, новаторское исследование лауреата Нобелевской премии Джеймса Хекмана показало, что воспитание и образование, полученное в раннем детстве, оказывает критическое влияние на все дальнейшее развитие человека. Поэтому субсидирование яслей – важнейшая инвестиция в человеческий капитал, которая многократно окупится в будущем. Во-вторых, это подтолкнуло бы женщин к выходу на работу. И в-третьих, многим семьям бесплатные ясли помогли бы успешнее справляться с дороговизной жизни. Для некоторых развитых стран субсидирование яслей имеет еще одно преимущество – поощрение рождаемости.

Но все перечисленные выше достоинства не так уж актуальны для Израиля. Среднее количество детей в израильской семье (3,1) вдвое превышает аналогичный показатель среди развитых стран. Женщины в Израиле и так активно вовлечены в рынок труда (74% с учетом представительниц арабского и ультраортодоксального секторов и 84% без их учета, притом что в развитых странах аналогичный показатель составляет 66%). Это означает, что Израилю не нужно ни поощрять рождаемость, ни подталкивать женщин к выходу на работу.

Можно предположить, что бесплатные ясли помогли бы более успешному развитию наших детей. Но последние исследования показали, что это актуально только в отношении представителей социально слабых слоев и разнообразных групп риска. И то при условии, что дети в бесплатных яслях получат по-настоящему качественное воспитание. Для детей из среднего и высшего классов государственное дошкольное образование не играет решающей роли.

В пользу бесплатных яслей остается только один довод: борьба с дороговизной жизни. Безусловно, многим семьям стало бы легче, если бы они не должны были платить за содержание своих детей в возрасте до трех лет. Но здесь вновь стоит обратиться к цифрам: у женщины в ультраортодоксальном секторе в среднем почти семеро детей, а в светском – 2,2. Сегодня дети из ультраортодоксальных семей составляют 25% воспитанников субсидируемых детских садов. К 2065 году они будут составлять почти 60% всех израильских детей.

Таким образом, главные бенефициары введения бесплатного образования до трех лет – ультраортодоксы. Это привело бы к дальнейшему росту рождаемости, что стало бы разрушительным для государства явлением.

Для многих светских семей, сгибающихся под тяжестью повседневных расходов, бесплатные ясли тоже кажутся очень соблазнительной идеей. Этим молодым родителям стоит напомнить: вы сможете извлечь из этого выгоду в течение трех первых лет жизни своего ребенка. Но в течение последующих 40 лет вы продолжите финансировать бесплатные ясли как налогоплательщики. В то же время ультраортодоксальные семьи, в которых насчитывается в среднем по семеро детей, смогут извлекать из этого выгоду на протяжении 20 лет.

Тот, кто действительно хочет помочь среднему классу, должен прекратить субсидировать ясли для семей неработающих родителей. Это подтолкнет ультраортодоксов к выходу на работу. Если в бюджете есть свободные средства, лучше направить их на усовершенствование учебных заведений для детей из группы риска. Дети из среднего класса устроятся сами.

Мейрав Арлозоров, TheMarker, Б.Е. Фото: Нир Кейдар 

/КР:/
Если бы всё, что всегда обещает Нетаниягу перед выборами, контролировалось исполнение этих обещаний общественностью, уже давно бы никто не помнил, кто такой Нетаниягу и практика болтовни стала бы опасной для претендентов…  Вопрос: за чей счёт он обещал ортодоксам 3 миллиарда шекелей за подготовку безграмотной молодёжи? Понятно, что не из своего кармана, а за счёт работающих людей… Люди для него просто плебс, как говаривал о людях в начале 90-х царёк – люди это быдло…/


58 элементов 0,656 сек.